как сориентировать прицел по горизонту?

mrdebet

сломал всю голову - как сделать, чтобы прицел, на котором нет ни одной горизонтальной плоскости, выставить по горизонтали в ноль? Есть мнения?

UDAnarxist

Выставить можно сетку вертикально по отвесу.
Оружие при этом выствить по пузырьковому, например, уровню, установленному на планку крепления оптики.


mrdebet

UDAnarxist
Выставить можно сетку вертикально по отвесу.
Оружие при этом выствить по пузырьковому, например, уровню, установленному на планку крепления оптики.
Спасибо!

Олег-Алтай

Удобно выставлять по подходящей 9этажке напротив окон (в нащем Гадюкино выше нету). Вертикальную сетку-по боковой стене, горизонтальную по плоской крыше дома. У меня с отвесом номер не проходит. Прицел не 6 метров (длина комнаты)резкость не наводит.

рустам1

Прицел не 6 метров (длина комнаты)резкость не наводит.
Это делается на стрельбище. А если дома то можно использовать тросы строительных кранов.

Олег-Алтай

Это делается на стрельбище
А дома это делать закон запрещает? Мне лично это приятнее делать дома, где есть любые интрументы, клей, правильные отвертки, шестигранники и т.д. и т.п. А с краном это да, если видно из окна.

рустам1

А дома это делать закон запрещает?
Закон не запрещает. Вы ведь сами пишите что не можете навести резкость не позволяет длина комнаты.

mrdebet

Это делается на стрельбище. А если дома то можно использовать тросы строительных кранов.
нет, это понятно, но как выставить комплекс : винтовка+прицел? Я понял, что нужен какой-то зажимной станок, причем без люфтов, зажимаем винтовку, и что? ствол смотрит чуть вниз, например, а ствол вокруг оси чуть - градуса на три- четыре смещен. Выставляем оптику строго по горизонту, стреляем на три сотни - опа! не попал. как это в БР делается? Владельцы ЛРСов, ССГ и ТРГ - скажут по планке. А, сако квад, например, никакой планки не имеет..., ведь надо взять обычный уровень и положить ПОПЕРЕК винтовки и так выставлять, я правильно понимаю?

рустам1

Да правильно

StartGameN

У винтовки завсегда есть какая-нить горизонтальная плоскость - обычно это плоскость под крепление оптики. Выковыряйте из строительного уровня сам уровень и выставьте с его помощью винтовку в двух плоскостях. Нужны сошки и подставка под приклад. Или подставка для чистки, или пристрелочный станок. Поставьте прицел, и на верхний барабан тоже положите уровень. Добейтесь совпадения и зажимайте.
Этот метод позволяет выставить прицел с точностью где-то до 1-2 градусов. Вполне достаточно.

BGH

Посмотрите пару видюшек, может поможет

http://www.wonderhowto.com/how-to/video/how-to-mount-a-scope-on-a-ruger-m77-mark-ii-or-hawkeye-rifle-258793/view/

http://www.ammoland.com/2009/02/05/how-to-mount-a-rifle-scope-video/

------------------
Hunt big or go home.

рустам1

Выставлял так найт на блазер, думал метод точный, а оказывается ошибся на 1,5 градуса. Сейчас преставил с помощъю щупов погрешность составила 2-3 минуты.

mrdebet


С этого момента, если можно, поподробнее...

Сейчас преставил с помощъю щупов погрешность составила 2-3 минуты.

рустам1

Некоторые прицелы найтфорс в их числе имеют под блоком барабанов отстройки плоское место. Если вы и на винтовке имеете под этим плоским местом тоже что то плоское(базу колец или планку),то всё что вам нужно это комплект щупов которые вы будете вставлять в отверстие между базой и прицелом. Сначала вставляется щуп потолще, прицел притягивается к нему, потом поменьше и так далее, пока не затянете до конца. Точность установки при этом составит +- 0,01мм на 1-2см,что и составит 2-3 минуты.

Amateur

после выставления расстояния прицела до глаза ставлю прицел на кольцах на подоконник(который выставлен по уровню) на верхний барабан ложу уровень и выставляю горизонт.....

Олег-Алтай

рустам1
Вы ведь сами пишите что не можете навести резкость не позволяет длина комнаты.
Потому я и выставляю горизонт винтовки, закрепленной в станке, по крыше 9 этажки по открытому прицелу (в моем ружье его видно). А потом намазанный клеем прицел в ослабленом кроне подгоняю по вертикали (стена 9 этажки.) Вроде получается. А чего я буду с 1 отвесом на стрельбище делать.
Автору темы: В Часто задаваемых вопросах тема Хабаровска от 2004 г.
http://guns.allzip.org/topic/44/33.html

jitter

Для того, чтобы вертикаль прицела была соосна вертикали винтовки, нужно и то, и другое "привязать" к одной системе координат.

Проще всего делать с уровнем.

Горизонтируем, например, поверхность стола, чтобы была строго горизонтальная.

Откинуть ложу, положить винтовку лапой отдачи на эту горизонтальную поверхность. Ошибка несовпадения горизонталей планки, лапы отдачи, полуколец и т.д. мизерна и ею можно пренебречь.

Вкладываем прицел в кольца, чуть зажимаем, а уровень теперь ложим на крышку барабана, если возможно, или, если крышка скручивается, на плоскость барабана, короче на горизонтальную плоскость прицела. Ошибки несовпадения этих плоскостей с рельной горизонталью прицела тоже мизерны. Во всяком случае они меньше, чем "глаз на трос крана" и им подобные способы.

Горизонтируем прицел по уровню.

Я так делал неоднократно и при горизонтировании ни разу не смотрел на сетку. Летим, как говорится, полностью по приборам.

mrdebet

Я так делал неоднократно и при горизонтировании ни разу не смотрел на сетку. Летим, как говорится, полностью по приборам.
Я сегодня так и сделал! Винтовка вдруг застреляла! Подозревал я, что в этом и дело! До этого не было стабильности при стрельбе от 100 до 300. На сотню прицел прибьешь идеально, поправки вводишь для 300, а стп как-то на угол ползла... на северо-запад, так сказать 😊 Щас все жестко - ввел 20 кликов кверху, стп на 13 см вверх... Класс! Приятно видеть ожидаемый результат осознанных действий!
PS (У меня р93, я центровал ствол по газоотводным отверстиям - они строго по бокам. продел хвостовик от штангенциркуля (идеально совпал) и выставил по уровню ) Спасибо за совет.