Вопрос по оптике на супер-вепрь 223

ульдугич

Уважаемые форумчане! Созрел для установки на своего вепря ОП. Чтобы не наступить на чужие грабли обращаюсь к вам. Посоветуйте какую оптику покупать, кольца наверное. Кронштейн верхний(только такой крепится).Дорогую наверное не стоит ставить- этоже не болт. Отдача не большая. Охота в основном ходовая, но иногда сижу на лабазе, пользуюсь фонарем. Одно понял ,что чем ближе прицел к стволу тем лучше. В остальном как бы мягко сказать - не профессионал. Буду признателен если кто выложит фото своего инструмента для охоты. Лучше увидеть один раз, чтобы иметь представление. Заранее спасибо.

Городской Шаман

Мой знакомый, купив такого же Вепря, поставил на него Вомз 4х32. Постреляв, понял, что с открытого получается лучше (видно плоховато, механизм поправок неадекватен, сетка с пеньком просто ужасна и т.д.) 😊
В итоге поставили (долго же пришлось уговаривать его потратить чуть больше денежек) Nikon Prostaff 2-7x32 и Веприк его очень сильно полюбил. Да и у хозяина теперь слюна капает с довольной улыбки. Видно не в пример лучше вомзика, механизм поправок работает корректно, да и вообще, внешне выглядит куда как более прилично.
Крон обычный боковой с планкой вивера. Кольца стоят какие-то совейские стальные. Оценить качество крепления пока возможности нет, но на 100м собираются кучки в пределах 10см барнаульскими патронами (барнаульские отрывы естественно присутствуют).
Вот как-то так.

ульдугич

Спасибо Станислав за ответ. Кронштейн у меня трехточечный. Мне интересно какие кольца нужны чтобы крепить оптику и она была не слишком высоко над стволом. Что-то мне второй мозг подсказывает, что в магазине спрашивать надо самые что ни на есть низкие кольца? Купить дорогой прицел (импортный)
конечно можно, Но далеко я стрелять не собираюсь (калибр не тот). До 300 м мне бы что попроще. На форуме говорят что с отдачей223 даже китай рулит. Просмотрев по поиску не нашел пооптике на 223 супере ничего. В основном на 308. Отзовитесь владельцы супера 223!

Amateur

если рассматривать установку Nikon Prostaff 2-7x32 то он встанет на любых кольцах, если линза будет больше то смотреть уже по месту....
кстати Nikon Prostaff 2-7x32 не дорогой прицел и надежный в отличии от китайцев , смотреть в него намного приятней.....

ульдугич

Спасибо! Второй плюс за nikon. Это уже что-то. Смотреть по месту будет тяжеловато так как ближайший ормаг за 600 км. Придется продавцу улыбаться шире)))).А не покажет ли кто своего вепря с оптикой на верхнем кронштейне? С указанием всех исходных. Чтобы поехать и купить уже не меряя. А наглазник обязательно покупать?

Amateur

ульдугич
Чтобы поехать и купить уже не меряя. А наглазник обязательно покупать?

зайдите в куплю-продажу оптики..... там этот никон простафф новый продавался за 5 тыш и ездить никуда не надо...... наглазник актуален на прицелах мейд ин раша спасает от приезда прицела в глаз, ну или смягчает этот приезд 😀 ....

ульдугич

По-о-о-онял! Спасибо!

Karp

ульдугич
Смотреть по месту будет тяжеловато так как ближайший ормаг за 600 км.
Сергей, приезжайте без винта 😛. В любом магазине можно и так померять комплекс крон-кольца-труба (кризис, борьба за клиента 😊). На Суперах надо кольца по месту подбирать, всё зависит от конкретной трубы - будет она свисать за целик или нет. Если не будет, то придётся ставить высокие, если объектив уйдёт за целик, то можно и средними обойтись. Кольца и у меня есть несколько типоразмеров, если не подберём нужный, попспрошаем у благовещенской ячейки ганзы 😛. Телефон, если надо, скину в личку.

ульдугич

Андрей спасибо за совет. Телефону буду рад, всмысле номеру телефона ну всмысле ты понял.

Karp

Телефон скинул.

ульдугич

Андрей телефон получил извини за долгое молчание. Будут вопросы обязательно позвоню(а они обязательно будут). 4 числа был в Благе. В "барсе" лежал крон трехточечный за 4950. Это было до обеда. Пока мамулю раскручивал на сверх бюджетные растраты, его не стало. Теперь я опять в поисках крона.

Karp

Я с полгода назад, один такой лишний продал. Кстати, они иногда в "купле-продаже" оптики бывают.

Oleg15tv

Если поедите в магазин возьмите с собой только основание кронштейна, тогда можно будет при наличии прицела кольца подобрать. У меня на супере стоит Люп 3-9-40 на кольцах которые были в комплекте с кроном, сейчас купил новые кольца высотой 10мм. В любом случае кольца подбирать в зависимости от выходного размера трубы.

ульдугич

karpu
Андрей, крон ищу активно и конечно заглядываю регулярно в куплю- продажу. Подходящий крон "а-ля" Таренков стоит 7 тыров! Я не жадный до денег, может со временем махну рукой и куплю чезетку чтобы не искать кронштейн как на русский лом.

ульдугич

В любом случае кольца подбирать в зависимости от выходного размера трубы.
Олег извините может вы ошиблись? Может быть от входного размера? Он же над целиком нависает. Спасибо за фото. Смотрится красиво. Вот такие размеры буду подбирать.

Oleg15tv

ульдугич
Может быть от входного размера?
Именно это я и имел ввиду. В купле продаже винтовки продавали супер с 3-мя кронами в комплекте. Может 1 и продадут.

ульдугич

Точно! В куплю продажу винтовки я бы не догадался заглянуть, думал какие там могут быть кронштейны. Олег спасибо!