углядел интересный девайс Elcan Digital Hunter есть уже отзывы, мнения?

митяй

http://www.prizel.ru/Rifle-Scopes/Elcan-Rifle-Scopes/Elcan-Rifle-Scopes.html оно здесь..... описание осень интересное, цена не звездная.... интересно, где засада?

Прицел Elcan DigitalHunter является первым в мире цифровым прицелом, представленным для широкого круга потребителей. По сути Elcan DigitalHunter является прицелом с высоким качеством оптических элементов и цифровой фото- и видео-камерой одновременно. Широкие возможности по записи видео-роликов и обычных фотографий в моменты охоты (в т.ч. непосредственно перед, в момент и после выстрела) являются основным, но далеко не единственным достоинством данного прицела. Использование цифровых технологий позволяет загружать в прицел различные виды прицельных марок и впоследствие выбирать оптимальную марку для конкретной ситуации (например, оружие может быть пристреляно с разными марками на разных дистанциях, разные марки могут использоваться для патронов различного веса, либо для различных погодных условий и т.д.).

Результаты пристрелки оружия вместе с поправочными баллистическими таблицами хранятся в памяти прицела (на SD-карте) и поэтому, когда оружие выверено, достаточно при помощи пульта управления ввести расстояние до цели, и программное обеспечение само рассчитает и внесет необходимые поправки. Благодаря наличию цифрового зума от 2.5 до 16.5 крат , с увеличением кратности в Elcan DigitalHunter точка прицеливания не смещается, как у оптических прицелов, а разрешение при сужении поля зрения также остается практически неизменным. Кроме этого, в отличие от классических оптических прицелов, с возрастанием кратности удаление выходного зрачка в DigitalHunter остается неизменным.

Добавление к базовой модели режима видения в условиях недостаточной освещенности позволяет эффективно использовать прицел в сумерках. А дополнительное использование ИК-фонарей делает Elcan DigitalHunter Day/Night полноценным прибором ночного видения. Эффективная дистанция наблюдения в ночных условиях определяется мощностью ИК-фонарей и может достигать 100-150м. Предлагаемые в комплекте модели DHDN-KIT ИК-фонари Yukon позволяют прицелу «видеть» ночью на дистанции до 70м.

Управление всеми функциями Elcan DigitalHunter также цифровое - кнопки управления удобно расположены на верхней панели корпуса прицела. Также на этой панели размещен и цветной дисплей, позволяющий наглядно выбирать и устанавливать необходимые режимы работы прицела, вводить поправки и т.п.

Захват видео или фотографий осуществляется автоматически или вручную. Вы можете запрограммировать DigitalHunter таким образом, что 10-секундный видеофрагмент будет захвачен и сохранен на карту памяти SD в момент выстрела или при нажатии охотником соответствующей кнопки. Запись этого ролика можно настроить таким образом, чтобы он включал в себя от 1 до 5 сек перед выстрелом. Сразу после выстрела на дисплее прицела можно просмотреть сделанные фотографии или видеозапись и по ним оценить результаты стрельбы.

Наличие USB-порта позволяет не только удобно переносить фото и видео на компьютер, но и дает дополнительные удобства работы с программным обеспечением - например, возможность добавлять собственные марки, загружать баллистическую информацию и т.п. Кроме этого Elcan DigitalHunter имеет видео-выход, который позволяет выводить видео-картинку на внешний монитор, что дает возможность в реальном времени наблюдать за тем, что видит стрелок через прицел. Эта функция может быть очень полезна для тренировки стрелков или на соревнованиях.

Также в прицеле предусмотрена возможность использования внешнего источника питания (блок питания в комплект поставки не входит).

Прицел Elcan DigitalHunter крепится на стандартные планки "Picatinny" и "Weaver".

