Лучший универсальный прицел

Runo222

Давно считаю, что самые лучшие, и в плане надежности, и в плане оптических свойств, прицелы с постоянной кратностью. И имею их довольно большую коллекцию. Но, бывают ситуации, когда для уменьшения веса поклажи необходим один, но сверхуниверсальный прицел. В идеале, хотелось бы с кратностью от 1.1 до 12. То есть, его назначение от ближних до средне-дальних дистанций.
Стал рыть интернет, и судя по моим поискам, лучший на сегодня по этим показателям Swarovski Z6 1.7-10X42. Но, кратность 1.7 явно велика для загона, да и десятка на макимуме не АЙС!
Возможно, я что-то пропустил, и может кто видел более выдающиеся характеристики? В своих поисках брал только именитые бренды, всякую чушь типа Липерсов-Хакерсов-Сникерсов к расмотрению не брал, ввиду их откровенных и шняжных несоответствий заявленным ТТХ.

vladislav0123

Zeiss Victory 1,5-6/42 и Swarovski Z6-1.7-10/42 лучшие из лучших для загона и не только. АЙС ещё какой!!! Лучше прицелов не придумали. У меня этих пять штук для разных винтовок и задач. Z6, но 2-12/50 и тоже для загона. Всё работает на 5+. Радуют меня мои "ребята" от и до: в лесу, поле, огороде и городе на разборках. Шутка. А всё остальное правда, да ещё какАя.

Amateur

в погоне за разбегом кратности приходится чем то жертвовать, обычно это урезание поля зрения на минимальной кратности, не знаю как у этого прицела, но возможно на кратности 1.7 поле зрения у него будет как у 2, а 10 за глаза, с таким прицелом даже и в горах стрелять можно, хотя думаю врят ли кто его повесит для гор......

Runo222

По моим личным впечатлениям, ширина поля зрения на минимальной кратности и на коротке не имеет определяющего значения. Потому что, если минимальная кратности "правильная", а это в пределах от 1 до 1.25 (даже полтора уже много!!!), то целишься и следишь за зверем ОБОИМИ глазами. Поэтому, я бы шириной поля зрения пренебрег бы..

Runo222

vladislav0123
Радуют меня мои "ребята" от и до: в лесу, поле, огороде и городе на разборках. Шутка.
На разборках, лучше вместо прицела, установить бейсбольную биту! 😊

Amateur

Runo222
то целишься и следишь за зверем ОБОИМИ глазами. Поэтому, я бы шириной поля зрения пренебрег бы..

целится и следить обоими глазами можно на любой кратности....
а ловить цель гораздо легче когда она в прицеле чем когда она вне его..... к примеру козе хватает двух прыжков чтоб выскочить из обзора прицела с кратностью 2 на стометровке.....

yy

Amateur
целится и следить обоими глазами можно на любой кратности....
Это примерно как бегать, когда одна нога длиннее "на любую длинну" другой... 😊
Бегать то можно, но далеко ли убежишь?
Amateur
к примеру козе хватает двух прыжков чтоб выскочить из обзора прицела с кратностью 2 на стометровке.....
Вот поэтому то и нужна кратность не более 1.25, кратность 2 это для загона слишком много, вот тогда, коза пусть хоть взлетает на 15 метров, никуда не денется с прицельной динии.

Runo222

Что-то опять не в ту сторону топик идет.
Я просил высказаться об конкретных моделях с максимальными универсальными хар-ками.

smnv

Лучше Swarovski Z6 1.7-10X42. пока не придумали.

Runo222

Жаль...
Придется потерпеть и подождать новых релизов, кто-то же должен решить этот вопрос хотя бы в 1,25.

StartGameN

Большего диапазона кратностей, чем сегодня у Сваровски, пока никто не предлагает.

smnv

Runo222
Жаль...
Придется потерпеть и подождать новых релизов, кто-то же должен решить этот вопрос хотя бы в 1,25.

