Купил бинокль 7х50. хочу узнать получше, что это все означает?

hereandnow

Итак, это линк на бинокль, который я купил. http://www.evita.de/22de100000038071.html

В оптике разбираюсь очень слабо. Слышал, про светосилу, увеличение и прочее, но, хотел бы узнать об этом обо всем на нормальном, человеческом языке. Как все это рассчитать? Увеличение- это цифирка-семь, я уже знаю- увеличение, кратность, а что такое пятьдесят? Если не трудно, на самом доступном языке. Хорошие ли это технические характеристики, или нет? Речь не идет о марке, понятно, что это не лейка. я имею ввиду лишь технические характеристики. Там еще написано, на немецком языке, что оптика просветлена . Что это хорошо, я знаю, но, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО означает при наблюдении в бинокль по сравнению с непросветленным стеклом?

Еще, в технических характеристиках написано, что светосила- 51, а на 1000 метров расстояния поле зрения 122 метра. Это хорошо, когда светосила-51? много, мало, или средне, ни то ни се?? Хочу добавить, что бинокль, такой, не нового образца, старый, металлический, "правильный", так сказать, бинокль....

Возможно, что вопросы не очень профессиональные, но, тем не менее, просьба не обижаться.

С уважением.

Хабаровск

50 это размер объектива в мм. Просветление оптики, это когда на стекло наностся тонкий металла, магниево-фтороидной пленки толщиной менее длины световой волны, просведление добавляет светосилы примерно на треть (в процентном отношении). 122 м это видимое поле на дистанции 1000 м.
Что означает цифра 51 я не знаю, если это процент световой трансмиссии то бинокль должен быть довольно мутным, для просветленной оптики такой процент слишком мал, возможна какая-то единица измерения принятая в Германии. С уважением

Seller

ПОЛЕЗНАЯ МАТЕМАТИКА

Качествa оптического прибора определяют :
1)Диаметр выходной линзы (чем больше тем лучше),
2)Кратность, чем больше тем хуже,т.е. при увеличении кратности светосила падает,

3)Качество оптики в приборе :
а)оптическая схема
б)качество линз
в)покрытие ,или "просветление" оптики..


1.важный параметр в наблюдательных приборах - диаметр входной линзы: чем больше, тем лучше

Выходной зрачок
------------------------
- это диаметр видимого светового кружка, который вы можете наблюдать в окуляре бинокля, удерживая его на небольшом расстоянии, а величина зрачка может быть вычислена путем разделения диаметра входной линзы объектива на кратность увеличения .
Так рассчитывается выходной зрачёк биноклей некоторых популярных кратностей :

бинокль 7Х50 имеет выходной зрачок 50:7 = 7,14 мм.,
бинокль 8Х56 имеет 8Х56 выходной зрачёк 56:8=7 мм.,
бинокль 8Х32 имеет выходной зрачёк 32:8 =4 мм.,
бинокль 10х40 имеет выходной зрачок 40:10= 4,0 мм.,
бинокль 20Х50 имеет выходной зрачёк 50:20=2,5 мм.,
бинокль 30Х50 имеет выходной зрачёк 50:30=1,67мм.,

Это полезный параметр, так как он объясняет, какой объем света со сформированным оптикой изображением в реальности попадает в ваш глаз, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ КАЧЕСТВА ОПТИКИ .Человеческий зрачок расширяется, если глазу не хватает освещенности, до величины ~ 9:10 мм Прибор с маленьким выходным зрачком создает искусственную помеху этой адаптационной особенности глаза. Это наиболее заметно проявляется в пасмурную погоду или сумерки.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Выходной зрачок в 4.0 мм пригоден для использования в обычных условиях (если оптика хорошего качества). Если вы часто используете бинокль в сумерках, вам просто необходим выходной зрачок не меньше 5,5 мм, который будет обеспечен качественными моделями 7Х38, 8Х44 или полноразмерной моделью 10Х55(разумеется,что ещё больший выходной зрачёк -приветствуется). Произведя расчеты, вы увидите, что в вечернее время компактные бинокля 8Х20 и 10Х25 МАЛОПРИГОДНЫ , вне зависимости от того, насколько высококлассная у них оптика, а также увидите, почему 7Х50, 8Х56 и 9Х63 называются ночными биноклями.

