Оптика на R 93

Квазимодо

Собственно, приобрели сабж в 308 win (один ствол, 9мм калибр в перспективе).
Есть намерение укомплектовать его прицелом Swarovski Z6i 1.7-10 с маркой либо 4А-I либо 4А-300-I (тут, наверное, что будет проще купить). http://ru.swarovskioptik.com/ru/products/24
Ваши мнения по поводу выбора оптики всячески приветствуются. Задачи - охота разного свойства, отсюда и выбор прицела с максимальными (?) зумом и полем зрения. По бумаге стрельбы, скорее всего, не будет, за исключением пристрелочных выездов.
Далее, помимо вопросов, где купить прицел (нахожусь СПб) не за $3000, главный вопрос - на что ставить.. ?
Как я понимаю, варианты:
1. "Родная" база Блейзер.
2. МАК.
3. Аппель.
Заинтересовал у МАКа вот такой крон http://forhunt.ru/?c=1&id=2309
под шину SR на Сваре. Также у них заявляется, что этот http://forhunt.ru/?c=1&id=663 крон чуть ли не лучше "родного" блейзеровского.
Да, необходимое уточнение - прицел, скорее всего, будет на карабине один, НО (!) тот же МАК говорит, что при установке раздельных быстросъемных поворотных кронов возможна установка в переднюю базу коллиматора Docter, что представляется совсем нелишним при отсутствиии существенных противопоказаний.
Буду благодарен сообществу за помощь в выборе. Бюджет мероприятия неограничен в пределах разумного. 😊)
Пы.Сы. Карабин шефа, я помогаю ему в оснащении. Сам нахожусь в процессе приобретения Зауер 202, куплю - вопросами замучаю.))

НикВик

Для этого калибра я бы не стал ограничиваться 42-ой трубой и посоветовал бы взять (поскольку бюджет условно ограничен) Свар Z6i 3-18х50 с сеткой 4А-300-I
http://ballisticprograms.swarovskioptik.com/step2_en.html
Позволит делать достаточно дальние выстрелы и брать поправки по сетке. Задачи охотничьи и кликать времени будет мало. 50-я труба даст возможность стрелять в условиях низкой освещенности. А такое будет сплошь и рядом. Приобретя 9-ку можно будет использовать на засидках (точка подсвечена и на Blaser перестановка не проблема, немного перекликав барабаны),но там еще понадобиться все-таки загонник и ночник.
Крон ставьте только родной Блазер. Остальное от лукавого. SR или кольца - дело вкуса. SR ставить проще. Удачи.

apb9

Quote:Задачи - охота разного свойства
Загонник без увеличения на минимуме для дневных охот и ночник для засидок

QUOTE:Сам нахожусь в процессе приобретения Зауер 202,
куплю - вопросами замучаю.))

Правильно, пусть шеф с Блазером имеет проблемы. Вопросы надо задавать до а не после покупки

Сам нахожусь в процессе приобретения Зауер 202,

katalex

Есть намерение укомплектовать его прицелом Swarovski Z6i
Да... Z6i для "Папы", это хороший выбор. Только с притензией на универсальность я-бы взял 2,5-15Х56. Для загона 2,5 то что надо, 15 хватит даже для гор и спепей по крупному зверю а самое приятное-это 56 труба с линзами HD. Это Вам и поле зрения и размер выходного зрачка и конечно расширит возможности сумеречного применения. Если будут позывы стрелять на 400-500 метров, предпочтительнее будет сетка BR-I, а если такой задачи нет, то пойдет и "классическая" 4A-I. Крон лучше взять "родной". Правильно отрегулированный по затяжке, он даст Вам возможность не думать о смещении точки прицеливания при снятии-постановке прицела. А быстро-снимающийся прицел это удобно и при перевозке и при чистке оружия.

apb9

[QUOTE][B]а самое приятное-это 56 труба с линзами HD. Это Вам и поле зрения
и размер выходного зрачка и конечно расширит возможности сумеречного применения.

56мм объектив никак не влияет на поле зрения, зато оччень влияет на вес прицела.
А возможности сумеречного применения оччень расширит ночник

[QUOTE][B]Для загона 2,5 то что надо
Для загона 1,5-оччень много а с 2,5 на загоне делать совсем нечего

[QUOTE][B]Если будут позывы стрелять на 400-500 метров, предпочтительнее будет сетка BR-I,
Если будут позывы на 400-500м то это уже другой калибр вначале а потом другая оптика


Квазимодо

apb9
Quote:Задачи - охота разного свойства
Загонник без увеличения на минимуме для дневных охот и ночник для засидок

QUOTE:Сам нахожусь в процессе приобретения Зауер 202,
куплю - вопросами замучаю.))

