Оптика на мелкашку Nikon vs Simmons ?

OLD2

Нужен быстрый совет
1.Nikon 4.5-14x40 Buckmaster Mil-Dot
2. Simmons 6-24x44 ProHunter Master Mil-Dot
оптика с мелкана переезжать не собирается..

и еще вопрос.
Прицел на Сако квад Хантер.
Наличие "близкого целика" позволяет поставить большекратный прицел только над ним, что не очень эргономично.
Может есть вариант "короткого" прицела до 300мм с верхней кратностью 12-14+, чтобы разместить максимально низко, перед целиком?
предложили Burris 4.5-14x32 Timberline , но у него по характеристикам Ай-релиф длинный. Думаю все равно не встанет до целика.

Спасибо за ранее.

oleg_sv

Мне кажется их нельзя сравнивать, даже по цене. С такими характеристиками Nikon (а это уже будет Monarch) будет стоить раза в 3 больше, чем предложеный Simmons. У меня на Sako Quad стоял такой Buckmaster, поменял на Monarch 4x16-42, о чём немного жалею. Я за Nikon. Зачем Вам такая кратность за такую цену. Для стрельбы на 100 с небольшим метров Nikon Buckmaters хватет за глаза. На максимальной кратности картинка не плывёт. Нужно только обратить внимание на кольца(высота), чтобы можно было ствол без снятия прицела менять. Прицельные планки я со стволов поснимал, немного наметив перед этим.

oleg_sv

oleg_sv
[[/b]

OLD2

чтобы можно было ствол без снятия прицела менять.

Я хочу от обратного.
Сделать прицел быстросъемным. И повторяемым при повторной установке.
Думаете всеж никон ? 😊

Зачем Вам такая кратность за такую цену
Чтоб не напрягаясь видеть попадания.

oleg_sv

Я про кратность за такие деньги имел ввиду, что может быть(а наверно оно так и будет) размыто изображение и рассмотреть дырки будет под вопросом. Показатель большой кратности не говорит, что всё будет ОК! Наверно все бы покупали дешёвий КИТАЙ, если было бы так. Кроме того, качество недорогих прицелов прийдётся компенсировать глазами, причём своими, а они здоровей от этого нестанут. Я тоже когда-то купил за дёшево и с тонкой сеткой и с подсветкой и даже на 100 меньше минуты делал, но глаза чуть не выпали. Вот такой.

Потом купил Nikon, дырки видно хорошо, только на чёрном фоне, когда мишень прикреплена к чему-то тёмному, надо понапрягаться. Но я прикупил недорогую зрительную трубу, с ней гораздо приятней.
А идея с быстросъёмными кольцами хорошая, если будет нормальный переходник. Я бы под разные стволы поставил бы разные прицелы, что бы не запутаться в поправках.

горец

когда у меня забарахлил и ушел на гарантию льюп м2 временно поставил на 308 simmons 6-24*40 - удивительный прицел .
при пристрелке выяснилось ,что один барабан имеет шаг клика 1/8 ,другой 1/4 . при стрельбе на 300 и дальше по БК он откровенно "низил" т е была погрешность при введении поправок .
на 300м из проверенного оружия ,проверенным патроном пуля прилетала на 25-30см ниже положенной по БК точки . милдот откровенно подвирал
....не стал бы ставить его ни на что а на мелкан особенно т к там критичность точности поправок гораздо выше чем на серьезных калибрах .

по быстросъему :
любой прицел можно сделать быстросъемным . берете переходник ласта \вивер ,ставите на винтовку . подбираете под этот вивер соответствуюшие qrw кольца ,в них оптику и все , быстросъемный прицел готов .
на вивере никуда СТП при снял \поставил не уходит .

TwinDKo

Никон будет в разы лучше!