Нужен совет по выбору оптики (+)

ВВЧ

В самое ближайшее время планрую приобрести CZ550 (кал. 9,3х62). И, соответственно,стоит вопрос о выборе универсальной оптики.
Охота: загон (кабан, лось, олень) и вышка (кабан). Стрельба в основном на 70 - 200 м.

Пока по сочетанию цена/качество + универсальность выбор пал на Накко 1,5-6х серии Night&Day (http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/section1/Hakko_/Night-Day/3395.php)

При этом, опыта общения с Hakko пока не было (у друзей, в основном, Цейс, но мои ресурсы пока не позволяют... 😊 )

Можете что-нть сказать про Хакко?
Какие будут рекомендации?

С уважением,

Владимир

Kонстантин

1,5-6х40(42) - Наверное Да. Хотя для засидок х50 лучше.
Накко - скорее Нет. Я бы не рискнул. В крайнем случае Доктер или Кэхлес. ЧЗ 550 какой взяли? с Батью(присмативаюсь к чз 9,3х62 с батью)? Может денюжет всеж подкопить, а пока с открытго в загонах поохотится? 😊

С уважением

[edited by Kонстантин]

ВВЧ

... Хм...
А что имеется в виду: "с батью"?

Владимир

GreenG

http://guns.allzip.org/topic/2/001252.html


[

[edited by GreenG]

Kонстантин

Угу, Сака.
А вот ЧЗ 550, люкс, 9,3 x 62
Overall length 1055
Barrel length 520 mm
Weight 3100 g
Magazine capacity 5

Паршев

Я не навязываю, но вот что учтите: Карабин под такой мощный патрон обладает сильной отдачей, и желательно удаление выходного зрачка бОльшее, чем обычное (80 мм). Мне лично удалось найти подходящие по ЭТОМУ параметру прицелы Льюпольд (10-12 см). В Москве их дешевле всего купить в магазине "Рыболов" Пречистенка 30, завоз будет после Нового Года. Они где-то начиная с 400 уе, но скорее надо брать за 600 или около.
На Хакко кто-то здесь ругался, "Какой" обзывал.

Михаил HORNET

имхо, конечно, но обычно ни загон ни вышка не требуют оптики вообще, коллиматора достаточно.
если оптику - то либо 1.1-4х24 либо максимум 1.5-6х42
Удаленности выходного зрачка при 9.3 надо обратить оСОБОЕ внимание, если глаза дороги. ИМХО, лучше стрелять в стрелковых очках

Kонстантин

Представляю: я на охоте в стрелковых очках!
Михаил, а наушники нада? До комплекта. Патрон то "громкий" 😊
Чисто мое мнение, что боязнь получить вглаз и боязнь отдачи, проблемы надуманые, лечатся практикой.
Еще. Михаил, если можн,о подробней расскажите про коллиматор на охоте с вышки. Что то у меня несростается в понимании варианта. 😛
С уважением

ВВЧ

Честно говоря, я стрелял, и не раз, из винтовок калибра 9,3х62 и даже не задумывался о расстоянии от прицела до глаза...
Да, отдача серьезная, но в глаз - ни разу (тьфу-тьфу-тьфу) не получал. Может просто плотнее к плечу прижимать надо?
😊

По поводу Леупольда - обязательно заскочу на "Пречистенку". Мне казалось, что они существенно дороже стоят... А если действительно так, то, согласен, можно не мудрить и купить Леупольд.

ЗЫ. А что касается коллиматора, то есть два "НО":
1) Вопрос я ставил по поводу "универсальной" оптики, а с коллиматором на большие расстояния не постреляешь;
2) При 100%-ом зрении с коллиматором (на небольшое расстояние), согласен, - стрелять удобно. А что, если зрение не "1"? Тут только оптика нужна.

С уважением,

Владимир

ВВЧ

Кстати, может поясните, в чем смысл этой "батьи"? В чем преимущество?

Вот чего в руках не держал, так это оружия с батьей...

Kонстантин

Прицеливаться навскидку получается несколько быстрее, тк в процессе вскидывания глаз уже видит отрезок прицельной планки (батью) и к моменту полного вкладывания, доводка линии прицеливания получается законченой.
Еще данная модель карабина маневренна за счет малой длины ствола (но достаточной для патрона 9,3х62).
С уважением

[edited by Kонстантин]

ВВЧ

Т.е. винтовка с "батью" удобна при стрельбе навскидку. Короткий ствол облегчает ружье, что также удобно при ходовой охоте.
Но насколько укороченный ствол влияет на точность?