Правильно, пусть шеф с Блазером имеет проблемы. Вопросы надо задавать до а не после покупки

Спасибо за участие в обсуждении.
В описанной Вами комбинации (загонник и ночник) не хватает ТРЕТЬЕГО прицела для дневной стрельбы на дистанции 100-200 м. И именно Свар 1,7*10, с моей т.з., решает эту задачу вполне. Он же, кмк, может использоваться и в качестве "загонного" прицела (большое поле зрения на мин. кратности), хотя на этот случай мне видится предочтительней, все-таки коллиматор, причем открытого типа.
Ночник, безусловно, в свое время и с помощью форумского разума будет куплен.
А по Зауеру (вопросы до или после покупки) я этот форум перчитал вдоль и поперек. Вообще-то, себе я хотел изначально Тикку-лайт в 308 калибре, но их, похоже нет и не будет в этом калибре. Зауер для меня железка дороговата немного, но, подумав, жабу я уговорил. Карабин хочу в пластике, в наличие в СПб они есть. Прицел для него уже есть - Калес CSX 1.5-6*42.

katalex

Для загона 1,5-оччень много а с 2,5 на загоне делать совсем нечего
"Папе" вообще в загоне делать нечего, он же не лось 😊 , а вот на загонной охоте 2,5Х самое то. А Вы сами то пробовали с 2,5Х? За 12 лет охоты с прицелом 3-12Х56 Диавари из загона еще никто мимо не пробежал(установленном именно на Блазере Р93). Косули и кабаны и лоси и загонные туры в горах падали равно-удачно и не хотелось мне 1,5Х и меньше, хотя был 1,5-6Х42 тот же Цайс, но был продан за ненадобностью. И теоретиков тоже за это время видел много, говоривших что с болтом и такой трубой в загоне делать нечего и обязательно иметь полу-авто с открытым прицелом. Нужно знать свое оружие и стрелять из него чаще. А когда 1,5Х много, штык нужно пристегивать 😊
56мм объектив никак не влияет на поле зрения
56 не вообще, а в частности 2,5-15Х56 прицел в этой серии пропорционально своим кратностям имеет большее поле зрения (посмотрите ТХ) чем 1,7-10Х42 и 1-6Х24 соответственно.
Если будут позывы на 400-500м то это уже другой калибр вначале а потом другая оптика
А чем Вас 308 на 400-500 не устраивает совсем не понятно. Ну мамонта не добыть конечно, а по косуле-оленю-кабану кватит "за глаза", если по месту.

apb9

[QUOTE][B]Косули и кабаны и лоси и загонные туры в горах падали равно-удачно

В горах-да.А в лесу, где зверь перескакивает просеку в один прыжек на дистанции 10-30м все по другому. Поэтому сменил загонник с 1,5 кратами на 1,25 а теперь жду ред дот. А когда в лес приходят с 3-12Х56 стрелки стараюсь встать подальше от таких. Жить хочется

[QUOTE][B]2,5-15Х56 прицел в этой серии пропорционально своим кратностям имеет большее поле зрения (посмотрите ТХ) чем 1,7-10Х42 и 1-6Х24 соответственно.
Подумал может и впрямь законы физики поменялись. Проверил.Ваш 2,5-15Х56 имеет на минимуме 43,5 футов на 100 ярдов, а 1,7-10 соответственно 75,6 те в 1,7 раза большее. 1-6 проверять не стал. Уверен что там поле шире в 3 раза вашего прицела.
[QUOTE][B]А чем Вас 308 на 400-500 не устраивает совсем не понятно. Ну мамонта не добыть конечно, а по косуле-оленю-кабану кватит "за глаза", если по месту.
Вначале не хотел комментировать. Потом захотелось попросить доложить обществу высоту траектории, энергию пули и ветровой снос на на 500м пули из 308Вин

apb9

[QUOTE][B]"Папе" вообще в загоне делать нечего, [

а кто такой "папа"?

Квазимодо

Господа, раз вы дружно рекомендуете "родной" блейзеровский кронштейн - есть где-то информация о том, как его ставить собственно.. ? Ну, или человек в Спб, которому можно эту процедуру поручить, буде она окажется технически сложной для самостоятельного исполнения.. ?

НикВик

Ну,если на шине SR, то там интуитивно все понятно.


Квазимодо

Скорей всего, все-таки гладкая труба будет. Меня интересует, в первую, как крон на карабин ставится - там все рычажно-просто или есть какие-либо вещи, которые необходимо знать и соблюдать?

НикВик

Квазимодо
там все рычажно-просто или есть какие-либо вещи, которые необходимо знать и соблюдать?
Элементарно рычажно-просто. 😊 Иногда есть необходимость отрегулировать усилие затяжки флажков.
ЗЫ. Но лучше бы взять SR. C кольцами Вам, судя по всему, будет сложнее бороться. Там нужно опыта побольше. Карабин шефа все-ж. 😛

Квазимодо

Ну, шеф он мне с 9 до 18. В остальное время мы товарищи, а в лесу тем более.
Боюсь, я вспотею искать в наличии нужный мне Свар с шиной и такой же родной крон. Бюджет рамочно определен - 78 тыр прицел и 18 тыр крон, не хотелось бы из него ощутимо вылезать, да и география искомого важна - дальше Мск - хлопотно.
А так, как ему присобачили (другого слова не подберу) вышеупомянутый Калес на Арго (с моей подачи отданный впоследствии за неудовлетворительностью)в магазине специалисты - так я надеюсь или других специалистов найти или с вашей помощью справиться самостоятельно. Все-таки, моя самая первая профессия - слесарь-инструментальщик. 😊)

НикВик

Эта контора вроде в Питере присутствует. Попробуйте позвонить.

http://raffa.ru/index.php?productID=10459

Квазимодо

НикВик
Эта контора вроде в Питере присутствует. Попробуйте позвонить.

http://raffa.ru/index.php?productID=10459

Спасибо. Именно ее я уже имею ввиду. Еше магазин 30-06 (говорят, что это суть одна контора).

