Оптика Trijicon, интересует мнение

R93

в частности по такому девайсу http://www.trijicon.com/user/parts/products1.cfm?PartID=140
на М14 планирую поставить

и вообще, довольно интересная у них линейка, да и брэнд вроде внушает доверие.

Кто что может сказать, комментарии?

Спасибо.

AKF-KZ

R93
Кто что может сказать, комментарии?

ИМХО про Триджикон:
1) Линейка - ничего особенного. Обычная для фирмЫ, которая не хочет разориться, если что-то в мире произойдет и чего-то производимое ими перестанут брать...
2) Основная фишка в линейке - тактические, малократные, максимально-необслуживаемые прицелы. Для ВОЙНЫ, короче... Днем, ночью, вечером и под утро... Для профи и для гоблина из Урюпинска... Для тех, кто сталкивается с противником на близких и средних дистанциях... (окоп, развалины, враг выбежал из-за угла, а ты его по корпусу, прежде, чем он тебя; враг показался в оконном проёме на 3-м этаже или высунулся из-под подбитого БТР, БМП, Т-72, Хаммера, Унимога - а ты на него, хоть на треть секунды, но быстрее наведешь и замочишь... и т.д. и т.п.)
3) Цены - на гражданский рынок ЛОМОВЫЕ, даже по штатовским меркам. Подозреваю - это потому что надо окупать дешевые (имиджевые, маркетинговые) поставки в войска НАТО, в S.W.A.T. и другие спецподразделения:
4) Качество изготовления - ПРОСТО ПРАЗДНИК!!!
5) Удобство применения: для войны (настоящей) - думаю, что на ОТЛИЧНО!; для 'бабахинга'/плинкинга - на 4 с плюсом; для охоты - на 3 с минусом.
6) Удобство установки: для России(СНГ) и Европы - просто ж... эээ... задница! Поясняю: прицел - это трубка сложной формы со световодными прибабахами (но не в них сейчас суть). Снизу трубки - наплыв. В наплыве 2 дырки. В дырках - резьба. Резьба - ессенно, дюймовая!!! Винтики крепления - по умолчанию не прилагаются. Где их найти - Ваши проблемы... Для всего оружейного НАТОвского разнообразия предлагается хренова туча переходников. Цены на них - ломовые. Угадать, какой именно тебе нужен - не всегда просто. Картинки на сайте - малоинформативные. Текст - ещё хуже. На запрос с просьбой о пояснении - кладут хрен (может их, в моем случае, смутила доменная зона KZ - типа, Бен Ладен рядом :-)))).
7) Что касается Вашего прицела, на который Вы "запали" и который привели в пример, то не ясно, почему выбрали с такой сеткой. Она одна из самых неудобных, предлагаемых Триджиконом. И чисто военная... Если только из соображений цены...?
На мой взгляд, более удобная вот такая штука: http://www.trijicon.com/user/parts/products1.cfm?PartID=150
Правда и цена подороже :-(((. Зато, помимо, на мой взгляд, более удобной сетки, там реализована, наряду с тритиевой, ночной подсветкой, ещё и дневная с автоподстройкой. Приятная и удобная штука!!!
8) А вообще, с эстетической точки зрения, М14 с любым Триджиконом (если Ваш М14 это - http://guns.apatity.ru/autom/m14.htm), будет выглядеть, типа, как, например СКС с ночным Дедалом и подствольным фонарём :-))).

Удачи.

P.S. Сам пользую такой прицел: http://www.trijicon.com/user/parts/products1.cfm?PartID=152
Стоит дорого - но, если сильно хочется, то можно брать и никогда не пожалеете...
Про остальные читал и общался с двумя пользователями. Все скорее довольны, чем нет.

R93

Спасибо за обстоятельный ответ

Руководствовался следующими соображениями: цена на конкретную модель, мой калибр, удобство при ведении огня навскидку. Крон на М14 сам по себе дефицит, доступен только в Штатах, брать - так сразу все.

Насчет эстетики, прилагаю фотографию М14 с ACOG - сипатично вроде, хотя и очень милитаристично как то.

