Установка тактического фонаря на корпус оптического прицела.

Вяз

В прошедший охотничий сезон столкнулся на овсяном поле с охотником у которого на трубу прицела, через переходные кольца, был закреплен тактический фонарь. Цель приминения-охота в темное время суток из засидки по кабану на дистанции до ста метров. Решение достаточно оригинальное и вполне рабочее, но возникла пара вопросов. Первый и самый главный-насколько высока вероятность повреждения прицела под воздействием отдачи?Сам хозяин уверяет, что отстрелял ни мение 60 патронов 308-го калибра без всяких последстий для его "Меопты".Возможно это и правда, но у меня карабин под патрон калибра 30-06 который мощней 308-го в плане отдачи. Возможно кто нибуть их форумчан сталкивался с подобными решение в своей практике и сможет ответить на этот вопрос. С уважением.

BGH

Вяз
Первый и самый главный-насколько высока вероятность повреждения прицела под воздействием отдачи?
Вероятность ничтожна. Реальная проблема при такой установке - режется существенная часть светового пятна.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

пан Юрик

Чем более качественный подствольный фонарь, тем меньше таких шансов.
Посмотрите Surefire или Ledwave.
С уважением.

pakon

В WHT есть такой крон. Но ИМХО не эстетично, и лишнее заваливание...

Вяз

pakon
В WHT есть такой крон. Но ИМХО не эстетично, и лишнее заваливание...

С эстетической точки зрения и вправду не самое удачное решение, но имея карабин с полной ложей выбирать не приходиться. Интересное замечание сделаное BGH нужно будет проверить на практике. Первое, что приходит на ум,это использовать не традиционную ночную оптику с обьективом 56 мм.,а 30 мм.прицел для загонных охот. Без фонаря он конечно не конкурент первому, но возможно с подсветкой поставленой максимально близко к прицелу вполне справиться с задачей. В противном случаи придеться и вправду подымать фонарь на столько высоко, что я пока даже не могу себе это представить.

BGH

Вяз
возможно с подсветкой поставленой максимально близко к прицелу вполне справиться с задачей
Наблюдение будет затруднено, но стрельба из-под фонаря должна получиться.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

bdk

режется существенная часть светового пятна.
Ставил Leadwave Z-3 Targeter сверху на люп 3-9*50 европеан, на крон который упомянул Pakon,все нормально, крон высокий, ничего не "режется",пр.марка смотрит прямо в центр светового пятна.

SPU1330

пло

bdk

пло
Вас ист дас 😊?

Varnas

С эстетической точки зрения и вправду не самое удачное решение, но имея карабин с полной ложей выбирать не приходиться.
Выбор есть всегда... Например один мастер делал так - брал антабку с боле длинным штырком. Выгибал стальную пластину формой Г. В короткой части сверлил отверстие под штырек антабки и ставил антабку на место, закреплея ей ету пластину. На длинной стороне пластинки прикреплял ласточкин хвост. На фонарь ставил кольцо для установки оптики на мелкан. Плюс само крепление на пластине имело пропил - как шина вейвера, а на кольце была ос, спилена вдоль на половину. То есть и быстро устанвливаетса и ложа карабина непортитса.

седой

Не лучшая мысль перегружать (по массе)кронштейн прицела.
Лучше крепить фонарь отдельно. ИМХО

bdk

Не лучшая мысль перегружать (по массе)кронштейн прицела.
Лучше крепить фонарь отдельно. ИМХО
Неужели на стволе 😊?