Leupold 3-9x40 на Лось-7 0.308Win?

AzatMH

Подразумеваются охоты в загоне и на открытой местности, т. е. выстрелы на расстояниях от 20 до 300 метров. Какую кратность оптики можете посоветовать? 3-9 это не слишком сильное увеличение? Может постоянную кратность 4х, как на родном прицеле? Может коллиматор? Интересно услышать практиков с 0.308 калибром (7.62х51).

Furious76

Загонник ставьте, тока не люповский - у них самое узкое поле зрения...
Ну или старый, добрый 1,5-6х40, как наиболее универсальный - и в загон, в засидку в сумерках.
http://www.swfa.com/pc-8131-360-burris-15-6x40-signature-select-rifle-scope.aspx
http://www.swfa.com/pc-6715-259-zeiss-18-55x38-conquest-rifle-scope.aspx
http://www.swfa.com/c-2744-nikon-monarch-african-riflescopes.aspx
http://www.swfa.com/pc-1966-219-nikon-15-6x42-monarch-gold-30mm-riflescope.aspx

Peter-pen

Прицел Хороший, но не от 20 метров, до 300 да.Пользуюсь таковым два сезона с сеткой LR.Ну или старый, добрый 1,5-6х40, как наиболее универсальный - и в загон, в засидку в сумерках-вот человек вам правильно советует.

SVIREPPEY

На загон лучше коллиматор. Если ставить оптический прицел, я бы поддержал покупку дюймового Никона Африкан 1-4х20, там поле зрения - поболее 30метров на сотке, и есть шанс уложиться в 13тыс руб при покупке в штатах, у Игоря Моткина.

AzatMH

Дешевле ebay я еще не видел цен.
За советы спасибо.

igorg

Нижняя кратность хорошо бы ближе к 1(ИМХО) и посоветовал бы подсветку метки, тоже ИМХО. Удобнее "выхватывать" цель.
Р.С. 2SVIREPPEY Гляньте почту.

AzatMH

на чём основано имхо? практика по загонам и сидкам большая?
нескромный конечно вопрос)
имею в виду кратность, стремящуюся к 1
почему не 3 скажем?

SVIREPPEY

имею в виду кратность, стремящуюся к 1
почему не 3 скажем?

Дистанции короткие, цель крупная, быстродвижущаяся. Ширина поля зрения прицела обратно пропорциональна его кратности. Отсюда получаем, что в трехкратнике поле зрения в три раза уже. Это может быть критично, особенно если оружие неприкладистое. Поэтому наиболее полезен на загоне наверно все- таки коллиматор, скорость прицеливания на неприкладистом оружии он неплохо увеличивает.

У прицелов-рекордсменов навроде Сваровского 1-6х ширина поля зрения может превышать 40 метров на сотке.

igorg

Чего-то форум опять глючил, почти сутки зайти не мог.

2 AzatMH Мое ИМХО уже прокомментировали. А, если без теории, то возьмите прицел(переменник), найдите любой предмет, размерами с кабана, метрах в 30 от себя и быстро вскинте на него, сначала на 1, потом на 3ке, при этом еще представте, что ЭТО выскакивает неожиданно и на выстрел несколько секунд. Загонник, именно поэтому и люблю, что если стрелять в "промежуток", то дело пары секунд-тобишь коллиматор, а если бегут через поле, поставил на 4ку и 200-250м-легко и время есть выцелить. С коллиматора стрелять на 200-уже проблема. (В свое время стоял). Хотя, если привыкли к 3-9, то это дело именно привычки(тоже стоял). Поэтому и пишу ИМХО. Для меня удобнее и быстрее так.