Второй важный термин - 'сумеречный фактор'
----------------------------------
Сумеречный фактор вычисляется путем извлечения квадратного корня из умножения кратности увеличения на диаметр входной линзы объектива.
Так,
у бинокля 7Х50 сумеречный фактор будет равен квадратному корню из (7Х50=350)=18,7( не плохо)

у бинокля 8Х56 сумеречный фактор будет равен квадратному корню из (8Х56=448)=21,16 (круто)
у бинокля 10Х40 сумеречный фактор будет равен квадратному корню из (10Х40=400)=20 (хорошо)

Сумеречный фактор бинокля 10Х42 будет равен квадратному корню из(10Х42=420)=20,5

Комбинацию выходного зрачка и сумеречного фактора необходимо учитывать ,при определении того - насколько применим бинокль при ослабленном освещении .Именно комбинация :
сам по себе большой кэффициент сумеречного фактора не поможет биноклю, с малым выходным зрачком (например , бинокль 30Х50 ,не смотря на свой гигантский кэффициент сумеречного фактора - корень из 30Х50=1500 =38,7 ,совершенно не пригоден для применения в сумерках по причине убогого , ублюдочного выходного зрачка - 1,66 мм.). Считается , что сумеречный фактор 17.2 в комбинации с выходным зрачком 6 (к примеру , для бинокля 7х42,) в основном считается минимально необходимым для более-менее детального опознавания в сумерках, невзирая на качество оптики. Все, что ниже этого, например, 8Х30 с сумеречным фактором 15.5, и выходным зрачком 3.75 мм будет плохим выбором для сумерек.


Реальная применимость бинокля полностью зависит от качества линз и качества оптической схемы прибора - и Коэффициент сумеречного фактора и размер Выходного зрачка имеют значение в комбинации параметрами оптики.
Понятно,что у не дорогой оптики качество линз и оптической схемы далеко от Лейки.
Белее того,мы НИКАК не сможем самостоятельно определить качество линз в приборе.Только по косвенным признакам....

В общем,если всё- таки задача поставлена :
купить максимально приличный бинокль за умеренную сумму,то мы можем обратить внимание на покрытие оптики.

Покрытие линз

==============
Просветленную оптику видно сразу - линзы имеют определенный оттенок - от фиолетового , зелёного до зеркально- красного.


Зеркально-красное покрытие(так хорошо действующее на воображение чайников) это скорее даже не просветление, а наоборот - светофильтр, т.к. линза не пропускает, а отражает значительную часть лучей, ею даже 'зайчиков' пускать можно! Цвет просветления характеризует спектр пропускания через него, т.е. какого цвета просветление вы видите, тот свет это просветление отражает, а значит не пропускает дальше. Отечественные и ведущие мировые производители делают всю оптику с сине-фиолетовым или зелёным просветлением. Это просветление характеризуется тем, что хорошо пропускает свет в диапазоне от красного до зеленого, а голубой, синий и фиолетовый частично отражает. Это хорошо для человеческого глаза, т.к. синие, голубые и фиолетовые лучи плохо фокусируются на сетчатке глаза.
Не смотря на это,дерьмоделы из Юго-Восточной Азии часто свои приборы делают с рубиновым покрытием входной линзы и синим просветлением окуляра и внутренних деталей. Это очень плохо: объектив режет, причем очень сильно, свет в части спектра от красного до желтого (т.е. тот свет, к которому глаз наиболее восприимчив), и, в довершении, окуляр режет голубой, синий, фиолетовый - никакие ,даже смые 'правильные ' параметры такое уёжище не спасёт.

По цвету поркрытия объектива недорогого бинокля уже можно делать хоть какие то выводы - имеет производитель бинокля хоть какое то представление о законах физики,или ему на них наср.ть...И ,если производитель покрыл линзу красным покрытием - то уже ясно -какого качества линзы в бинокле.И как производитель относится к тому под какими углами друг относительно друга расположить линзы в призмах - да наср.ть ему на это - пипл и так схавает....

При покупке недорогого бинокля ,я рекомендовал бы :

1.Брать бинокль относительнно не большой кратности и достатоно большим объективом - с хорошим выходным зрачком,и сумеречным фактором
2.покрытие линз - фиолетовое или зелёное ,но ни в коем случае не красное или оранжевое
3.Торговая марка :
остановить выбор на недорогих линейках Бушнелля,БСА,или,хотя бы Норконии - это оригинальная,честная ,пусть о не доргая оптика.

