Нужна помощь с ИК лазером (все! нашел)

ak2a

На днях поедет ко мне посылка из штатов, пршу подсказать (лучше в виде ссылки на тамошний магазин) подсветку инфракрасную, лазерную с регулировками угла и мощности, и светового пятна в виде прямоугольника (для 2+). Сам искал по ихним сайтам, только диодную видел. Может даст кто наколочку, а то не охота Дедалу 20 000р отдавать 😊
(модераторам - прошу не перемещать хотя бы денек в "ночная оптика" тут вроде народу больше сведущего лазит). Заранее спасибо.

ak2a

Неужели никто ничего не знает? Нашел такие, только не понятно лазерные они или нет...



по этой ссылке http://www.nightvisiongear.com/xq/ASP.store/cat.208/qx/infrared-illuminator.htm

Evg_icmtx

Рекомендации лучших собаководов -
http://www.optic4u.ru/details.php?id=17&kid=12042
Ценник правда некомфортный и везут их уже третий месяц. Из предыдущей партии один взял (они в полтора раза дешевле были, правда тоже не дешево)- из всего, что видел (дедаловские, инфратеховские, барсовские практически все модели) пока самое лучшее...
У производителя Электрооптик Белоруссия есть и полватная модель http://www.infraredviewers.ru/rus/irilluminators.htm с подстройкой направления излучения по вертикали и горизонтали (в отличие от вышеприведенной), но ценник еще в два раза больше...
Световое пятно в виде прямоугольника -на мой взгляд из изысков - даже если сделать прямоугольный объектив через метров 50 рассеивание все равно будет приближаться к кругу.
Американцы в том, что представлено по интернет-магазинам, как правило продают - да-да - российские подсветки. По той ссылке, которую вы указали, откройте гордый Rigel 5100. На корпусе четко читаются буковки ДИ (поль). Под названием Long Range, Super Long Range, Extended Long Range как правило продают барсовские подсветки http://www.nightoptics.com/mm5/merchant.mvc?&Screen=PROD&Store_Code=no&Product_Code=AIRELR&Category_Code=NightVisionAccessories .

ak2a

по первой ссылке - какое там световое пятно? по второй - про какой именно прибор Вы пишете?

Evg_icmtx

Расходимость излучения 2:5 град. , пятно, увы, круглое...
http://www.infraredviewers.ru/rus/iril_pages/illum6.htm

ak2a

http://www.newcon.ru/northamerica.html и http://www.nightvisiongear.co.uk/Night-Vision-IR-Laser-Illuminators-LIR200.htm
вот таких монстров я нашел. Вопрос тот же - какое световое пятно и как их там купить - один в Канаде, второй в Англии...

ak2a

2Evg_icmtx: спасибо огромное, действительно, зачем нам Америка - БАРС! http://www.optic4u.ru/test/index.php?page=shop.product_details&product_id=556&flypage=flypage.tpl&pop=0&option=com_virtuemart&Itemid=1
вот что мне нужно!

Evg_icmtx

Ваша вторая ссылка
http://www.nightvisiongear.co.uk/Night-Vision-IR-Laser-Illuminators-LIR200.htm
- и есть как раз продукция Электрооптика
http://www.infraredviewers.ru/rus/iril_pages/illum4.htm
Называется - найдите два отличия ...
По барсовской подсветке единственное могу охаять само крепление, я всю эту лепнину с винтиками и шпунтиками (система выверки) просто отодрал.

ak2a

Мда. Скажите, а Вы именно этой Барсовской пользовались? Впечатления?

Evg_icmtx

СВЕТИТ. Безусловно, красный огонек видно достаточно хорошо. Они кстати по почте шлют.
http://www.optic-spb.ru/ru/pages/173/
http://www.optic-spb.ru/ru/pages/120/

Но подсветками переболел, перейдя на другие поколения ЭОПа. Там они практически не нужны. Есть правда чисто охотничье применение - глаза у зверья в траве светятся, чего без подсветки просто не заметишь при осматривании полей. У подсветок есть большой минус - на ночных охотах зверье в хорошую погоду ходит редко - как правило в легкий снежок или под дождик, когда потемнее и попоганее. Первое поколение без подсветки просто ничего не видит, а при включенной подсветке картинка забивается отраженкой от падающих капель/снежинок... В результате один хрен опять ничего не видно. С другими поколениями (правда за совсем другие деньги) все иначе...

