Что из оптики посоветуете на ПЕЧЕНЕГ :)

Dron1945

Пострелял из Печенега и понял, нужна оптика! Помогите советом.

DBoronin

колиматор какойнибудь военный... другое туда не ставят.

видел у народа ПКМы с эотеками и аимпоинтами... гламурно смотрится

Dron1945

видел у народа ПКМы с эотеками и аимпоинтами... гламурно смотрится
Будьте любезны поподробней, может ссылочку какую дадите....

Параллакс

http://zenit-belomo.com/1p21-ru.htm

для пулемета - ураганная вещь!

Хабаровск

Параллакс
http://zenit-belomo.com/1p21-ru.htm

для пулемета - ураганная вещь!

Егор, хорош стебаться 😊 в него видно как через стакан с киселем.
И при смене кратности СТП едет в сторону.
С ув. Алексей

Параллакс

Алексей, ну ведь не коллиматор же ставить на пулемет!

А вообще в моем предыдущем посте стеба практически нет. Если этот прицел собран в соответствии с ТУ на него, то качество картинки там на любой кратности вполне адекватное. Легкая желтизна имеется, но ничего фатального. Те прицелы, именно 1П21, а не его гражданский клон ПО 3-9х42, с которыми я работал в свое время, причем, в основном, мы их ставили на ПКМН, держали СТП при смене кратности в пределах 1 МОА. Для пулемета - вполне достаточно, ИМХО.

Думаю, что отрицательное мнение в отношении этой штуки сложилось именно из-за того, что Ты пользовал гражданский клон, криво собранный в цехах славного завода "Зенит", г.Вилейка (или еще где).

Еще как альтернатива - прицелы ПО 3.5х21П производства БелОМО. Огромное поле зрения и баллистическая сетка под пулеметную баллистику - всяко лучше целика с мушкой или коллиматора.

С уважением,
Егор

Хабаровск

Коллиматор конечно несерьезно, я видел как то Цейссы с пулеметными сетками, Сваровски делал интересный постоянник с сеткой в виде перевернутой елки, ИМХО прицел должен быть до 8х, с сеткой позволяющей стрелять до км только выносами без отстроек и поправок. С ув. Алексей

Dron1945

pakon
ветеран

Потру я флуд дурной.

Большое спасибо за советы и мнения.
По нашей оптике более менее понятно, а что из импортных, какие модельки, кто продаёт за границей, и как быть с кронштейном?
С ув. Андрей.

Dron1945

Пройди мимо, если не нравиться.

pakon

если не нравиться.

Наоборот, очень даже нравиться. Я молча понаблюдаю за советами, и что Вы в итоге выберите.

UDAnarxist

Elcan M145 может? Трофейный 😊

http://dynamicarmament.com/items/mounts-optics~scopes/elcan-optics/elcan-m145-m4-torque-knob-mount-elcm145m4-detail.htm

Сетка конечно не под 54й патрон (под .308й), но для пулемета кмк вполне допустимо.

DBoronin

Dron1945
Будьте любезны поподробней, может ссылочку какую дадите....
да самодельный крон и военный эотек тот который на дух батарейках АА.
Но это были люди больше ореентированые на спецоперации.. тоесть горные забеги не совсем ихняя стихия. Такчто стреляли они на 200-300метров и как следствие сетка им нафиг ненужна, пулемет у них это стредство поддержки и создания заградительного огня.

вам для каких целей печенег выдали? от этого и будет зависить чего советовать.
У эотека при дальних автономках батарейки садятся.. а вот у аимпоинта народ говорит уже год как работают без перерыва 😊

DBoronin

UDAnarxist
Elcan M145 может?
довелось держать в руках изделие этой конторки вот такое http://www.elcan.com/ELCAN_Business_Areas/Sighting_Systems/Products/Day_Sights/SpecterDR.php .......внушает. Реально военая вещь, сразу ощущение такое что взял чтото железное, тяжелое, грубое военное. Оптика и сетка исполнена на 5 балов. Если есть с задача брать чтото с увеличением и сеткой, то изделия этой конторки как нельзя кстати на печенег.

PAM-78

1п78
http://guns.allzip.org/topic/10/463920.html

Черномор

Коллиматор на пулемёт всё-таки сподручнее. С оптикой всё равно, хотя и не надолго, теряется поле зрения. Если задача - поразить цель первыми выстрелами на значительной дистанции - одно дело. НО для этого проще СВД взять. Если зрение нормальное - голограф типа айтеч - самое то, особенно если задачи могут быть и на близких дистанциях.

Ветер 888

ну ведь не коллиматор же ставить на пулемет!

А чо так?.. Ставит кое-кто и не париццо...
Если конечно не стрелять на расплав ствола...

Eotech отдачу держит, если уж выпускается с
баллистической маркой для калибров
от .223 до .500 - берите и курите!!!

Эти люди даже с гранатомётной маркой коллиматоры делают 😀


Параллакс

Ставит кое-кто и не париццо...

Если нет необходимости стрелять дальше 300 метров - коллиматор вполне сойдет. Если есть такая необходимость - он будет только мешать. Вообще, коллиматорный прицел совершенно необходим, когда нужно стрелять навскидку на небольшие дальности. Или когда у вашего оружия нет приклада, и просто не обойтись без прицела, у которого удаление выходного зрачка не ограничено.

Знаете в чем отличие показанных на Ваших фото пулеметов от ПК/Печенега? У них нет приклада. Без приклада почти невозможно использовать оптические прицелы с ограниченным удалением выходного зрачка. Поэтому там стоят коллиматорные прицелы. И именно поэтому у EOTech есть прицельные марки под .50BMG. То же касается и автоматических гранатометов. Я встречал коллиматорные прицелы для таких гранатометов с учетом баллистики до 1200 метров. Но автоматический гранатомет - это не ПК. Вы видите результат стрельбы на любой дальности по разрывам гранат. Поэтому коллиматорный прицел здесь оправдан.

Что касается Печенега, мое мнение таково: Если совершенно точно не придется стрелять дальше 300 метров (а лучше 200), можно рассмотреть вариант использования коллиматорного прицела. Но для меня этот вариант все равно был бы не основным. Основной - более универсальный - оптика постоянной кратности 3.5 или 4х с полем зрения 8-12 градусов и баллистической шкалой от 100 до 1000 метров. Ночью - с объективной насадкой ночного видения. Если дальности стрельбы могут превышать 200-300 метров, то однозначно оптика. Или описанная выше, или переменник 3-9 крат. Желательно, с возможностью быстрого учета дальности (баллистики).

Или отпилите приклад, приделайте ручки и применяйте коллиматор. 😊