Посоветуйте бинокль с большой кратностью

Sergei L

Цель - поиск мест кормежки гусей, больше днем, ну и так, не для постоянного ношения. При объезде полей, периодически залезаю на крышу уазика и осматриваю окрестности.
Для постоянного ношения есть Pentax DCF MC II 8х25, имею ЗОМЗ БП 12х40.
Присмотрел Nikon Action 10-22x50 CF Zoom, устраивает по цене, - правда уже на пределе и привлекает универсальностью, обратил внимание, что диаметр выходного зрачка у него 5мм, а например у Nikon Action 12х50 - 4,2мм, в таком случае при кратности 22 как это повлияет на качество картинки.
Может отговорите и посоветуете еще варианты, в качественные бинокли с большими линзами не смотрел, но ЗОМЗ, даже в сравнении с моим пентаксом угнетает.

Sergei L

Господа, ну подскажите кто-нибудь, стоит брать такой бинокль, или реально буду использовать только 10х, тогда зачем лишнее?

sarma

Привет! ИМХО - бинокли и монокуляры более 20 крат лучше использовать со штативом, иначе "картинка" трясется, да и поле зрения обычно маленькое. На мой взгляд, если наблюдение не со стационарной позиции - оптимальные варианты 10-15 крат с диаметром объектива 50 мм
( объективы большего диаметра при такой кратности мне не попадались) 😊

pakon

Бинокль до х12 крат, дальше труба на прочном штативе рулит.

Silent-V-Hunter

А не потянете бинокли со стабилизацией? Там штатив не нужен, и кратности бывают высокие...

Sergei L

Я предполагаю основное использование бинокля 10х, повышенная кратность нужна для рассматривания деталей при необходимости.
Со стабилизацией - были планы, но... кризис.

Lotos1961

У меня 20х70 без стабилизации, если держать не по середине, а за края окуляров - нормальная картинка без всякой стабилизации.

alex092957

Nikon 10X50
TRAILBLAZER ALL TERRAIN BINOCULARS
The Full-Sized Champion
Specifications
Focusing System CF
Magnification x 10
Objective Diameter (mm) 50
Real Angular Field of View 5.6
Apparent Angular Field of View 52.1
FOV @ 1000 yds. (ft.) 293
Close Focus Distance (ft.) 16.4
Exit Pupil (mm) 5
Relative Brightness 25
Eye Relief (mm) 19.6
Size (L&W) inches 7.4x5.5
Size (L&W) mm 187x139
Weight oz 29.1
Weight grams 825
$ 179.95
http://www.opticsbestbuy.com/NIKON-Trailblazer-10x50-Binoculars-NK8221.html

Amateur

возьми Nikon Action 12х50 и не парься на полкилометра в него гусей разглядишь легко..... я товарищу покупал в америке такой читает название судов примерно на киллометровой дистанции... работа у него такая 😊...

Vvi-21

Охочусь на гуся очень давно и биноколей разных испробовал тоже много, лежат и маленькие и большие, но хоть я и противник всего универсального, в данном случае 10х42 Никон Монарх сейчас основной и единственный. И на гуся, в машине и в скрадке, всегда под рукой и на охоте в горах, легкий, шею не давит и качество не сильно отстает от пятидесяток.
Я замечаю, за большой кратностью всегда гонятся новички, в оптических прицелах тоже, думают возьму биноколь с огромной кратность и все увижу, а в оптических прицелах буду точно попадать. А со временем начинают понимать, что есть золотая середина (у каждого своя) к которой постепенно все и приходят.

Juz

На работе использую Nikon Action 10-22Х50 уже два года, в основном на 18-22Х. Сравнивал c Action 16X50, ощутимой разницы не заметил, но постоянник полегче. На 10Х не нравится малое поле видимости, смотришь как через длинную трубу. Имхо, лучше брать постоянник 16 или 20 крат. До этого пользовался Пентаксом 20Х50, тот был лучше, но к сожалению уже не выпускается. Долго искал ему замену после утери, но такой не нашёл. Потом, когда купил Никон, видел такой Пентакс тут в продаже. Человек долго продавал за 5 т.р., практически новый 😞. Он был-бы оптимален. Теперь 20Х Пентаксы выпускают большие, тяжёлые и дорогие, водозащищённой серии, но картинка хорошая.

Sergei L

Juz
На работе использую Nikon Action 10-22Х50 уже два года, в основном на 18-22Х. Сравнивал c Action 16X50, ощутимой разницы не заметил, но постоянник полегче. На 10Х не нравится малое поле видимости, смотришь как через длинную трубу.

То есть картинка в нем значительно отличается от 10х50? В таком случае это существенный минус.

Vvi-21

На 10Х не нравится малое поле видимости, смотришь как через длинную трубу.
Какой-то у вас бинокль неправильный, обычно, чем меньше кратность тем больше поле зрения.

горец

есть у меня недорогой никон 8-25*32, один несомненный плюс имеет - легкий как пушинка ,грамм 250-300 макс. по моему ,в горах чем таскать 1,5кг 8(12)кратный лучше его .
НО :
на больших кратностях хорош "с упора " 😛. на 25 картинка серая и мутная ,ближе к 16-18 осветляется ,поле зрения мизерное (в сравнении с "военным " 10кратным ) но в принципе неспеша на 14-18 кратах зверя на склоне находишь просто нужно делать несколько "проходов" .

первое время напрягало ,что диоптрическая подстройка -\+ только на одном окуляре , причем на моем левом (худшем) ее как раз нет ,потом как то свыкся ....
удобно расположена "резкость" -прямо на "переносице " аккурат под правым указат. пальцем - при прокрутке "не трясет" вообще .
на мой субъект. взгляд в горах лучше такой вот средний но легкий чем тяжеляка с большим полем зрения .
в Вашем же случае ,передвигаясь по полям на машине на вес можно не заморачиваться и взять большой и "многократный" , лишним не будет ...по крайней мере уменьшить ее всегда можно 😛

Juz

Vvi-21
Какой-то у вас бинокль неправильный, обычно, чем меньше кратность тем больше поле зрения.

К сожалению это минус бинокля с переменной кратностью, так сказать плата за универсальность 😞 . Картинка как у постоянника только на кратностях близких к максимальной, потом если смотреть в бинокль и уменьшать кратность трансфокатором - картинка как-бы уезжает в даль с неизменным полем зрения. От этого получается эффект трубы 😀. По крайней мере у Никона 10-22Х так.

Sergei L

Купил Nikon Action 10-22x50 CF Zoom не дождавшись коментариев. Да, поле зрения узкое, точно, как в трубу, уже продал с небольшой потерей.
Основательно сравнил свои бинокли, оказалось в БП12х40 смотреть довольно-таки комфортно, у него поле зрения 105м - по-моему лучшее для такого класса, у никона картинка, конечно, очень четкая, но днем радикальных различий в сравнении с БП незаметно. Честно, я этот свой бинокль, как будто заново увидел. Теперь торопиться с приобретением не буду, надо понять, что мне нужно 😊

WOWIK

Возьми Docter NOBILEM 15x60 денег конечно ,но зато вешь !