ak2a

У меня 2+, но подсветка все равно необходима во Псковских полях, там иногда удавалось высветить кабанов на дистанции около километра, в тени леса... Меня честно говоря больше интересует достаточно ли диапозона регулировок угла луча, как меняется мощность (фиксированные величины?), как работает выносная кнопка (вкючает только когда ее удерживаешь или фиксируестя) вот такие ньюансы. Пятно там прямоугольное таки, да?

ak2a

Последние 2 года пользовался подсветкой лазерной неизвестного происхождения (завтра прилеплю фото), всем устраивала - пятно прямоугольное, луч регулиуется в широком диапозоне, маленькая и легкая (10см на 1,5), минусы - включается тумблером (без выносной), за 1-2 сезона интенсивной охоты регулировка фокуса подизносилась и приходится "ловить" положения, после выстрела могла сбиться и погаснуть. Вобщем-то из-за этого стал искать замену. Старую планирую поставить на БН-3, т.к. по дальнобою (см. выше) равных ей не видел, а отсутствие регулировки мощности решал так - максимально увеличивал угол рассеивания.

Evg_icmtx

выносная кнопка там заменяет стандартную и работает по принципу - нажал-светит, отпустил -экономит батареку. Регулировка мощности при замене кнопки пропадает. Сейчас, к сожалению, этой подсветки в руках уже нет. Но по памяти - пятно там круглое, угол регулируется достаточно широко, но при этом мощность (яркость) на объектах естественно падает...

ak2a

пятно там круглое,
Вы уверены? менеджер потелефону сказал прямоугольник.

Регулировка мощности при замене кнопки пропадает
- важный момент. Т.е. мощность остается "ранее выставленной" или максимальной? Как вообще мощность меняется -там тумблер с неск. положениями? А угол - крутим переднюю часть с линзой?

Evg_icmtx

Мощность остается максимальной. На предыдущей фотке левая кнопка - как раз кнопка с регулировками - вращается задняя часть с белой маркой (как я понимаю - переключает сопротивления). А дистанционная - просто есть контакт - нет контакта.
Насчет прямоугольника, скажу честно НЕ ЗАМЕТИЛ, ибо если бы был прямоугольник, такое не заметить было бы трудно. При регулировке я бы сказал два не совсем концентрических круга. В лазерных излучателях если смотреть на очень маленьком расстоянии пятно излучения действительно видно как полоска.


Но на рабочих дистанциях от этой полоски - круг. Попозже стемнеет, сделаю фотки с обоих лазеров на стене дома метров с пятидесяти.

ak2a

ОК. буду ждать. но надеюсь, что вы все-таки ошибаетесь 😊 на моем лазере точно такая полоска и на любой дистанции сохраняется прямоугольник. кстати это вы чем светите?

Evg_icmtx

Верхний ЛЦУ, а нижний -"рекомендации собаководов"
А вот с последнего с высоты в один метр -

максимальное сведение. Видно что из прямоугольника начинает получаться круг. На ЛЦУ такого не происходит.

ak2a

Да, странно... У меня такого не было. То есть на Барсовском лазере - то же самое? Хочу понять один ньюанс: при увеличении дальности форма приближаетсяк круглой, значит (как и в лазерах с круглым пятном) при освещении поля (к примеру) на его поверхности от стрелка будет расходиться след-элипс, засвечивающий прибор?

Evg_icmtx

Как обещал




Снималось без штатива, поэтому немного кривовато..

ak2a

Спасибо. понятно. А по прдыдущему вопросу?

Evg_icmtx

Про что и говорю, я не помню чтобы на Барсовской лазерной подсветке был ровный нижний срез. Все как обычно - круглое пятно, если центр на цели "типа кабан" то есть не очень высоко от земли, то естественно, нижняя половина окружности по земле в сторону стрелка. Но у меня засветки прицела при этом не происходило.

ak2a

огромное Вам спасибо!

Evg_icmtx

Не за что, 😊

ak2a

вот, чем я пользовался. никто не встречал?