СПЕЦИФИКАЦИЯ
Увеличение, крат 2.5 - 16.5
Поле зрения @ 100м, м 36.4 (2.5x) - 5.8 (16.5x)
Диаметр выходного зрачка, мм 12
Удаление выходного зрачка, мм 60
Диоптриная подстройка +6
Время работы на одном комплекте батарей, ч 4
Тип используемых батарей литиевые AA (4шт)
Диапазон рабочих температур, .C От -20 до +49
Длина, мм 30
Вес, г 735
Качество видео-изображения 15Гц, QVGA
Способ сжатия фотографий JPEG
Способ сжатия видео DV AVI Type 2 (MJPEG)
Тип используемой памяти Secure Digital Card (SD)


sded

Могу отписать только по ТТХ электроники -
15Гц - картинка будет выглядеть рваной. Для глаза нужно минимум 24Гц (24 кадра в секунду). Качество QVGA - 320x240 точек. Примерно такое - же на сотиках. На ваших мониторах в среднем таких картинок можно разместить 10-16 штук. Качество картинки на уровне самых дешевых веб - камер. Про шумы и чувствительность ничего не написано. Так что - только смотреть самому.

митяй

sded
Так что - только смотреть самому.
.....с радостью посмотрел бы.....былоб где... оно тока на рынок вышло, вот и хочется услышать отзывы.... вещь заманчивая, и не золотая....

sded

Тогда более прозаично )) Попробуйте поснимать на сотовый телефон, или посмотреть на картинку с веб - камеры (в разрешении 320х240) их чаще всего можно отстроить и по частоте - 15 Гц. Впечатлены не будете. Как фото или видео - не понравится. Можно в темноте светить инфракрасным фонарем - сэмулируете ночной режим. Цифровой зум - это когда процессор из одной точки придумывает несколько. Это может выполняться по разным алгоритмам, от простой интерполяции до более грамотного апскейлинга. Вряд ли научили эту железку продвинутым алгоритмам. Для этого используются достаточно мощные процессоры и DSP.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Интерполяция
http://ru.wikipedia.org/wiki/Апскейлинг

Из плюсов для себя нашел кучу марок, с сохраненными результатами пристрелки. Но ИМХО, на какой-то остановишься сам, как на более привычной. И остальные просто БУДУТ.
Еще к примеру - на современных фотиках - даже мыльницах дешевых качество в 5-10 раз лучше. Дорогие аппараты - не имеют никаких цифровых зумов, а имеют выбор в куче объективов, от 200 до 20т долларей.
Но переубеждать не хочу, только IMHO.

sded

Немного покопался на просторах. С английского свободный перевод:
"... Я владею. Я не думаю, что (focus) и разрешение высоки, для запрашиваемой цены продукта. Все из-за микро ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МОНИТОРА, на который Вы фактически смотрите, когда Вы рассматриваете цель через прицел. Вы не смотрите сквозь прицел."
Он сравнивает его с Adirondack, не смог его найти в продаже, говоря, что - "Adirondack прежде всего прицел, и цифровая камера. А Elcan - цифровая камера и во вторых прицел." Потому качество страдает.

yevogre

sded
Все из-за микро ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МОНИТОРА
В таком случае диапазон рабочих температур несколько завышен.
ЖКМ при -8 уже работает через пень.
В военных приборах применяют OLED, но его стоимость будет равна стоимости всего девайса.

sded

Немножко заленился перевести литературно. Смысл донес вроде.
Короче, больше на игрушку похоже.

shtangel

Тема интересная!
Новости есть?

митяй

ни у кого не появилась инфа? Может кто пользовал уже, в руках держал?

Be single wolf

Смотрели фильм "Хищники"? Там у девки нечто подобное было на винтовке 😊 Я сначала думал, что таких прицелов не бывает, фильм то фантастический, ан нет, вот он 😊
ЗЫ, А позвонить по нему можно? Куда SIM-карту сувать? 😀

митяй

Be single wolf
А позвонить по нему можно? Куда SIM-карту сувать?
кьоб мне сказал лет 10 назад, что по фотоапарату моно будет звонить, и выходить в инет, с возможностью узнать где ты находишься..... я б нах послал 😊

V I T

приветствую, использовали с 2008, много своеобразного но идея хорошая.

