Преимущество коллиматора над оптическим прицелом

xopoc

Чем коллиматорный прицел лучше оптического с малой кратностью или же вообще без таковой?
Дело в том, что на днях удалось пострелять с коллиматором... и преимущества так и не нашел. У ОП сетка, при отсутствие затемнения одной из сторон (извините, если термин неправильный)всегда указывает непосредственно на цель, в коллиматоре же, как и на открытом прицеле требуется определенное совмещение, то есть для точного выстрела необходимо расположить марку в центре окошка. Получается, что единственное преимущество - возможность целиться независимо при любом удаления глаза от окуляра?
Или еще какие-либо плюсы есть?

Seller

Вот моя статья о коллиматорных прицелах(где то - личное имхо.где то - компиляция ,проверенная лично).
С уважением,удачи,Игорь.

Коллиматорные прицелы .

Фирма Bushnell для стрельбы по приближённым подвижным целям рекомендует использовать колиматорные прицелы . Один из мировых лидеров в производстве нарезного охотничьего оружия - фирма Blaser ,рекомендует устанавливать на свои винтовки прицелы таких китов, как Zeiss ,Svarovski ,Shmidt&Bender(S&B) .Но для стрельбы по подвижным целям Blaser ,в сотрудничестве со S&B разработал коллиматорные прицелы собственного производства-Blaser Hitpoint и Blaser Hitpoint pro. Коллиматорные прицелы , помимо вышеназванных , производят также такие уважаемые фирмы, как Doсter , Hakko , Tasko, Trijicon ,BSAoptics и другие. Kоллиматорные прицелы давно оценены и взяты на вооружение в спецподразделениях многих стран мира. Например , коллиматорные прицелы стоят на вооружении стрелковых подразделений армии США(самой УПАКОВАННОЙ армии мира).
Причина такого успеха в том ,что коллиматорные прицелы обладают рядом замечательных качеств .
1.УГОЛ ОБЗОРА.
У коллиматорного прицела -феноменальный , по сравнению с классическими оптическими прицелами УГОЛ ОБЗОРА . Благодаря кратности 1Х, поле зрения коллиматорного прицела не ограничено и остается полностью открытым : обод экрана на лучших образцах коллиматорных прицелов практически не заметен, что дает стрелку возможность целиться обоими глазами и оптимально контролировать ситуацию во время выстрела . Благодаря кратности 1 Х ,отсутствуют искажения масштаба и изображения цели: Коллиматорный прицел предельно упрощает процесс стрельбы. Пользуясь коллиматорным прицелом , стрелок свободно и без напряжения следит за целью сразу двумя глазами и видит её в одном масштабе,в одной цветовой гамме..Цель , даже подвижная ,даже ОЧЕНЬ ПОДВИЖАНАЯ, не теряется из поля зрения и отлично видна её реакция на попадания ,либо видны места ударов пуль при промахах. . Рассматриваете обоими глазами сквозь коллиматроный прицел стрелковый сектор , при обнаружении цели совмещаете прицельную сетку с целью и поражаете её. Всё это время и прицельная сетка , и сектор стрельбы , и цель - всегда находятся в поле зрения, обеспечивая быстроту и непрерывность наблюдения при поиске и обнаружении цели , а также между выстрелами ,повышая точность последующих выстрелов.
2.Пределы перемещения глаза относительно прицела.
А)Коллиматорный прицел , по сравнению с классическими телескопическими прицелами , колоссально расширил пределы перемещения глаза относительно центра прицела .И хотя оптическая схема коллиматорного прицела полного отсутствия параллакса не даёт, по сравнению с классической оптикой ,при перемещении глаза от центра прицела хоть вправо ,хоть влево , хоть вверх ,хоть вниз , прицельная марка стоит на цели почти ''как прибитая ' ,а её резкость и качество изображения не изменяется . Небольшая погрешность конечно же останется,но она настолько незначительна,что ей можно пренебречь.
Б)Коллиматорный прицел ,по сравнению с классическими телескопическими прицелами также колоссально расширил пределы расстояния ,на котором может находиться глаз стрелка относительно прицела.
Если придвигать глаз вплотную к коллиматорному прицелу , или наоборот, отступить назад - мы всё равно будем видеть точку и цель совмещёнными и одинаково яркими .А угловой размер прицельной сетки , если и изменяется ,то не на столько значительно ,чтобы стать помехой при стрельбе .
Эти замечательные качества коллиматорного прицела позволяеют резко повысить меткость стрельбы даже новичку-чайнику.
Хороший коллиматорный прицел позволяет отыскать и незамед лительно поразить цель не зависимо от дождя , тумана , пыли, листвы , камыша . Хороший коллиматорный прицел обладает лёгким ударопрочным корпусом - не ломающим баланс оружия и держащим отдачу оружия класса МАГНУМ . В хороших коллиматорных прицелах возможно выбирать разные типы и яркость свечения прицельных сеток . Это делает коллиматорный прицел единственным из всех видов прицелов, позволяющий оперативно подобрать прицельную сетку , исходя из условий окружающей среды , вида соревнований , габаритов , конфигурации , подвижности цели, расстояния до цели -всё это позволяет повысить результативность стрельбы по быстро перемещающимся , малоразмерным , внезапно появляющимся целям до 4 и более раз !
Хороший коллиматорный прицел прекрасно сочетается со шлемом ночного видения - при стрельбе в темноте , с рук , накоротке - такой прицельный комплекс даст фору самым навороченным прицелам ночного видения. Коллиматорный прицел вне конкуренции , если нужно установить оптику на дробовик .
Но хороший коллиматорный прицел стоит не дешевле приличного оптического прицела . Многие чайники не могут понять : почему такое маленькое и не 'солидное' на вид устройство стоит столько денег.
На рынке коллиматорных прицелов пристутствуют так же дешевые до безобразия китайские no-name изделия . Низкая цена этих приблуд (от 10 до 20 долл.) компенсируется убогостью их конструкции : мутная пластиковая линза в хлипком пластиковом же корпусе, простейшая прицельная сетка в виде неопрятного , не регулируемого по яркости ,расплывающегося красного пятна и здоровенные люфты в механизме регулировок . Такой 'коллиматор' , безусловно, тоже выполняет свою функцию и значительно ускоряет и облегчает процесс прицеливания, но требует жестокого приложения умелых рук для убирания люфтов , а с пластиковым корпусом вообще ничего не поделаешь, не говоря уже о качестве и форме прицельной марки(в этом случае напрашивается каламбур марка - помарка) и отсутствии регулировки яркости, что на практике весьма и весьма неудобно!
ПРОМЕЖУТОЧНОЕ РЕЗЮМЕ :
Хороший коллиматорный прицел должен быть наделён следующими достоинствами.