Стоит ли бояться биноклей Китайского производства?
Если китайский товар от известного мирового производителя(будь то Bushnell,BSА, или Panasonic) -можете покупать не боясь,что это туфта - это будет товар приличного качества за разумную цену.
Главное - не купиться на китайскую же подделку под известный бренд-сейчас,например, на рынке море говённых псевдобиноклей и прицелов псевдо ТАСКО.
Как компромисный вариант, в принципе, можно рассматривать китайские товары , продаваемые под региональными китайскими брендами - например:NORCONIA , ZOS.Эти ,бинокли по своим качествам вполне способны тягаться с оптикой low end мировых производителей - BSA,Bushnell .Ещё один плюс - мне пока не попадалосьподделок под эти
торговые марки - ведимо их,в отличие от Tasco хорошо защищают.

То,что они врядли они в ближайшие сто лет дотянутся до оптики High end нас мало заботит - смотреть в сторону High end нам не позволЯет ограниченный бюджет.

Но самый скверный(и,как ни огорчительно это конcтатировать - самый распространённый ) вариант китайских товаров,это китайские псевдотовары,продаваемые под выдуманными,не существующими псевдобрендами - Nikkula , Breaker, Galileo,Sheriff, Edberg,
Sun Hui Chai , e.t.c ....
По поводу биноклей продаваемых под вымышленными торговыми марками и прочего им подобного дерьма : не имеет никакого значения , какой выходной зрачёк и сумеречный фактор имеют эти псевдо- name бинокли - сейчас бинокли лепят все, кому не лень, не имея ни опыта проектирования и производства, ни традиций качества, ни совести - только голый маркетинговый нахрап. И этими поделками завалены рынки начиная одесским Седьмым километром,харьковским Барабашёва и , заканчивая даже витринами некоторых магазинов ,претендующих на солидность.


Seller

Крэйг Боддингтон :

Вы гораздо больше времени потратите, глядя в ваш бинокль, нежели в прицел винтовки, что лично для меня означает, что оптическое качество бинокля гораздо важнее. Я знаю огромное число охотников, говоривших мне, что они не любят использовать бинокль, так как им неудобно смотреть в него. Это потому что у них скверные бинокли.

hereandnow

спасибо большое, все было очень ясно и понятно. Я поискал, тут, в интернете, увидел, что эти бинокли выпускает малоизвестная швейцарская фирма и продают их через каталог отто. В общем, как я понимаю, не лейка и цейс, но и не китайское гавно. просветление там- небесно голубого-фиолетового цвета, т.е., не самое плохое, в темноте все видно, я вчера ночью смотрел.. плохо видно под дождем- хоть вообще не смотри. Но, я лично его купил на толкучке, недорого, с целью, чтобы не бегать по десять раз к мишеньке, смотреть, куда попал... Картинка достаточно четкая, под мои задачи его должно хватить... через зрительную трубу смотрел, мне не понравилось, поскольку всего один окуляр...

Спасибо за советы и консультации.
С уважением.

Seller

Не хочется Вас разочаровывать,но сдаётся мне,что бинокль "сделано в Швейцарии " от малоизвестной швейцарской фирмы за цену до 100 ойро на бараолке в Дюссельдорфе,это примерно то же,что почти не ношенный,настоящий Ролекс за 100 ойро на той же барахолке...

hereandnow

Seller
Не хочется Вас разочаровывать,но сдаётся мне,что бинокль "сделано в Швейцарии " от малоизвестной швейцарской фирмы за цену до 100 ойро на бараолке в Дюссельдорфе,это примерно то же,что почти не ношенный,настоящий Ролекс за 100 ойро на той же барахолке...

я его купил за 12 евро, а в квелле он стоит 70 евро, судя по линку http://www.evita.de/22de100000038071.html....
А то, что Ревю- Швейцарская фирма, это я выискал в интернете. На самом бинокле не написано, что это сделано в Швейцарии... Вот линк на фирму http://www.thommenag.ch/
Но, кстати, если уж говорить о случайностях, то таких случайностей очень и очень много. Можно купить достаточно удивительные вещи практически бесплатно... Есть люди, которые этим занимаются профессионально..


по-поводу Ролекса за 100 евро. Я видел очень хорошую бленду на Ролекс, сделано было действительно, очень здорово, браслет и проч. хотел чел 70 евро.... бывает и такое. Вот, я, например, несколько лет назад купил эппловскую лизу с оригинальными системными дискетками, в коробочке, с внешним флопом, с мышкой и пр. пр. за 20 марок.. Их было всего выпущено несколько тысяч штук... я когда это увидел, меня, аж, кондратий обнял..

hereandnow

решил прикрепить фотки бинокля.. он, конечно, не первой молодости, но функциональные свойства не нарушены...