митяй

V I T
приветствую, использовали с 2008, много своеобразного но идея хорошая.
а поподробнее??? как точность, картинка, ночной вариант???

ru45

держу девайс в руках
разбираюсь
нюансов много...
где б нарыть инструкцию на русском?
почему не могу переключить дистанцию?

митяй

ru45
держу девайс в руках
.....с этого момента поподробнее.... 😊 где брали, почем, как визуально качество исполнения..... ? когда состоятся полноценное испытание, очень прошу отписаться..... мне он чегой то запал, как ночник и загонник (ибо далее 300 метров стрелять не собираюсь), а брать кота в мешке сыкотно 😊

NRJ

Друг ты наш RU45 , рассказывай здесь все в нетерпении

Violet Hill

как ночник и загонник
Судя по описанию, ночник из Элкана слобоват - дистанция наблюдения всего 70 метров, и то с двумя дополнительными фонарями Юкон.
И не зря, думается, эта тема в разделе "Оптика", а не "Ночная оптика".

митяй

Violet Hill
Судя по описанию, ночник из Элкана слобоват - дистанция наблюдения всего 70 метров, и то с двумя дополнительными фонарями Юкон. И не зря, думается, эта тема в разделе "Оптика", а не "Ночная оптика".
для ночной стрельбы с вышки, болше 50 метров не потребуется...... тема здесь, потому, что я ее здесь создал 😊 ....я бы не называл сее чудо оптическим прицелом, скорее это навороченный колиматор.... да и по цене он не далек от них..... есть удобная фишка, запоминание пристрелки: очень удобно с одного ствола на другой и обратно переставлять, без пристрелки, ибо установить планки на разных ружьях, идентично не возможно.... потому как на вышку я хожу с 12 (картечь), а загон нарезняк.....

NRJ

и что подробностей не будет?

wladimir308

Отмечусь в теме. Очень интересно.

evgeniy_1

Судя по характеристикам, пока что эта модель - детская игрушка, малопригодная для серьезного применения, даже с мелкашкой в тире.

Но очень скоро там будут 60 гц и vga с отличным экранчиком, хорошие дневная и ночная оптика.
И вот тогда...
технически это реально уже сегодня.

ШЕР ХАН

отмечусь тоже.
ну и АПну ))

Dvoryanin

VGA 30Гц есть в продаже, и почти по такой же цене.
Производит их Pulsar, модель называется N550

Tovarih

ru45
держу девайс в руках
разбираюсь
нюансов много...
где б нарыть инструкцию на русском?
почему не могу переключить дистанцию?

Tovarih

куда пропал ру45[QУОТЕ][Б][/Б][/QУОТЕ]

Tovarih

Кто владеет этим прицелом?
Вещ интересная и охота услышать владельца.

злобный карлик

Отмечусь, интересно, тем более к нам возят.
http://www.elcansportingoptics.com/ -
сайт производителя со странной навигацией, есть видео

15 герц частота для видео, возможно без записи картинка чаще обновляется, спрошу-ка в другой теме у того кто к нам может поставлять.
/уже спрашивали - ответ неконкретный http://guns.allzip.org/topic/100/596832.html

Видео стрельбы днём на 100 ярдов/91 м, меня не впечатлило 😞 хотя дешевле чем иные ПНВ
http://www.youtube.com/watch?v=CfRWsd2czdU&feature=bf_prev&list=PL8C268DD4E71D928B&index=13

характеристика девайса с сайта
Parameter Value
Magnification: 2.5' to 16.5'
Displayed FOV at 100 yards: 36.4 feet (2.5'); 5.8 feet (16.5')
Operating Time : >4 Hours at 77.F (25.C)
Power Source : 4 AA Lithium Batteries
Exit Pupil Diameter : 12 millimeters
Eye Relief : >60 millimeters
Dopter Adjustment : +/- 6 diopters
Length: 11.75 inches (without eye guard)
Weight: 26 ounces
Operating Temperature : -4. F to 120. F (-20. C 49. C)
Environments: Rainproof, shockproof
Video Recording Rate : 15 Hz for 20 seconds at QVGA resolution
Image compression: JPEG
Video compression: DV AVI Type 2 (MJPEG)
:Memory: Secure Digital Card

Aleksey74

Апну и подпишусь... Кажись дожили до будущего.

