Прицел для близоруких

хуанито

перемещено из Пристрелка оружия



Друзья! Прошу не обижаться, если достал глупыми вопросами, но может кто-нибудь из опытных, бывалых много повидавших на своем веку стрелков подскажут какой прицел лучше всего и удобнее для близорукого на правый глаз охотника? Оптический прицел неудобен тем, что неудобен для лесной охоты, т.к. за него цепляются ветки, он заливается водой дождя, капель с кустов и т.д.
Может кто-то знает или сам пробовал охотиться с каким-либо прицелом, приемлемым для близорукого?
Спасибо всем, кто выскажется.

IVN

за него цепляются ветки, он заливается водой дождя, капель с кустов и т.д.
Аналогично, коллега! Задумываюсь над контактной на него (глаз в смысле). В быту, вроде-бы обхожусь, а как целиться - них.. на не вижу.
А оптика для одноглазого - не реально. Все равно ..."за него цепляются ветки, он заливается водой дождя, капель с кустов и т.д.".

ГСС

Вам нужен коллиматор. Как то писали на форуме, что очень помогает людям с проблемами со зрением.
Остальное обсуждаем тут: http://guns.allzip.org/topic/171/395255.html

IVN

Вам нужен коллиматор.
На скорую руку гланул ссылку, интересно...
Но чем мне поможет коллиматор? Разве только у него диоптрии есть для близоруких? Потом, при прицеливании что через оптику, что через колиматор целишься двумя глазами. И если есть диоптрии, наверное не с руки будет смотреть на цель... Попробую с одноглазым очком!

ГСС

Нет, диоптрий там, естественно нет. Принцип в другом. Всю резкость глаза вы наводите на цель. Там горит красная точка. Проецируется она как "бесконечный пучок". Поэтому ее хорошо видно людям с упавшей остротой зрения.
Честно, не знаю так это или нет, поскольку эта информация получена со слов тех у кого проблемы со зрением. Если в быту обходитесь без оптики, то и целится должно быть нормально.
Вам просто нужно попробовать подержать коллиматор в руках. Там будет видно.

IVN

подержать коллиматор в руках.
В руках-то держал типа панорамки. На ружьё прикидывал. Вроде-бы неплохо. Интерес в другом. Не знаю как с коллиматором в виде трубки, но в виде панорамы - целиться проще и интересней. Правда далее прикидок не пошёл!...

RodionSPb

Сорри, за дурацкое предложение-а не проще очки подобрать? Хотя бы для охоты...

IVN

а не проще очки подобрать?
С "однглазым" правым очком не удобно. Да и как Вы себе это представляете? Как добиться что-бы оно (они) при продирании через подлесок ежеминутно не спадали?

RodionSPb

Левое стекло без диоптрий, правое-как надо, оправа-спортивная... Какие проблемы?

Dr. Watson

Всю жизнь -5D и очки как часть тела. 😊 Любой оптический прицел без проблем. Или дело не в глазах, а в:

хуанито
Оптический прицел неудобен тем, что неудобен для лесной охоты
???

Док

nikolaj123

у моего друга совсем неважнецкое зрение, перепробовал массу коллиматоров и остановился на линзах.
на стенде стреляет в стрелковых очках с диоптриями.

flint

Dr. Watson
Всю жизнь -5D и очки как часть тела. 😊 Любой оптический прицел без проблем. Или дело не в глазах, а в:
???

Док

Согласен с Доком на все сто. У меня, правда не
бизорукость, но дальнозоркость с астигматизмом.
И притом циферь к +10 подбирается.
Пёрость, не радость... 😞
Но сути обсуждаемой проблемы это не меняет, несмотря на противоположность знака диоптрий. 😛

Очки - абсолютная часть организьмы!
А к прицелу можно и должно привыкнуть.
Хотя бы к малократному, типа 1-4х или 1.5-5х.
Они обычно значительно меньше по весу и размеру в сравнении с остальными.
Ну вот, хотя бы вроде этого: 😛
http://leupold.com/hunting-and-shooting/products/scopes/vx-3-riflescopes/vx-3-1-5-5x20mm/
А сколько совершенно очевидных преимуществ вам даст оптический прицел
и перечислять не стоит.

