Открытые прицелы и коллиматоры

хуанито

Друзья! Кто-нибудь анализировал как по точности, кучности и т.д. различаются результаты стрельбы при использовании коллиматоров, оптики и открытых прицелов, скажем к примеру на дистанции 50м, а на 100м? Что если сравнить результаты при стрельбе на 100м с открытого прицела и с коллиматорного? Какие коллиматоры оптимальны?
Никто не поделится своими наблюдениями?
Спасибо всем.

Amateur

коллиматор не улучшает показатель кучности, он просто уменьшает время прицеливания...... вопщем то он для этого и создан...

tireur

и делает прицеливание более удобным.

Highway Patrolman

Если нужна ювелирная точность - без оптики все равно не обойтись.

хуанито

Допустим, время моего прицеливания не ограничено...
Целюсь и стреляю с открытого прицела (мушка - прорезь) и,
опять же целюсь и стреляю партию с коллиматорного. Оружие одно и то же.
С какого прицела точнее можно прицелиться?

хуанито

Наверное все слышали или что-то знают о кольцевом прицеле (кстати, кто-нибудь имеет опыт стрельбы с такого прицела), который является частным случаем диоптрического. С кольцевого прицела прицелиться и стрелять можно точнее, чем с открытого (мушка-прорезь), единственно, он имеет недостаток - ограничивает обзор.
То же самое, хотелось бы узнать мнение опытных стрелков, относительно стрельбы с коллиматора и открытого прицела, с какого точнее?
Кто-то может с открытого прицела положить кучу в "циферблат часов", а с колиматорного это реально на той же условной дистанции?

Amateur

хуанито
Допустим, время моего прицеливания не ограничено...
Целюсь и стреляю с открытого прицела (мушка - прорезь) и,
опять же целюсь и стреляю партию с коллиматорного. Оружие одно и то же.
С какого прицела точнее можно прицелиться?

с коллиматора в большенстве случаев будет кучность хуже если прицельная марка больше 1 моа, а они в основном идут с большей прицельной маркой...

tireur

На коллиматоре прицельная марка точка стреляю из п/а. Точнее получается с коллиматора.

ALEX55555

На коллиматоре прицельная марка точка стреляю из п/а. Точнее получается с коллиматора.
наверное гладкий полуавтомат имеете в виду?..тут дело в дистанции...

tireur

Сложно сказать насколько мой Бекас-Авто "кладче" других, но на одной и той же дистанции точность выше по сравнению со стандартным: планка и мушка и целиком и мушкой. Пробовал на 35 и 50 метрах. А почему должно быть хуже? То надо совмещать целик-мушка или по планке целиться, а то где точка туда и выстрел. Есть же корректировка на разные дистанции.

ALEX55555

Пробовал на 35 и 50 метрах. А почему должно быть хуже?
пробовали стрелять с коллиматором метров на 100-150 по тетереву?...попробуйте, поймёте...

tireur

ALEX55555
пробовали стрелять с коллиматором метров на 100-150 по тетереву?
Ну теперь понятно в чём дело. Я считаю максимально допустимой дистанцией для стрельбы дробью 50-60 метров. Дальше не стреляю.

ALEX55555

Я считаю максимально допустимой дистанцией для стрельбы дробью 50-60 метров
читайте внимательно то что пишет топикстартер...
Что если сравнить результаты при стрельбе на 100м с открытого прицела и с коллиматорного?
про Гладкоствол и коллиматор всё давно понятно...

tireur

ALEX55555
читайте внимательно то что пишет топикстартер...
Читаю...
хуанито
скажем к примеру на дистанции 50м,

ALEX55555
про Гладкоствол и коллиматор всё давно понятно...
Так ни одного упоминания гладкоствола в первом посте. Ну а раз речь о нарезном, то позвольте откланяться. Пойду ждать когда время подойдёт или должность.