Seller

Ну да,тогда , когда был сделан этот бинокль,китайцы ещё ниячего не делали...Он скорей всего таки швейцарский.
поздравляю!вам таки продали за 12ойро ззначительно более дорогую вещь!

hereandnow

Seller
Ну да,тогда , когда был сделан этот бинокль,китайцы ещё ниячего не делали...Он скорей всего таки швейцарский.
поздравляю!вам таки продали за 12ойро ззначительно более дорогую вещь!

да, тогда, наверное, китайцы еще по деревьям лазили ;-) 😛 😛

Seller

Этот бинокль изготовлен ещё до эпохи глобализации экономики,в те блаженные времена,когда телефоны Нокия делали в Финляндии,а телевизоры Sony - в Японии.А тот новодел,на который Вы дали ссылку в самом начале - наверняка сделан в Китае и наверняка отличаетсмя от Вашего бинокля не в лучшую сторону.
Хотя я могу и ошибаться.

hereandnow

Seller
Этот бинокль изготовлен ещё до эпохи глобализации экономики,в те блаженные времена,когда телефоны Нокия делали в Финляндии,а телевизоры Sony - в Японии.А тот новодел,на который Вы дали ссылку в самом начале - наверняка сделан в Китае и наверняка отличаетсмя от Вашего бинокля не в лучшую сторону.
Хотя я могу и ошибаться.

Чьерт побьери, а ведь там, на фотке, на линке который я Вам дал, действительно, показан совершенно другой бинокль... Когда я на этот линк смотрел, я на внешний вид бинокля даже внимания не обратил... Да, действительно, вы правы..

С уважением.

Собот

Вопрос ко всем разбирающимся:
БПШЦ производства Загорского оптико-мех. завода могут считаться хорошими?
Вот эти:
БПШЦ2 7х35
БПШЦ2 8х40
БПШЦ2 10х50

Lat.(izvinite) strelok

Правила ухода и хранения.

Бинокль чувствителен к ударам и требует к себе бережного отношения. Необходимо предохранять бинокль от ударов, прямого попадания дождя и снега. Бинокль негерметичен и попадание влаги во внутренние полости вызывает запотевание оптики.

После работы с биноклем в сырую погоду его необходимо протереть и просушить при температуре, не превышающей плюсовую рабочую температуру. Протирать оптику следует чистой мягкой тканью, лучше фланелевой.


Руководство по эксплуатации как приговор... 😛
Нафига мне бинокль который может запотеть на охоте? Тогда уж за 100 баксов бушнел Н2О 8х40 купить, тот- газонаполненный герметичный.

Seller

Ну,Лат.стрелок,ЗОМЗ - это лучшие советские бинокли.Главный их недостаток - производство немодернизировалось со времён царя Гороха 😊

Lat.(izvinite) strelok

Да будь они хоть лучшие в поднебесной- бинокль для поля должен быть водонепроницаемым. А то с холода сядешь в машину переехать на другое место, потом из машины выйдешь- и все, линзы изнутри запотели. Оно мне надо? И это я не беру такие примеры как падение бинокля в лужу...

Seller

Не,Стрелок,я ж с тобой не спорю - ВСЁ ТАК. 😊
Но ВСЁ познаётся в сравнении - по сравнению с Салаватскими биноклями,и но-нейм,или псевдонейм Китаем - они рулят 😊

Lat.(izvinite) strelok

ну для прогулок одного дня- вполне...

Jenya

У меня сергиевопосадский 20х60. Оптикой доволен, эргогомика и качество внешней отделки на "троечку". Использую восновном для разглядывания дырок в мишени, реже для наблюдения. Обращаюсь с ним аккуратно, не возникало никаких проблем.

Собот

Lat.(izvinite) strelok
Да будь они хоть лучшие в поднебесной- бинокль для поля должен быть водонепроницаемым. А то с холода сядешь в машину переехать на другое место, потом из машины выйдешь- и все, линзы изнутри запотели. Оно мне надо? И это я не беру такие примеры как падение бинокля в лужу...

Бинокли бывают разноклассовыми. Есть и ударопрочные с азотнаполнителем и обычные.
Я в принципе про оптику спрашивал.