Pickuper

Вопрос тоже интересен.
У меня конечно не "-5", но тоже не единица, "-3".
В очках охотиться крайне неудобно! Дело в том, что в сырую погоду, прохладной ночью не говоря уже про зимнее время года очки сильно потеют во время остановок от собственного дыхания...
Гораздо удобнее контактные линзы, но часто в глаз попадает соринка, мошка, ветка, паутина и охота превращается в сеанс мазахизма...
Коллиматорный прицел жизнь не облегчил!

canonic

Заказать спортивные очки с хорошими фирменными линзами- там множество сейчас разных технологий имеется , в том числе и против запотевания , повышенной прочности, непачкучести и прочее. Единственное но-очень дорогое удовольствие как для родины. Во всяком случае на Украине я себе хотел купить такие очки( еще чтобы и красиво было))) - более менне с хорошими линзами обозначили цену районе 500 Евро. Думаю в России будет де то так. Но! Поехал на майские в Европу- был нескольок дней в Барселоне- там оптик миллион- зашел , спросил- сказали не проблем. Подобрал отлинчую спортивную оправу( солнцезащитые очки для спорта) скзал какое зрение( тут же проверили на станке в течении 3 минут -подтвердили что что все так и есть как я сказал) - очки с астигматизмом на одном глазу, второй норма, клевая оправа, спортивные линзы с повышенными характеристиками к запотеванию , оранжевого окраса( спецаильно попросил) -170 Евро, сделали за 2 дня. Такое вот . Кстате на оптикспланет вроде как можно заказывать спортивные очки с диоптриями -в районе не более 200 баксов выходят.

-ANACONDA-

Лучше всетаки мягкие контактные линзы, и не мешают да и вероятность оптикой в глаз получить значительно уменьшается, поскольку по какомуто закону подлости в 8 случаях из 10 после выстрела прицел "мягко" бьет именно по стеклу очков которое выскочив из оправы оставляет около глаза свой отпечаток, очтается только представить что будет если в очках использовать стекляные а не пластиковые стекла, скорее всего придется учится целится левым глазом. При стрельбе же в линзах проблема с "вторичным снарядом поражения" в виде очков исчезает и оптика как правило останавливается в 2-3см. от глаза не доставляя никаких неприятностей.

IVN

Небольшой отчет.
Как и мечталось, приобрел на правый контактную линзу. Оказалось привыкать надо! Привыкал две недели. В течении времени привыкания голова уставала, т.к. правый стал принимать нагрузку являясь "ведущим" или прицельным. Давно я так не наслаждался на природе разглядыванием округи без применения бинокля! Но!!! С контактной линзой стал дальнозорким! Читать невозможно, писать тяжело... Т.е. Линза для природы, и только (собственно что и требовалось) но в моем случае при приходе на "базу" её надо снимать! А то начинаешь мучаться.
Цена вопроса при приобретении - линза, контейнер для хранения, жидкость для хранения (350 мл), пинцет - около 950 рябчиков. Обязательный геморой - не носишь, но жидкость раз в неделю меняй.

-ANACONDA-

Коррекция зрения в линзах осуществляется щетче чем в очках, поэтому их следует брать на 0.15 - 0.25 диоптрии слабее чем очки а не подбирать компьютером как это делают большинство салонов, тогда и голова болеть не будет и с чтением проблем не возникнет. К томуже нужно было брать на оба глаза, а не давать нагрузку одному глазу.
Что касается снимать после прихода - до 20 часов можно носить без проблем если конечно не в пустыне или оживленном мегаполисе, а больше всеравно как показала практика не приходится. Пинцета никогда небыло. Жидкость менять каждую неделю - никогда этого не делал, меняю только перед снятием и тем не менее уже 5 лет пользуюсь одной парой линз и не испытываю никакого дискамфорта, хотя это может зависеть от конкретной жидкости. Несколько раз промывал в обычной воде тем не менее проблем не возникло.
Видимо стоит меньше верить инструкциям по експлуатации.

