Что выбрать ПСО-1 или коллиматор кобра

andy-sumy

Покупаю первую винтовку, остановился на СКС в пластике, слева на коробке сделано крепление(насколько понимаю ласточкин хвост) под прицел.
Собственно вопрос, что лучше ПСО-1 или поставить коллиматор (из не дорогих рассматривал Кобру)?
Поругайте за выбор 😛 и стоит ли вообще заморачиваться с оптикой?
Охотиться планирую, но с учетом того, что в коллективе могут не согласиться на то, что я буду с карабином думаю прикупить еще и Хатсан Эскорт...

vano-sha

ни то не другое ему не надо, кобра вообще гомно

andy-sumy

так что тогда брать?
может вообще от СКС отказаться в пользу АКМоидов?
но они ж гады не дешёвые

angol

Отчего же не надо? ПСО-1 -вполне себе прицел для дальней стрельбы из нарезного.
Для быстрой стрельбы накоротке -коллиматор. Мне лично нравится Нить. Стоит 2.5 тр. Может быть потому, что не охотник 😛

StartGameN

andy-sumy
...
что лучше ПСО-1 или поставить коллиматор...

Лучше коллиматор.

andy-sumy

StartGameN
Лучше коллиматор.

какой лучше и в каких диапазонах цен?
мне псо за 200 у.е. предложили (вроде как не убитый и состояние приличное, хотя я пока еще не спец в оптике, да и в оружии больше пользователь...)

andy-sumy

angol
Мне лично нравится Нить. Стоит 2.5 тр
ок, спасибо, поищу в Украине в продаже...
я пока тоже не охотник, для охоты наверно хатсанчик возьму (а СКС для души и точного бабахинга)

StartGameN

Ежели очень хочется именно оптику - возьмите http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/links/link.jsp?id=0040580712589a&type=product&cmCat=SEARCH_all&returnPage=search-results1.jsp&Ntk=Products&QueryText=sks&sort=all&Go.y=4&_D:hasJS=+&N=0&Nty=1&hasJS=true&_DARGS=/cabelas/en/common/search/search-box.jsp.form23&Go.x=18&_dyncharset=ISO-8859-1 (который без подсветки за 60 у.е.). У меня уже года три как работает, СТП не сбивается. А потом можно будет сам прицел снять и на оставшийся вивер втулить коллиматор долларов за 50. С уважением,

angol

мне псо за 200 у.е. предложили
ПСО этих денег стоит. Новые с военной приемкой идут за 17 тр, причем в магазине не купишь. Гражданский аналог ПО4х24 стоит 5 т.р., но надо раз 150 отстрелять пока визирная ось стабилизируется: http://guns.allzip.org/topic/95/507988.html

vano-sha

хватит крышки с вивером и вешай туда все что хош, если с кроном СКС то можно, если дырявить придется то лучше не надо

uswef

я те как барыган по прицелам могу многа насоветовать, но вот crc-этаж акопный карабин, про какую точность из него можна вообще говорить? попасть в кабанчика с 50 метров?

Mr.Maddog

uswef
я те как барыган по прицелам могу многа насоветовать, но вот crc-этаж акопный карабин, про какую точность из него можна вообще говорить? попасть в кабанчика с 50 метров?

Ты чё несёшь? сам ты с акопа вылез. У нас в Якутии все с сксом ходят, от гуся до медведя берут с него. И 500 и 600 метров делаем нефиг делать, а вот если ещё и как ты говоришь "окопный"достать так вообще такому цены не будет.

Джиин

Ты чё несёшь? сам ты с акопа вылез. У нас в Якутии все с сксом ходят, от гуся до медведя берут с него. И 500 и 600 метров делаем нефиг делать, а вот если ещё и как ты говоришь "окопный"достать так вообще такому цены не будет.
Мужики, не гоните волну.
Первое-если кто-то стрелять не умеет, ему и ТРГ в руки дай-не попадет "в кабанчика на 50 метров"
Второе - на 500-600 метров если и попадете, сделаете подранка. х39-й патрон на такие дистанции по зверю не рассчитан.
И третье - куча из СКСа примерно 5-10см на 100м.Лучше мне не попадались, хотя прошло через тир много. Можно и оптику поставить и коллиматор, только вот дальше 150-200м по зверю стрелять... Ну не знаю....
Естественн, все ИМХО.