СУВЖ,

Владимир

Паршев

Kонстантин
...Чисто мое мнение, что боязнь получить вглаз и боязнь отдачи, проблемы надуманые, лечатся практикой.
Да-да, вот именно, всё лечится практикой. А что не лечится, то хирург зашивает влёгкую.
Видел я тут одну бровь после тяжёлого карабина с ночным прицелом (у него удаление зрачка 65 мм по паспорту). Три шва, и лучше новой.
"Если морда не подбита - не похож ты на бандита!" (с)

Kонстантин

"Но насколько укороченный ствол влияет на точность?"
=============================================
Дык и не для варминта калибр 😛 Думаю любую чезетку 1,2-1,5 моа можно заставить стрелять.
Если не ошибаюсь, в Владимира (Бобби) есть практическое мнение насчет ЧЗ 550, батью, 9,3х62.
Насчет моневрености. Есть у меня ружьецо 300вм со стволом 620мм, для загон его неберу, тк оглобля-оглоблей и точность его вовсе не востребована. Беру Супер Веприка.
Но нада девятку.
с уважением

sky

У меня НАККО МР 10 крат постоянник.Использую его на Лосе.(конкретно для охоты)Отличный прицел.Думаю ,что японские прицелы на одном уровне как и более дорогие марки..Просто там бошляешь за имя.

Dr. Watson

sky
конкретно для охоты

Охота охоте рознь. А в х10 трудно обнаружить цель. Еще труднее с ним стрелять с рук и навскидку.

Японцы действительно бывают неплохи. Но, как водится, если не сделанные в Тайване и Китае. (Моя Таска скорее исключение из правила) А вот Лат.Стрелок пишет о нескольких случаях убиения Хакки в рез-те банального падения винтовки.

Др.В.

Amateur

Многие известные фирмы переносят свои производства в страны третьего мира ,но это не означает что страдает от этого качество т.к. продукция изготавливается под контролем фирм.Для не сведующих откройте блок компьютера посмотрите откуда там комплектующие ,то-же с сотовыми телефонами и тд.и тп. и я не удивлюсь информации что стеклышки для сваровски делают где-нибудь в Банкоке и что они от этого станут для вас хуже?

Dr. Watson

Amateur
стеклышки для сваровски делают где-нибудь в Банкоке и что они от этого станут для вас хуже?

Не "для нас", а просто будут. 😞 Уважаемый Аматёр (гммм... переводить не буду 😊), Вы возьмите, сравните, хотя бы в магазине, любой брендовый прицел с "маде ин Чайна", пусть даже под громким джапанским именем. Вам не понравится. 😛ipec:

Др.В.

Amateur

Dr. Watson

Не "для нас", а просто будут. 😞 Уважаемый Аматёр (гммм... переводить не буду 😊), Вы возьмите, сравните, хотя бы в магазине, любой брендовый прицел с "маде ин Чайна", пусть даже под громким джапанским именем. Вам не понравится.
___________________________________________
Самое интересное что вы можете и не догадываться что тот или иной прицел изготовлен в том-же Чайнике потому как этикетку такую ляпать не будут.Ну а чисто японские прицелы мне приходилось видеть в Японии ,но почему-то они стоят в 2 раза дороже чем предлогаются у нас на Wht Это вам ниочем не говорит?

Др.В.

Dr. Watson

На Таске Варминт, взятой именно на ВХТ у Юры Алексеева, честно прописана Чайна. И он стОит своих 180 баков. А на которых не написано, тех и так видно, что это Хукка, Леупылд и Каклес. 😊

Др.В.

GreenG

А на моей Хакке надпись "выбита" Сделано в Жапонии и номера штатовских и шведских почему-то патентов. Один хрен, винты недавно подкручивал.

Паршев

GreenG
А на моей Хакке надпись "выбита" Сделано в Жапонии и номера штатовских и шведских почему-то патентов. Один хрен, винты недавно подкручивал.
А что конкретно написано? Мэйд by Джапан или просто Джапан?

GreenG

Паршев
А что конкретно написано? Мэйд by Джапан или просто Джапан?

Мэйд ин Джапан


GreenG

И надпись не Электро поинт как везде, а Нитро пойнт...

time

Левых Хакко в продаже не видел.А палеными Таско забиты даже неплохие магазины.В отличие от заводских, в т.ч. китайских, левые - не номерные и просто в картонной коробке.При подробном рассмотрении отличий еще наберется.

GreenG

Где-то прочитал фразу:

- В связи с банкротством фирмы Таско, правовая защита бренда заметно упала...

Amateur

Дело вопщем не о Таско или о Хакко и не о псевдо брендах ,а о нормальной продукции изготовленой под контролем определенной фирмы в третьих странах.Просто при поступлении например прицелов в японию наклеевается небольшая бирка НА УПАКОВКЕ о производстве в той или иной стане которая легко отклеевается не оставляя следа ,ту же самую процедуру могут зделать не чистые на руку маклеры которые нам втюхивают как зделаный в той же японии.