IVN

брать на оба глаза

Брал на один, т.к. левый 100%. Подбор осуществлялся жуткой совковой конструкцией со сменными линзами, которые у окулистов в поликлиниках. \
Вопрос - если после установки контактной линзы набирал 100% - все равно нужно меньше диоптрий чтоб голова не болела?

antony33

8 лет стрелял с диоптрическим прицелом при -2.(спортивная стрельба)нормально было, пока в армии автомат не взял, с открытым прицелом-жопа. С линзами тоже геморой(дым нельзя, пыль нельзя и.т.д.)
Теперь сделал операцию лазером и все О.К.

-ANACONDA-

Если сравнивать с очками то меньше, линзами корекция осуществляется четче.

(дым нельзя, пыль нельзя и.т.д.)
Скорее это не желательно, да и какая охота может быть в пыли а темболее в дыму, любой зверь при этом либо сидст у себя в норе либо давно ушел.
Теперь сделал операцию лазером и все О.К.
Уважаемый - а вам сказали на сколько лет этой коррекции хватит? Роговая оболочка глаза как и все живые ткани имеет свойство восстанавливаться, а следовательно все вернется на круги своя

Pancho

А стереоскопический коллиматор не пробовали?
У одного моего знакомого та же проблема - правый глаз (ведущий) сильно подсел, + астигматизм нашли. Прицел такого типа - помог.
Прелесть стереоскопического в том что правый глаз видит бесконечно удаленную точку, а левый - цель. Правда надо пробовать - у кого-то результаты стрельбы улучшаются, у кого-то ухудшаются.
Для примера - ПСК-8 http://www.rbs.ru/vttv/99/firms/belomo/r-psk-8.htm

IVN

Теперь сделал операцию лазером и все О.К.
Дай Вам бог удачи от всей души! Племяш сотворил подобное - год наслаждался. Теперь еженедельно шастает на лазерные процедуры по убиранию чего-то там нарастающего! Кому как повезёт!!!
А про прелести стереоскопического - оч-ч-чень своеобразная вещь. Пробовал - ощущение слепости на правый. Но это моё сугубо личное. Панорамка интереснее будет...

Pancho

А про прелести стереоскопического - оч-ч-чень своеобразная вещь. Пробовал - ощущение слепости на правый. Но это моё сугубо личное. Панорамка интереснее будет...

Так правый-то почти и так слепой :-)

Не стрелок

Мне тоже эта беда стала знакома. После 50ти зрение, до этого 100%, село. Стрелять с открытого прицела из винтовки больше не могу. Ушло мое время. Мушка в прорези планки "плывет".Когда понял, что кранты пошел и подобрал оптику под себя. Взял Бушелл с тонким крестом. Увеличение от 3 до9ти.Быстро привык. Теперь уже 12 лет стреляю только с оптикой и никаких проблем. Не пойму я что то ,чем она может Вам мешать в лесу? Уж поверьте-я бегаю на охоте много и по таким зарослям! И в дождь и под метелью. Все нормально. Топил два рапза карабин в речках вместе с оптиткой. Ничего.Вытряхнул воду из ствола, протер линзы тряпочкой и все ОК.



перемещено из Пристрелка оружия

vll.69

у меня -6,5 правый, линза, стреляю с оптикой и без, на охоте в основном ночью, но таки трудновато не хватает резкости

viktorix

Наверное лучше всего попровать линзы.

Denis T

Когда увлекся практической стрельбой, сделал операцию
(через два месяца занял второе место в тригане) еще через месяц приехал в клинику на контроль и пожаловался, что на двести метров както колокол нечётко видно, дык врач мне на это сказал, что это не к нему а к богу 😊)
прошло лет семь, пока доволен 😛

-ANACONDA-
Уважаемый - а вам сказали на сколько лет этой коррекции хватит? Роговая оболочка глаза как и все живые ткани имеет свойство восстанавливаться, а следовательно все вернется на круги своя

Мне ничего такого не говорили, но если понадобется то еще раз сделаю 😛