Фидель


держу девайс в руках
разбираюсь
нюансов много...
где б нарыть инструкцию на русском?
повторюсь по всем пунктам.
Особенно по последнему, т.к. аглицким не владею как надо

Tovarih

Интересная вещица, а кто нибудь ею владеет или пробовал.

[B][/B]

Фидель

Tovarih
Интересная вещица, а кто нибудь ею владеет или пробовал.
Угу. Не только интересная, но и полезная 😛

злобный карлик

Фидель
но и полезная

Владельцы, дайте уже живые фотки на оружии, и видео, хоть с телефона, какую картинку он показывает.. А то уже настолько любопытно, аж купить хочется шоб лично проверить 😀

Фидель

злобный карлик
аж купить хочется шоб лично проверить
Рекомендую лично проверить.
Если не лень будет - завтре в лесу отфоткаю

злобный карлик

Рекомендую лично проверить.
пока никак не получается...

завтре в лесу отфоткаю
вот это здорово,
вопрос сразу к Вам, кстати, прицел только одно видео сохраняет в 10 секунд, 5 до выстрела и 5 после? Или можно несколько записать?

Фидель

злобный карлик
прицел только одно видео сохраняет в 10 секунд, 5 до выстрела и 5 после? Или можно несколько записать?
С видео пока не "игрался", недосуг. Прежде всего это прицел
Но судя по инструкции - много раз, пока карта памяти не заполнится

ДИМ

подпишусь на темку.

СвятСлав

Вышел такой вот прибор.
http://www.specoptic.ru/shop.php?productID=36220

Фидель

СвятСлав
Вышел такой вот прибор.
Ну,свежепокрашеный Запорожец тоже машина. 😊 И даже заводится.
Но хочется пользоваться все же нормальной техникой.

злобный карлик

камрад Фидель, общественность ждет отчет о девайсе 😊

Михаил HORNET

реальной информации по-прежнему ноль
навскидку - несколько, мягко говоря, неприлично 15 Гц при куВГА в 2012 г..... почему такой отстой-то??? при 4 ч работы.
насколько ясно из характеристик, аппарат вовсе не имеет никакого оптического зума, весь зум - цифровой. Даже фотоаппараты 10-летней давности могли больше в плане зума, Герц и пикселей....

в общем ждем апгрейда

Фидель

Михаил HORNET
в общем ждем апгрейда
А другие просто пользуются в удовольствие.
Вот так он сидит на Чизе 550

ИК-фонарь "пришит" только один (хватает), т.к. на вивер-тройнике монтаж получился слишком высокий - это было неудобно владельцу - тройник убрали.

ПРи подключении еще некоторых устройств, а именно видеоочков - можно "смотреть" держа девайс в любом неудобном положении (иногда полезно).

Изображение в очках соответствует размеру телевизора 50 дюямов с расстояния 2 метра. В общем, нормально.

К оборудованию можно придираться сколько угодно. Ничего идеального не бывает.
Но лучше просто научиться правильно и удобно для себя его использовать. Что и делаем 😛

denisimoos

этот прицел на пневму подойдёт?
можно ли прощитать пули весом от 1 грамма в тамошнем калькуляторе?