Квазимодо

Дубль стер.

katalex

там все рычажно-просто или есть какие-либо вещи, которые необходимо знать и соблюдать?
Для регулировки усилия затяжки флажков родного кронштейна (что-бы не сорвать и не покоцать шлицы)нужно иметь оружейную отвертку с жалом N3 или изготовить ее самостоятельно (с углом заточки жала 12-15гр, толщиной кончика ~0,3мм и шириной точно в шлиц ~6мм) а далее все просто, если надо, напишу в личку.

Квазимодо

НикВик
Эта контора вроде в Питере присутствует. Попробуйте позвонить.

http://raffa.ru/index.php?productID=10459

Так я и думал!
Крон под шину есть, а прицел - только с гладкой трубой. В Питере. УзнаЮт сейчас по Мск.

Квазимодо

Заказал:
1. Сваровски Z6I 1.7*10-42, марка 4А-I, на шине.
2. Кронштейн Блейзер под шину SR.
3. Коллиматор Доктер SightII+ 3.5
4. Кронштейн МАКnetic под коллиматор.
(две последние позиции на гладкоствол Беретту)
Завтра доставят. Вопрос - какое расстояние от глаза до окуляра ОП надо выставлять при монтаже последнего.. ? Калибр, напомню - 308 win.

НикВик

Квазимодо
Вопрос - какое расстояние от глаза до окуляра ОП надо выставлять при монтаже последнего.. ?
Айрелиф этого прицела 95мм., но это ничего не значит. Средняя температура по больнице. 😊 Вкладка и антропометрия у каждого своя, да и разная манера прицеливания по толщине "луны". Поэтому Вам необходим шеф и, желательно, в той одежде в которой будет большинство охот. А дальше подбираете комфортное расстояние устанавливая прицел с неполной затяжкой, снимая и отпуская затяжку переставляете по зубцам шины вперед-назад. Но начните рассчитав на 95.Возможно стандарт подойдет сразу. Затем фиксируете. Хотя на шинах Сваро это и не очень надо, но я всегда сажаю на спиртоканифоль и потом только затягиваю окончательно, добавляя на винты немного синего Локтайта.

Квазимодо

Спасибо. Примерно так себе и представлял. Шеф в одежде будет. 😊)
Что такое спитоканифоль понятно из названия, ее Вы приготовляете сами или есть готовые растворы? Какую функцию она выполняет? Локтайт где-то попадался, найду. Либо в конце этой недели, либо в начале следующей займемся установкой и пристрелкой - тир у нас с работой рядом. О результатах должу.

НикВик

Обычный флюс для пайки 60% спирта и 40% канифоли (размельчаем в порошок и растворяем). Готовый продается в любом радиомагазине или на радиорынках. Смысл - выбирает и заполняет все микрозазоры и легко, при необходимости, снимается. На SR он, в принципе, не очень нужен, больше на кольцах, но,у меня, как говорится - "привычка - вторая натура". Так надежней. 😊

Квазимодо

Тир, конечно, славный...)) Помещение не отапливаемое. Установили и пристреляли. Мишени не забрал (хотелось быстрей бежать оттуда в тепло), но около минуты получилось уже, второпях, дрожа и чешским патроном 11,7 г.
Установка кронштейна и прицела технических трудностей не составила.
Вопросы:
1. Резинку, что идет в комплекте с прицелом, усанавливать обязательно.. ?
2. Мне рычажное крепление кронштейна не показалось исключительно надежным. Это напрасные опасения.. ?
3. Каков критерий правильности регулировки усилия затяжки флажков кронштейна.. ?
Спасибо.

НикВик

Квазимодо
Вопросы:
1. Резинку, что идет в комплекте с прицелом, усанавливать обязательно.. ?
2. Мне рычажное крепление кронштейна не показалось исключительно надежным. Это напрасные опасения.. ?
3. Каков критерий правильности регулировки усилия затяжки флажков кронштейна.. ?
1. Там обычно пластик. Ставить надо. Защита шины за кронштейном с двух сторон от грязи.
2. Абсолютно напрасные. 😊
3. Закрытие флажка ощутимым усилием большого пальца. Но даже при относительно легком закрытии стоит надежно. Когда у Вас, например, два ствола и надо переставлять прицел с одного калибра на другой, как правило, это усилие разное. Я регулирую плотное усилие по основному прицелу на калибре. На втором стволе как встанет. Использую два Свара и Дедал-470 на двух калибрах - никаких проблем. Удачи.

Квазимодо

Спасибо!