расколупал я Таску

alex1

С целью узнать что там внутри.Узнал стекляшки и трубочка.
Линзы стекляные,сидят прочно.Резьбы сидят на клее/фиксаторе резьбы/.Внутри основной трубы находиться еще одна/колиматор/Один конец ее фиксируеться с помощью сайлент блока/если так можно выразиться/,второй подпираеться плоской упругой пружиной и двумя болтами ,которыми и осуществляеться корекция.
Внутри этой трубки перемещаються по пазу пара линз,которые обеспечивают изменение увеличения.На выходе этой колиматорной трубки и вкручена втулка с маркой.У меня та марка была закреплена контактной сваркой со смещением на полмилиметра.В общем это мое единственое замечание по сборке прицела.Что там может нарушаться при стрельбе я не понял.
Вкралось сомнение в мою голову что Сваровски и прочий брэнд -развод легковерного народа на деньги.
А ту марку я сперва оторвал,затем порвал.Сейчас мыслю чегоб на ее место прилепить.

Dr. Watson

alex1
Сваровски и прочий брэнд -развод легковерного народа на деньги.

Вот было бы хорошо... Но увы... Проблемы в точности изготовления микрометрических поправочных винтов, стабильности клика и постоянства возврата, в точности внутреннего сверления , минимальности зазоров трубок кратности, качество самого стекла, которое можно только сравнивать с хорошим.

Я не жалуюсь на Таску. Мой Варминт стОит своих денег и даже лучше. Но желтоват в сравнении с брэндами, пониже светосила в сумерках. А вот клики очень точно считает.

Др.В.

filin

Я стрелял с прицелами разных фирм,от самых знаменитых до жуткого дерьма.Маленькие наблюдения:при равной кратности и диаметре объектива прицел хорошей фирмы имеет светосилу больше.Дерьмовый прицел пристрелять вообще невозможно.При вводе поправок СТП перемещается непредсказуемо и по любым направлениям.Плохой прицел может быть причиной разброса попаданий.А еще у Сваровски есть любопытная особенность:он не требует времени для адаптации глаза.В другие прицелы первые 1-2 секунды не видишь цель,а в Сваровски видишь сразу.

alex1

Основная задача прицела всеж обеспечить стабильность точки прицеливания/это как накормить голодного/.И схема с двумя винтами и поджимающей пружиной вроде как оптимальна.Люфт выбираеться автоматически.А это схема Тасок /и всех остальных штурманов наверное/.Не разбирал свой ПО 4*24,но прыгает там марка при перемещении будь здоров.
По светосиле споров нет.Более дорогой более четкая картинка и удобный.Попробую оценить ее на моих с помощью фотоэлемента от калькулятора.Чтото аналогичное делал Сеньор ,только он мерил правильность считывания набора случайного текста в сумерках.

Sergei Troizky

filin
А еще у Сваровски есть любопытная особенность:он не требует времени для адаптации глаза.В другие прицелы первые 1-2 секунды не видишь цель,а в Сваровски видишь сразу.

Долго экспериментировал со своим прицелом, стараясь быть объективным.
Не хочется выглядеть лягушкой, хвалящей свое болото, но ни доли секунды на адаптацию глаза не требуется.
Прицел Leapers Mini 6x40AO.

семёныч

Sergei Troizky


Прицел Leapers Mini 6x40AO.

Сергей, Я долго облизываюсь на Leapers"ы. Но не встречал обстоятельных отзывов об их продукции, т.е. так ли они прозрачны и надёжны, как описывает их производитель. Пробовал купить через друзей 4-16х50 на Marstar"e, но , говорят, что без охотничьего билета это невозможно. Может подскажешь лазейку в либеральный магазин? Да, что-то я не встречал на сайте производителя Leapers Mini 6x40 в версии АО. У буржуев тоже возможны интерпретации модельного ряда?
Заранее благодарю за ответ.

lotrek

У меня тоже на Таске развалилась прицельная марка. Чего делать не знаю. Может кто чего нибудь посоветует?

Raven1

lotrek
У меня тоже на Таске развалилась прицельная марка. Чего делать не знаю. Может кто чего нибудь посоветует?

Поле для творчества огромное! В свою бытность, я ставил на первые советские прицелы (да и на спортивные, кабаньи)вместо трех (двух) пеньков стекло. Брал угломерную сетку на стекле от 6х бинокля, затем или растачивал каретку прицела (по диаметру стекла), или на алмазном круге опиливал стекло по шаблону. Стекло в каретку вклеивал на цианакрилате. Основная проблема - правильно соорентировать новую сетку. Для этого каретка размечалась на станке.