CMS-UA

В очках бы научится руками а не головой крутить 😊

Фидель

denisimoos
этот прицел на пневму подойдёт?
Млин, чесслово, даже мысли такой не было 😊. Хотя и владею папским Матадором - на нем Люп Марк4 стоит.
Ночник на пневму, хм, задумался.
А по поводу считать - никогда ничего не считал, дальномер + немного практики - вот и весь баллкалькулятор.

wlasp

А что это за очки на фото??? Я объехал наши компьютерные магазины, они на меня как на дурачка посмотрели, когда я стал объяснять, что мне надо...
или это девайс из 22века??? 😊
Просьба сообщить модель и где можно их купить, ну и цену по возможности, если не секрет конечно 😊

Фидель

Это обычные видеоочки. т.е. подключая к ДВД-плееру, или к любому другому источнику видео (и аудио) можно в одиночку, не нарушая общей тишины смотреть и слушать. Мониторчики, встроенные в очки, дают виртуальный размер 50-дюймового экрана на расстоянии 2 м. Два встроенных наушника дают средненькое качество. Но пользоваться можно.
Иногда встречаются в московских инет-магазинах, а на Ебее их множество. Цены примерно от 130 зеленых (Китай, пендосские значительно дороже, хотя собраны тоже в Поднебесной).
Есть немалый минус: джек на них расчитан на передачу и аудио и видео - с ОП не стыкуется - надо перепаивать.
Нашел комплект: небольшой цифровой микроскоп и очки с одним монитором на правый глаз - так будет наверно удобнее - все же обзор общей картины нужен.
Куплю - попробую и их состыковать.
Кстати, этот комплект, возможно, можно будет использовать и как портативный трихинеллоскоп, ну или хотябы другую хрень ползучую на печени поискать.

wlasp

а можно хоть одну ссылку, чтобы зацепиться

Moden

2 fidel как владелец владельцу подскажи плз:
не могу прописать в данный прицел баллистические таблицы (без них невозможно пристрелять прицел под разный боеприпас)
1) Загружаю таблицы на флеш карту.
2) вставляю флешкарту в прицел
3) включаю прицел
4) Прицел пишет, что производит загрузку таблиц.

и на этом все!!! при попытке изменить перед настройкой "нуля" Балистические данные - прибор никак не реагирует =((((

Dbl click for menu ---> SCOPE ---> Ballistic Date = None

а в инструкции написано: выбрать в данном пункте нужную баллистическую таблицу.

2 дня уже бьюсь и все безтолку =((

twint

Фидель
Ну,свежепокрашеный Запорожец тоже машина. 😊 И даже заводится.
Но хочется пользоваться все же нормальной техникой.

В чем ненормальность этого прицела ? http://www.pulsar-nv.com/product.aspx?prid=13&am=1&asm=49
В сравнении с вашим?

Фидель

twint
В сравнении с вашим?
Да все та же 😊
Какая есть между запорожцем и автомобилем.
Не все могут позволить себе покупать ненужные вещи.
Кроме того, этот пульсар в продаже нечасто встречается, а если и попадает - то цена его близка к Элькану. Ну и нахрена, спрашивается, впустую тратить деньги?

twint

По ТХ это Элькан-Запорожец.

O G S R

послежу

Moden

А другие просто пользуются в удовольствие.
Уважаемый Фидель, Всетаки не подскажете ли, используете вы баллистические таблицы в данном прицеле или нет. А то что-то с данными таблицами не хочет прицел работать =(

Фидель

Moden
используете вы баллистические таблицы в данном прицеле или нет
Нет. Пристрелян под нужный патрон и достаточно. Оно, конечно, неплохо бы поковырятся с электронными возможностями сего девайса. Но цель достигнута, остальное пока лишнее, ни к чему пока голову забивать.
Будет лишнее время - быть может. А пока он свои задачи выполняет.

Фидель

Дмитрий, по задаче был нужен прицел день-ночь с кратностью больше 4х в "нормальном" бюджете. Остальные требования к прицелу не предъявлялись. Дополнительные электронные настройки даже не расматривал особо, так, пробежался-глянул. Если честно - совсем не вникал. Да и к сожалению, реально некогда. Мож когда-нибудь......