1. Необходимо ,что бы был прочный корпус, с надёжно закреплённой оптикой,позволяющий держать отдачу оружия класса МАГНУМ .
2.Желателен малый вес .
3.Должно быть предусмотрено качественное крепление на Ваше оружие .
4.Качественная оптика.
5.Наличие разные режимы яркости сетки.
5.Возможность выбирать несколько вариантов сетки -желательна.


Необходимо помнить , что механизм ввода поправок всех известных автору коллиматорных прицелов - для пристрелки - ресурс , диапазон регулировки , точность механизма ввода поправок коллиматорных прицелов , как правило не достаточны для стрельбы на дистанции , превышающие расстояние прямого выстрела.

Мне известны Коллиматорные прицелы ДВУХ типов конструкции :
ОТКРЫТЫЕ .

Вот классический открытый прицел : http://posp.ru/pk04.html

Открытыми прицелами пользоваться удобней,чем закрытыми.
Они всем хороши , кроме одного - при попадании капли на стекло выхода луча - получается дробление марки. При чём это обнаруживается ,только после вскидки. Резюме - в моросящий дождь - НЕ КАТИТ! Это проблема всех коллиматоров открытого типа! Любой открытый коллиматор в мелкий дождь - сущее мучение. Тому , кото долженбыть ВСЕГДА ГОТОВ лучше использовать закрытый коллиматорный прицел , где стекла все-таки защищены блендой.

Закрытые
http://posp.ru/pks01.html
http://posp.ru/pk01.html

Несколько менее комфорты в использовании , зато ВСЕГДА ГОТОВЫ к бою.
Это и объясняет то,что на вооружении стрелковых подразделений армии США стоят ЗАКРЫТЫЕ коллиматорные прицелы.

РЕЗЮМЕ.
Коллиматорные прицелы не конкурируют с телескопическими прицелами.В иерархии прицелов ни занимают свою нишу - коллиматорные прицелы ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ при стрельбе накоротке - по подвижным , быстро появляющимся/исчезающим целям .
Не смотря на то,что при целевой стрельбе хороший коллиматорный прицел уступит хорошему телескопическому,целевому прицелу, хороший коллиматорный прицел при целевой стрельбе однозначно превзодёт дрянной телескопический прицел и уж конечно простой открытый прицел.
Если дрянной стрелок хочет добиться быстрого улучшения результатов стрельбы , то ему так же следует остановить свой выбор на коллиматорном прицеле.

xopoc

ОК, большое спасибо.
Пункт "1" показался не очень убедительным - 1х оптический прицел видеть доводилось и, при его небольшой длине и диаметре объектива 30 с копейками мм он обладал практически всеми описанными плюсами плюс отсутствием параллакса. Но все остальные описанные качества выглядят, действительно, достаточно весомо.

Sergei Troizky

http://guns.allzip.org/topic/10/354.html

Ochotnik

Коллиматорный прицел очень хорош для дробовых ружей, особенно при стрельбе по движущимся целям и в сумерках.
Для нарезного оружия более подходит конечно оптический прицел.