------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

Mr.Maddog

Я ещё раз говорю, Это вы там в тирах на 200 метров стреляете, а тут живёшь этим, и что бы зимой было чем семью кормить и на 1000м будешь стрелять. Конечно медведя дальше чем 200 не стреляю, а вот по лосю, аленю,и т.д лупишь откуда видишь-опять же если нет возможности сократить дистанцию. И не забывайте о том, что стреляем с боевых сксов, хотя я и с охотничьего лично стрелял по баранам около 600 м и брал.

Джиин

Я ещё раз говорю, Это вы там в тирах на 200 метров стреляете, а тут живёшь этим, и что бы зимой было чем семью кормить и на 1000м будешь стрелять. Конечно медведя дальше чем 200 не стреляю, а вот по лосю, аленю, и т.д лупишь откуда видишь-опять же если нет возможности сократить дистанцию. И не забывайте о том, что стреляем с боевых сксов, хотя я и с охотничьего лично стрелял по баранам около 600 м и брал.
Ну да,ну да....600м,километр... что ж стреляйте и дальше. Удачи.
Вот только подранков жалко.
"Боевой" СКС от охотничьего, кстати, ничем не отличается в плане кучности. Проверено.
И нахрена тут у нас "в тирах" люди в горы 300 WM берут?Или в Африку с Блейзерами едут... Надо будет сказать, чтоб деньги поэкономили, хватит и СКСа...


------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

uswef

якутянин прав по своему.. попадают из скс и на 600 метров.. не кипятитесь.. просто якутинин в руках не держал высокоточное оружие стоимостью в районе полмиллиона деревянных, причем отечественное, оччень похоже на скс.. Нельзя же объять не объятное, как говаривал ныне покойный Гораций.. мне про него рассказал и показал на фото один из корифеев ганзы... я был несколько шокирован... и все равно.. на полет пули по баллистической кривой влияет очень много факторов, начиная от размера капелек росы... так что ...будь у тебя боевой лазер и ты меток как чингачкук, тогда ты супер.. а тут полет пули есть начало движения и конец

Mr.Maddog

Ну не надо пиздеть извените за выражение. Якутия это же не конец света. Есть тут у кого можно взять и подержать и за 800 штук ствол, а так же можно на его частном вертолёте с этим же карабином прокатится на рыбалку-охоту. Так что держали мы-не надо умничать. Я себе тоже если подпоясаться за год-два насабираю на такой, но я люблю жить одним днём.
Понятно что факторов куча, но приходится бывает стрелять на такие дистанции, я не кричу тут, что каждая охота такая, но повторюсь приходится иногда. А бывает и в упор стреляем))Был случай лет пять назад-ездили с сотрудниками милиции на баранов, поддали некоторые хорошо, выследили,половина пошла в обход, что бы баранам на верх путь отрезать, половина с другой стороны с низу подбираются, вобщем мы на верх пораньше поднялись так как та группа по пьянее была, ну вобщем сверху начали кононаду, несколько положили на месте, кто за подранками пошёл,один товарищ был с трёхлинейкой, он пошёл за одним из мёртвых бараном, ствол оставил там откуда стрелял-тяжёлый же,почти дошёл,рядом подрывается один незамеченый подранок, видать лежал пока рядом уже человека не увидел, ну и из последних сил сделал рывок и мимо Олега, тот испугался чутаря, ну внезапно сильно тот подорвался, подскальзывается,и едет на пятках обгоняя такого же очумевшего барана, выхватывает именной пистоль и на ходу стреляет несколько раз в животину, при чём рука не вытянутая в перёд а как бы согнутая в локте а ствол направлен паралельно телу в низ-видеть короче надо-едет на полусогнутых ногах и равняясь с бараном стреляет в него с верху вниз. Ржём досих пор)))