"Радуга" на внешней линзе бинокля

albatros115

Доброго времени суток!

Извините, если затрагиваю уже избитую тему (но вроде просмотрел весь раздел оптики, а четкого ответа не нашел...). Есть армейский полевой бинокль Б8x30 80-х годов, который я приобрел некоторое время назад, но толком ни разу не пользовал. Сегодня обнаружил на внешней линзе "радугу" (как на фото), которая не уходит как бинокль не крути. При покупке вроде такого не наблюдал (но ручаться не могу). Я не спец в биноклях, но картинка при наблюдении через бинокль от этого по-моему не страдает - никакого дискомфорта не чувствую - все четко видно. Хоче спросить уважаемых экспертов - какова причина этой радуги и ухудшает ли она (в идеале) качество картинки. Если ухудшает, то какие параметры и можно ли с этим как-то бороться? Заранее СПАСИБО!

Параллакс

Это, скорее всего, начавшаяся расклейка передней линзы (склейки) объектива. Может пойти дальше, а может остаться в таком виде. Качество картинки это, конечно же, ухудшает, но пока вы можете этого просто не замечать. В идеале лечится заменой склейки на аналогичную с последующей юстировкой бинокля.

albatros115

Спасибо огромное, Параллакс! А Вы не могли бы просветить - что такое склейка объктива? Где такую достать? И сложно ли юстировать бинокль не имея такого опыта? Дело в том, что это уже второй такой бинокль. Как-то мне с ними не везет 😞 Первый я уронил и он теперь сильно двоит, но такой радуги нет. Вот и подумал - что будет мне проще - юстировать первый бинокль или использовать его как донора для второго (который с радугой).
(Вообще странно - оба армейских бинокля были в складском состоянии (куда уж казалось бы надежнее), хотя и недорогие. Один с 20см на паркет упал, а второй вот радугу получил...) Спасибо заранее!

Параллакс

Склейка объектива - это две (могут быть 3) линзы, склеенные друг с другом. Достать - из бинокля-донора. Не уверен я, что можно хорошо отъюстировать бинокль в домашних условиях "на коленке". Лучше отдать куда-нить, где есть бинокулярная трубка или специализированные КЮ приборы.

Если есть желание изучить матчасть, рекомендую скачать "Руководство службы. Бинокли Б-6, Б-8, Б-12 и Б-15"
http://ifolder.ru/12306820