Боюсь в ближайшие годы ничего лучшего Z-6 не появится.

korova

Runo222
Возможно, я что-то пропустил, и может кто видел более выдающиеся характеристики?

http://www.deon.co.jp/march/1X-10X25_hunting.html

yy

Красавцы!

Runo222

Ай спасибо!!!
Как же я про Марч забыл!?
То что надо!!! Спасибо!
Вот только не могу найти где их в США можно купить...

KoGT

http://www.deon.co.jp/march/menu3_5.htm
там же перечислены дилеры...

vladislav0123

.....Потому что, если минимальная кратности "правильная", а это в пределах от 1 до 1.25 (даже полтора уже много!!!)....

Сегодня сравнивал свои Z6 1.7-10х42 и 2-12Х50. Считаю, что подойдут оба. Но 2-12 сооооовсем не хуже и разница в увеличении мизирная. Зато дырка 50.

...Не надо ничего мудрить и искать себе проблемы. Одеон хорош. Но Свар-намбер Ван. Не поменялся бы. Лучший из лучших. И всё тут. Бинокль Свар тоже хочу.

yy

У меня был Свар 1.5-6Х42, только что продал. И мне тоже на малой кратности когда смотришь обоими глазами не комфортно... топикстартер прав, в загоне надо 1-1.2 не больше. И еще желательно иметь систему изменения кратности не просто поворачивающимся кольцом, а кольцом с большим выступом под палец, чтобы всегда можно было быстро одним пальцем выбрать нужную кратность. Такую систему встречал на прицелах Sightron (возможно есть и на других). Даже рукавицы снимать не нужно, очень удобно!

OIK

Zeiss Конквест 1,8-5,5/37 поставил на Сайгу 308 Тактика с 415 мм стволом для вышки и с подхода в самый раз, да и для загона случись что подойдёт за те деньги (19 с небольшим тыр), более чем приличный аппарат поле обзора большое (18,8-6,2м на сотне) сетка рапид зед (очень нравица), отлично работающая механика (как ни как Цейс), выступ на кольце для смены кратности, диоптр +/-2... рекомендую - может и не лучший, но по соотношению цена квакчество очень даже (пожизненная гарантия опять же). Еще Люп Европеан 2-7х33 весьма хорош за те же деньги, поля обзора поменьше, но и габариты и масса меньше... Выбрать есть из чего!

Runo222

OIK
Еще Люп Европеан 2-7х33 весьма хорош за те же деньги,
Спасибо!
Но деньги меня в этом вопросе не сильно смущают. Буду брать только лучшее из лучших. В принципе, уже заказал два March 1-10X25, один с подсветкой, другой без, осталось только деньги перевести.

Жека_Жека

Во сколько марч становится??

Runo222

1600 баксов с копейками без подсветки, и около 2000 с подсветкой.

apb9

Но деньги меня в этом вопросе не сильно смущают. Буду брать только лучшее из лучших. В принципе, уже заказал два March 1-10X25, один с подсветкой, другой без, осталось только деньги перевести.

Отдать такие деньги и получить компромис!Полагаете можно стрелять далеко глядя в 10кратный девайс с 25мм объективом?Никуда не деться от покупки прицела с объективом 40-50мм и 12-16 кратами если стрелять далеко. А уж потаскать 350г загонник не такая уж и проблема. Ничто даже сверхуниверсальное хорошим не бывает ИМХО

Runo222

apb9
Полагаете можно стрелять далеко глядя в 10кратный девайс с 25мм объективом?Никуда не деться от покупки прицела с объективом 40-50мм
Скажем так, у меня есть с даже 72-ым объективом. Именно поэтому я не "полагаю", а твердо знаю, что мне нужно.
Впрочем, за совет спасибо. 😊

apb9

Хорошо что выбор есть!

ЮГРА

http://ohotnik.com/info/reviews/other/?id=273
есть тест.