Highway Patrolman

Назначение коллиматора - прежде всего быстрое прицеливание по относительно большой цели, которая, как правило, находится в движении. Так как нет необходимости совмещать мушку, целик и цель. Навел марку на цель и нажал на спуск. Точнее обыкновенного открытого коллиматор не будет (ИМХО). Удобнее - да, но не точнее. Другое дело классический диоптр с его очень большой прицельной линией и отсутствием необходимости четко выставлять мушку в прорези целика. По точности прицеливания диоптр коллиматор уделает на раз, но на гладкий ствол он точно не нужен. Однако так же быстро, как с коллиматором, с диоптрическим прицелом не прицелиться (опять ИМХО).
Ну и последнее ИМХО: даже на полтосе ОП переплюнет и коллиматор, и открытый по точности, про 100 метров и говорить нечего. При этом малократный ОП (3х - 4х) преимущество по точности даст большое, но и относительно быстро прицелиться с ним можно, особенно при наличии хотя бы минимальных навыков стрельбы с оптикой. Однако для дробовика ОП не нужен.
Вот как-то так...

mikkrofon

Вот как-то так...
огроное спасибо. а если гладкоствол с парадоксом. сам не стрелял(только приобрел), но говорят на 100м куча с ладонь.

mikkrofon

как думаете, какая оптика сгадиться на сайгу 12 с прадоксом. ?

mikkrofon

ВОМЗ пилад 3,5х20С пойдет? не убьет ее 12?

ALEX55555

огроное спасибо. а если гладкоствол с парадоксом. сам не стрелял(только приобрел), но говорят на 100м куча с ладонь.
😀...говорят в Рязани-грибы с глазами...

mikkrofon

можете возразить - давайте факты. у меня пока их нет, но скоро будут(может и правда не с ладонь).

ALEX55555

можете возразить
возражать смысла нет... покупайте парадокс, крутите пули и стреляйте, стреляйте,стреляйте... это только на пользу... 😛

mikkrofon

ALEX55555
возражать смысла нет... покупайте парадокс, крутите пули и стреляйте, стреляйте, стреляйте... это только на пользу... 😛

мне парадокс на днюху подарили. пробовал с ним стрелять - со штатным прицельным приспособлением(мушка и целик нерегулир.) на 0,5м ниже бьет с 60 м. вот теперь и задумался о новом прицеле.

Адлер

По-моему, парадоксы - это нечто среднее между фуфлом и ненужным прибамбасом. Замечу, что имею в виду наши парадоксные насадки на МР, МЦ и ТОЗ. Ничего путного эти навороты не дают. Чтобы расчитывать на что-то определенно хорошее, нужен качественно изготовленный пардокс (лучше не насадка, а ствол с парадоксной нарезкой) и специальная, опять таки грамотно изготовленная и многократно испытанная пуля к нему.
Кроме того, после появления пуль к гладкостволу типа пули Полева надобность в парадоксах попросту отпала. И теперь, как сказал сам конструктор, "...точность стрельбы из гладкоствольного ружья специальными пулями ограничивается только несовершенством прицельных приспособлений". Полезно вдуматься в эти слова.
Теперь о коллиматоре. Этот прицел в точности уступает конечно и открытому и тем более оптическому, но - ПРИ УСЛОВИИ ХОРОШЕГО ОСВЕЩЕНИЯ. Чем больше снижается освещенность, тем больше выигрывает КП. Для этого он и создавался. Ну и скорость прицеливания с КП либо больше, либо намного больше, чем с ОП.
Я купил BED28 с определенной целью - для ночной и сумеречной стрельбы. Привлекло то, что прицел имеет регулировку яркости свечения прицельной марки (11 позиций), и переключатель размера приельной марки (4 позиции). Проблема ночной стрельбы с прицелом со светящимися прицельными приспособлениями известна - это засвечивание цели. Так что при минимальной яркости свечения и минимальном размере марки (1 МОА) возможно прицеливание ночью в цель, которая едва различима глазом и представляет собой по сути темное пятно. Если надежды на КП не оправдаются - придется брать ПНВ, который - при импортном ЭОПе - стОит на порядок-полтора дороже... 9 тыров и 130 тыров - разница все таки есть, согласитесь...

хуанито

Спасибо всем за интересное обсуждение, по-возможности прошу не закрывать тему, т.к. наверняка много полезного и познавательного опытные стрелки смогут здесь сказать.