Zeiss Victory или Swarovski Z6. Что лучше?

vladislav0123

перемещено из оптика глазами владельца



Думаю многим интересно узнать мнения о самых лучших в мире прицелах. Хочу обсудить, понять какой из них лучше, практичней? Где лучше оптическая схема? Знаю о них почти всё. Один зум 4 и проверенный, светлый, прочный. Знаменитый ЦЕЙС. Другой-тоже уважаемый Свар Z6. Зум 6 (это лучше)-новый, модный, дорогой, но чуть пластмассовей. Нравится оба, но Свар Z6 поболее. Крутил, смотрел, сравнивал оба. Преимущества кого-либо не понял. Имею ЦЕЙС Виктори Варипоинт 1.5-6/42-супер. Свар Z6 планирую. Но мнение профи и пользователей есть уважаемое мнение.

korova

vladislav0123
Крутил, смотрел, сравнивал оба. Преимущества кого-либо не понял.

Либо Вы смотрели не внимательно, либо их отличия для Вас не важны. Лично я нахожу эти прицелы категорически разными, но решающими одинаковые задачи.

KrikorovN

Что значит пластмассовый

vladislav0123

Всё очччень было внимательно. Купил 2 шт. ЦЕЙС Виктори Варипоинт 1.5-6/42 и 2 шт. Свар Z6 2-12/50. Это как блондинка и брюнетка... Обе нравятся. Интересует мнение юзеров и профи.

pakon

Из 4-х выбрать один ох как нелегко...))))

GDF

Имею и то и другое, мой свар в варианте 1-6 ЕЕ безусловно предпочтительнее на больших калибрах(где и стоит)из за расстояния до глаза в 12 см против 9 в Цайсе, пользование подсветкой в Сваре гораздо проще и удобнее, по свету сравнивать их не корректно так как у Цайса обьектив 42 а у моего Свара 24,поэтому на одну охоту и один карабин брал обоих, как дневной прицел и сумеречный, из минусов конкретного Цайса скажу что теряется крышка батарейки, потерял две, причем обе в Танзании ,а второй раз имею печальный опыт постоянно следил за крышкой, не помогло. В общем при прочих равный я бы выбрал Свар.

pakon

скажу что теряется крышка батарейки, потерял две, причем обе в Танзании

Из чего делаем вывод, что с запасными крышками батарейных отсеков в Танзании все ОК)))

Хорст1

В Танзании с крышками хорошо, это точно!Без крышек плохо.

GDF

Да нет ,крышка только на товарный вид влияет.



перемещено из оптика глазами владельца

DPK

Мне кажется, что сравнение Цейса и Сваровски очень субъективно. В свое время пытался, окончательно запутался и бросил.
На практике: первый был Сваровски Хабич 1,5-6х42 под 30-06, за 6 лет эксплуатации проблем не было никаких. Поэтому и второй купил Сваровски Z6 1-6x24 CD-I под 375H&H. Логика: широкий диапозон кратности, широкое поле зрения. От варианта EE отказался по причине "широкого поля зрения" против увеличенного удаления входного зрачка. Первое впечатление хорошее. Надеюсь не подведет.