Если у вас развалились линзы-склейки

Iron Mann

Сообщению место в "ремонте оптики", но там уже 80% многостраничного флуда, поэтому решил вынести проблему в отдельную тему.

Если у вас расклеился ахромат на прицеле за 5 тысяч долларов - лучше не искушайте судьбу и обратитесь в профессиональные конторы, где вам обойдётся это в 1-1.5 тысяч рублей.

Суть проблемы - ввиду старости, заводского брака и т.п. иногда расклеиваются ахроматические линзы в объективах труб, биноклей, прицелов. Расклеится они могут как полностью, тогда линзы просто отделяются друг от друга и остатки клея стираются ацетоном, или не полностью - тогда между линзами образуются пузыри или разводы, напоминающие маслянные пятна.
Советы по расклейке линз путём их замораживания и ударов по торцам деревянным молотком - имхо варварство, грозящее просто расколоть линзы. Другой совет - предварительно нагревать линзы до размягчения клеевого слоя, больше похож на правду, но я его не пробовал, т.к. и при нём существует риск неравномерно нагреть и расколоть линзу. Я воспользовался долгим, но абсолютно безопасным способом - вымачиванием линзы в ацетоне. Поместив линзу в герметичную стеклянную банку с ацетоном, я оставил её на несколько дней. Ацетон медленно, но верно стал проникать в клеевой слой, это даже было заметно. Примерно через 5 дней (зависит от размера линзы), я пробовал разъеденить линзы сдвигом руками. Никаких ножей и отвёрток! В конце пятого дня, линзы без труда разъеденились. Остатки клея были стёрты тем же ацетоном.

Настала очередь склейки. Найти клеящие составы - клей "Бальзам", "Бальзамин", "Бальзамин-М" практически невозможно. С помощью одного доброго человека, я попробовал использовать медицинскую быструю заливочную среду Entellan и результат оказался вполне положительным.

Алгоритм склейки не отличается от стандартного. Клеить удобнее выпуклую линзу на вогнутую. Последовательность такая:

1) Очистить линзы от пыли.
2) Обезжирить и стереть любые разводы.
3) Капнуть смолой в центр вогнутой линзы небольшой каплей без пузырьков воздуха.
4) Прижать сверху выпуклую линзу и аккуратными круговыми надавливаниями распределить смолу между линзами. Крайне обязательно не допускать образования пузырей воздуха между линзами!

Если смола Entellan слишком густая, её можно развести. В качестве растворителя изготовитель рекомендует ксиол, но его просто так в хозяйственном не купишь. В списке растворителей смолы так же присутсвует эфир - его достать гораздо проще. У меня было немного от остатков увлечения кордовыми моделями самолётов, я попробовал развести эфиром и всё получилось. Разводить нужно без фанатизма. Слишком жидкая смола может дать пузыри при высыхании, слишком густая - плохо растечётся между линзами. Сам слой должен быть очень тонким, чем тоньше - тем лучше. Опять же, если недокапнули смолы - тогда клей не дойдёт до края, если перекапнули - клей вытечет через края линз. Т.е. лучше соблюсти золотую середину и допустить небольшое вытекание клея за края. Потёки лучше сразу удалить тряпочкой смоченой в эфире или ацетоне.

Надавливая, старайтесь не допускать смещения оптических осей линз, а проще говоря - чтобы края склеиваемых линз были симметричными.

В некоторых источниках рекомендуют линзы сжать под прессом. На практике, скорее всего, сжатые в оправе или прессом линзы сместятся относительно друг друга пока клей сохнет, поэтому я под пресс не ставил, дал высохнуть смоле сутки, а потом просто зажал линзу в объективе.

Вообщем всё. Удачи!

shtift1

Столкнулся с проблемой склейки линз, в связи с этим к Вам несколко вопросов: в случае "неудачной" склейки разъединение линз для повторной склейки возможно? Вы сразу попробовали эту смолу, или были попытки использовать другие клеи?

Iron Mann

Лучше ответить поздно, чем не ответить. 😊
Да, расклеить можно. Если склейка свежая - можно подержать в горячей воде и попытаться сдвинуь линзы относительно друг друга. Далее смола стирается с линз эфиром или ацетоном. Другими клеями я не пробовал, т.к. "Бальзам" и "Бальзамин-М" достать практически невозможно.

yevogre

Iron Mann
"Бальзам" и "Бальзамин-М" достать практически невозможно.
Они уже давно не выпускаются.
Клей для оптики носит название NOA61 компании NORLAND.
Более простой путь - обратиться к любому дилеру LOCTITE.
LOCTITE 350 - клей для оптики.
Одна особенность - эти клеи полимеризуются под УФ-лампой, не расклеиваются.
Но и склеить можно точнее, выставив и дав осесть перед засветкой.
Разъединить можно нагревом (только).

Iron Mann

Может и не выпускаются, но когда я говорил с представителем одной из фирм, которая клеит линзы, они упоминали именно "Бальзамин-М". Старые запасы наверное.
За информацию по клеям спасибо! Но я почитал к Локтайту спецификацию - там про оптику ничего не сказано. А для склейки линз очень важно не только прозрачность клеевого шва, но и коэффициент переломления. Для оптических клеёв, он должен быть близким к коэффициенту переломления стекла.

Я ещё одну гадость заметил за линзами, в частности за ВОМЗовскими. Они от времени желтеют и становятся очень хрупкими - бьются от малейшей нагрузки, при разборке/сборке. Вероятно, формула стекла оставляет желать лучшего.

yevogre

Iron Mann
Для оптических клеёв, он должен быть близким к коэффициенту переломления стекла.
Коэффициент преломления стекла очень разный в зависимости от марки.
У оптических клеев он приблизительно равен коэфф. преломления простейшего крона ВК7 (около того).
Клей должен иметь оптическую прозрачность.
Смола канадской ели (бальзамин) со временем теряет пропускную способность в голубом
диапазоне (желтеет). NOA61 - весь мир им клеит.

Iron Mann

Чувствуется, Вы тоже знакомы с проблемой. Каким-либо образом юстировали линзы перед склейкой? Или просто добивались ровного совпадения краёв?

tramblёr

Такой, или похожий клей можно выцыганить на станциях, ремонтирующих сколы и трещены автостёкол. (типа совет) 😛

Iron Mann

Сейчас у барыг щепотку песка в пустыне не выпросишь. Всё за вечные ценности в виде баблос. Так что, конкретика прежде всего. Магазин, ссылка на инет магазин, цена.

Molosky

Из армейского руководства по ремонту...

Iron Mann

Руководство зачётное. Люблю армейские документы. Всё написано кратко, чётко, понятно. Большой документ? Вот бы его весь почитать.

Но как я уже говорил, в повседневной штатской жизни ни "Бальзам" ни "Бальзамин" нигде купить не возможно. Поэтому, как рекомендуют некоторые участники, клеить нужно или клеями с УФ отверждением, или моим способом - смолой Entellan.

Насчёт расклейки, советы дельные. Только я попробую в обычном кипятке, медленно нагревая.

Molosky

Только я попробую в обычном кипятке, медленно нагревая.
Глицерин продается в аптеке, стоит дешево.

Iron Mann

С замораживанием и нагревом связываться показалось стрёмным. Воспользовался другим советом - медленным вымачиванием в ацетоне. Сработало отлично. Результат оказался достойным размещения в первом сообщении топика.