Чтоб не царапать прицел кольцами что подкладывать?

vladislav0123

Почти все мои прицелы с шиной SR и Zeiss. Однако есть новый прицельчик, ещё с винтовкой не знакомил. Подскажите, чтоб не поцарапать прицел кольцами что можно и нужно подложить и как должно быть правильно?

Grixa

Имеется ввиду что при установки верхнего полукольца оно несколько внатяг обхватывает трубу прицела и его (прицел) можно поцарапать? если да то просто бумагой обернуть прицел можно, после того как полукольцо "одето" на трубу прицела, бумагу легко вытащить... если я правильно понял вопрос...

vladislav0123

Я имел ввиду, что когда устанавливаешь кольца на прицел, то после снятия колец образуются вмятины и царапины на прицеле. Я хотел это избежать. Слышал, чтоб не коцать прицел кольцами устанавливают какие-то вкладыши. Что посоветуете?

Тартарен

Кольца нужно притирать, тогда никаких вмятин не будет. Либо покупать кольца со вкладышами, типа Саковских оптилоков или Буррисовских зее ринг.

vladislav0123

1. Как притирать?
2. Можно ли поставить Саковские вкладыши, купив их отдельно?
3. Что можно придумать другое и что?

Али-Баба

Тартарен
Кольца нужно притирать,
+1.
vladislav0123
1. Как притирать?
Существует специальная штучка
http://www.sinclairintl.com/prod_detail_list/s и полировальная паста. И долгими зимними вечерами будет чем заняться.
vladislav0123
2. Можно ли поставить Саковские вкладыши, купив их отдельно?
Насколько мне известно нет.
http://sako.fi/pdf/specs/Optilockring.pdf

Тартарен

1. http://guns.allzip.org/topic/44/33.html
2. Нет
3. Нет необходимости что-то придумывать. Изучите ссылку.

vladislav0123

А если под кольца вместо вкладышей подкладывать плотную бумагу и после закрутки винтов, бумагу так оставить? Наверное это неправильно, но что ставить если вкладышей МАК не бывает, а прицел царапать не хочется?

кролик

полоски, вырезанные из бутылок пепси, кола, пиво и т. д. Принцип - не пережимать, а подкладывать портянку не имеющую своего "ужима". Для бытовухи катит.
Хотите правильного - притирайте кольца калибром.

vladislav0123

...полоски, вырезанные из бутылок пепси, кола, пиво и т. д....

Это шутка ветерана или .... сурьёзно?

...Хотите правильного - притирайте кольца калибром....

Хочу только правильно! Но если тоже правильно, подложил бы чё-нить, чтоб не царапать. Как ни притирай, но следы останутся. А если притирка+подложить, теоретически всё должно быть чики-чики и без следов. Так?

vladislav0123

...полоски, вырезанные из бутылок пепси, кола, пиво и т. д....

Это шутка ветерана или .... сурьёзно?

...Хотите правильного - притирайте кольца калибром....

Хочу только правильно! Но если тоже правильно, подложил бы чё-нить, чтоб не царапать. Как ни притирай, но следы остнутся. А если притирка+подложить, теоретически всё должно быть чики-чики и без следов. Так?

Щепа

Притиркой обеспечевается максимальная площадь контакта колец и трубы прицела, поэтому при правильной(70-90 процентов пов-ти)притирке ничего трубе не будет. Естественно не переусердствуйте с затяжкой и не используй те каких-нибудь сильнодействующих клеев или эпоксидок(я использую канифоль на спирту).С ув.

кролик

Это шутка ветерана или .... сурьёзно?
именно так стоит временно на Соболе. Временно - это уже год. Кольца 30 вивер и прослабленные. Прицел лежал на таких портянках. Сейчас там прицел с дюймовой трубкой, поставлен через капролактановые колечки. опять временно. ничего никуда не сбивается. Но на 0.22 и отдачи то нет. Не претендую на правильность.
А если не хотите прицел подрать, то воспользуйтесь советом. Фольга, из которой изготовлена пивная банка, очень тонкая и ничего Вашему прицелу не будет, если кольца откровенно не корявые.

ПАА

полоски, вырезанные из бутылок пепси, кола, пиво
Толстые они и толщина их не равномерна. Лучше всего из фотоплёнки или рентгеновских снимков. Вырезаете:длинна - по диаметру прицела минус 1мм.ширина равна ширине колец плюс 2мм.Протираем спиртом, ставим прицел и всё.Прицелы с такими прокладками стоят на 308 и 300wm.

кролик

кролик
Не претендую на правильность.
А Вы vladislav0123 шутка....., получаццо почти правильно. Спасибо ПАА за наводку.
А что по поводу аллюминия от пивных банок?