AKF-KZ

Посмотрел на Ваши фотки: да уж..., не столь и страшно выглядит, как представлялось умозрительно!!! Просто сама мысль как-то пугала: поставить современный прицел футуристического дизайна на классический карабин середины 20 века! :-)))
В-общем: если нравится - да на здоровье!!! Будет приятно и удобно - будем только рады за Вас.
Удачи.

P.S. Будете крепеж заказывать и если будут какие-либо сомнения или вопросы - обращайтесь. Чем смогу - помогу.

R93

он до сих пор стоит на вооружении кстати.

Фотографии в сентябре сделаны в Ираке. В основном придается один стрелок с М14 в помощь расчету M249 для подавления вражеских снайперов и огневых точек на средних дистанциях.

Крепления заказал в штатах оригиналные с планкой Вивера - правда еще толком ни один поставщик не откликнулся (в нескольких местах заказывал - кто быстрее типа чухаться будет). Решил, взять крепление сначала, потом с оптикой определяться (с кольцами и переходниками).

Насчет ACOG .308 - дело в том что практически все модели Trijicon в настоящий момент "backorder" - поставки на гражданский рынок не ранее января (!!), а эта конкретная модель завалялась у одних,правда смотрю продавать мне ее не спешат, так что чувствую пятой точкой будет там стоять AIMDOT какой нибудь или что то из Burris ии Docter c широкоугольным полем (малой кратности) Хочется илюминация марки и малая кратность для ведения огня на вскидку, воевать с ним не собираюсь, но для средних/дальних дистанций и варминта оружие меется, с хорошей оптикой, а вот для травы, рощи, стрельбы в упор или по бегущему зверю - планирую М14, да и нравится она мне что то, запала в душу винтовка... мой экземпляр неизвестно через што прошел... догадываться только можно.

Спасибо в любом случае за внимание, приятно общаться.

Leon_85

Вопрос вот... Зачем на 2м фото на винтовке два прицела друг за другом, причем спереди коллиматор? (а как представлю сколько одни прицелы стОят Ух ты! )

pacifist

почти всю армейскую службу был с этим прицелом.он мне в общем понравился давольно удобный и точный,особено с М16,но у него также есть недостатки:его трудно пристрелять(обнулить)например:неповторяемость кликов, если нужно сделать 10 кликов то не факт что это будет имено 10.ктомуже визуально заметно как при пристрелке двигается прицельная марка.
также он недостаточно прочен и при сильных ударах может выйти с нуля:был у нас случай когда на винтовку с этим прицелом случайно бросили пулемёт(MAG) и у триджикона образовались несколько трещин на краю окуляра и хотя прицел из ноля не вышел эти трещинки немного мешали при обзоре и прицел пришлось поменять.

pacifist

Leon_85
Вопрос вот... Зачем на 2м фото на винтовке два прицела друг за другом, причем спереди коллиматор? (а как представлю сколько одни прицелы стОят )

солдат в армии получет получает их совершено бесплатно. 😊
а два прицела нужны когда используют в основном колиматор а оптичский прицел ставят когда нужно стрелять на дальние растояния и его не надо пистреливать поскольку при такой конфигурации он пользуется точкой колиматора.

для этого даже не обязательно полноценый оптический прицел,а можно использовать дешёвую оптическую трубу в которой нет ни каких движущихся частей.точка калиматора используется в ней как прицельная марка.

возможен и ночной вариант.

Sockeye

А что за мужик на первом снимке? В смысле, офицер помоему? Гивати?

И это версия Тавора с укороченым стволом?

pacifist

Sockeye
А что за мужик на первом снимке? В смысле, офицер помоему? Гивати?

И это версия Тавора с укороченым стволом?

да офицер,только наверно голани.да это одна из версий тавора с укороченым стволом.

кстати на выставке такие девайсы были не только на таворе,но и на М-16 и даже на калаше.
а насчёт фотки где триджикон и колиматор на М-14,то помоему увеличение триджикона х4 не достаточно для М-14,для неё нужно Leupold 3.5-10х40 как минимум.