Проблема с ВОМЗ 4х32

danmehr

перемещено из оптика глазами владельца



Вчера наконец-то приехал из Вологды мой вомзик., ещё не ставя его на винтовку, а просто посмотрев через него, я заметил одну странность:ближе 20метров видна резко либо сетка, либо изображение. Дальше(20+метров) всё более менее нормально. Зрение без отклонений, по этому я покрутил диоптрическую настройку около нуля но не дальше. Не помогает. Постреляв с прицелом(на 20метров),я заметил что после стрельбы некоторое время идут глюки в глазах(типа расфокусировка небольшая).Что делать? Это дело в моем прицеле или у всех так? Как лечится подобная проблема?

UDAnarxist

отстройка параллакса у этого прицела то ли с 50м то ли со 100м. так что на ближних дистанциях так идолжно быть. если бы кратность была больше - эффект был бы еще сильнее.

З.Ы. Ну и зрение у всех разное тоже.

danmehr

Значит, параллакс..он действительно проявляет себя сильно, но насчет эффекта нечеткости я не подумал. А для глаз как, не опасно много смотреть в него на близких дистанциях?

belyj-veter

я у своего входнуюлинзувкрутил глубже на три полных витка и параллаксисчез магическим образом.
Проклеил ВСЕ наружние линзы суперклеем и теперь эта штука стОит на сайге 7.62х39, и что на 3м,что на 300 м всё чётко и ясно видно.
Могу дать оптику потрогать. В Питере.

angol

Не параллакс. Фокальная плоскость объектива совпадает с сеткой, если изображение идет с бесконечности. Когда Вы пытаетесь смотреть на близком расстояни фокальная плоскость и сетка не совпадают. Подстройкой окуляра можно отрегулировать резкое изображение либо сетки, либо изображения, но не то и другое одновременно.

В фотоаппарате Вы лечили бы это фокусируя объектив. Для прицелов, никто не задумывается о близких расстояниях и режимах макросъемки 😞

Так, что цельтесь дальше 20 метров и не парьтесь. Окуляр настройте на четкое изображение сетки. Если все-же надо стрелять ближе -заказывайте микроскоп.