ИгорьМ

Насчет поля зрения не заморачиваейтесь. Большой угол зрения, если нет навыков быстрой вкладке все одно не поможет. Там время идет на доли секунд, когда Лось, Кабан перебегает открытое место (лесная дорога/просека 4-5м) времени делать поправки (выцеливать) если не правильно вложился все одно не будет, уж лучьше стрелять по стволу/ам. На открытой местности если тем более дальность 100 м. и более, времени и поля зрения хватит за глаза. ИМХО Сам пользую Льюпольд 2-7 на 33, мне удобно, тем более имею привычку целиться с обеими открытами глазами, как через коллиматор.

По калиматору. Имею опыт с Аимпоинтом С3, DOCTER, отношение двоякое.
С одной стороны удобно, с другой если стоишь против солнца точку не видно, или видно очень плохо. Второе если загон проходит в холодное время -10С - 15С, постоянно навязчивая мысл, ь как поведут себя батарейки. Если сядут, Вам писец, креста то нет. Вот и стоишь дергаешься не о звере думаешь а об этих проклятых батарейках, короче нервы одни. Поэтому отказался, вернулся к проверенному оптическому прицелу. ИМХО.

Любое выбранное Вами изделие не заменят навыков вкладки и преодической ее тренировки. Все выше сказанное ИМХО. Удачи в выборе 😊.

С уважением ИгорьМ.

P.S. Из личного опыта. Когда зверь перебегает просеку на растоянии 20 -40 метров, стреляешь как заметил, на автомате. Вскинул - выстрелил. Куда смотрит марка прицела не успеваешь отметить, нет просто времени. Для этого тренируюсь в тире, вскинул выстрелил, дома наметил точку на стене вскинул затем проверил по прицелу. Расхождение как правило очнь незначительное. Все отрабатыветься до автоматизьма.

AzatMH

а как у кого с вариантом "оптика с кронштейном под обычный прицел"?
то есть насколько практичны такие кронштейны, где оптика сверху, а снизу дырочка под механический прицел целик-мушка?
или вариант только с оптикой оставить?

igorg

Люди пользуют. От тех, кто пользует, никогда не слышал, что им не удобно. В теории плохо. На практике-более неудобная вскидка, следствие-более затруднителен быстрый выстрел. ИМХО. Сам все свои прицелы ставлю максимально близко к стволу, а что-бы не попасть в лесу в ситуацию, -прицел вышел из строя и не снять, что-бы стрелять с открытого, использую быстросьемники. (Ну и понятно, что прицелы не го*но, должны быть.) 😊

ИгорьМ

AzatMH
а как у кого с вариантом "оптика с кронштейном под обычный прицел"?
У меня как раз такой и ничего живой, пока. 😊
Если серьезно, начитавшись умных постов в инете чем ниже к стволу тем лучше.
Заказал на ЦКИБе низкий крон (без окна) по 30 трубу. Поставил поохотился и вернулся к старой конструкции (с окном и кольцами 25.4 мм).
Может кто то скажет неправильно мне ИМХО (Имею Мнение Хрен Оспоришь).
Я не Varmint стрелок, а простой охотник и лично мне так удобнее.
Поэтому здесь надо решать лично. Правда оружие у меня комбинированное. С окрытого прицела удобнее стрелять из гладкого ствола.
С уважением ИгорьМ.

igorg

Во-во. Я так и написАл, у каждого свое ИМХО. А охотится то Вам. А нельзя ли найти земляков и попробовать у них поприкладываться. 😛

pakon

и есть шанс уложиться в 13тыс руб при покупке в штатах, у Игоря Моткина.
А есть шанс уложиться и в 9500,0 если не обращать внимание на советы "бывалых")))

https://www.theopticzone.com/Default.aspx?act=pro&opt=detail&id=2789

igorg

А можно, вообще ничего не тратить. 😀 😀 😀 Пардон за ОФФ. Ничего, что я по французски. 😀 😀 😀

SVIREPPEY

pakon, не тужься, топикстартер явно в курсе ценообразования: там есть фраза по цены на e-bay.

pakon

pakon, не тужься,
Да я на стул не жалуюсь...