Чем отличается NightForce NXS F1 от просто NXS?

SamuraiJack

По деньгам разница весьма нехилая, а за что никак не пойму 😞
Обзор Коровы читал, но кроме наличия колец в комплекте и сделано в юсе не увидел отличий.

DBoronin

у ф1 сетка в первой фокальной плоскости.

SamuraiJack

DBoronin
у ф1 сетка в первой фокальной плоскости.
Спасибо!
Почитал дискуссию на тему "а это вообще нужно" о пяти страницах, но так и не понял стоит это лишней штуки или нет 😞
Вроде бы явно крайне заслуженный товарищ убедительно рассказывал, что раз он всех рвал как тузик грелку без всяких Ф1, значит сие есть излишество и зло. На что ему робко возражали, что если медведа обучить ездить на велосипеде быстрее всех других медведов, вовсе не значит, что она станет для него самым удобным способом передвижения...

В общем пока по-прежнему в непонятках... 😞 Стоит оно того или нет... На малой кратности, судя по фоткам, реально Ф1 ценности не имеет, т.к. при таком размере сетки хрен по ней что определишь.

Но были еще какие-то крайне умные слова про всяческие деривации и пр...

korova

SamuraiJack
Почитал дискуссию на тему "а это вообще нужно" о пяти страницах, но так и не понял стоит это лишней штуки или нет

То, что F1 на штуку дороже не делает его на штуку лучше. Выбор сетки и ее расположения зависит от условий стрельбы и личных предпочтений. Плюсы и минусы есть в обеих конструкциях. Это как привод у автомобиля: есть передний, есть задний, и есть полный. И на каждый вариант есть свой покупатель.

DBoronin

SamuraiJack
На малой кратности, судя по фоткам, реально Ф1 ценности не имеет, т.к. при таком размере сетки хрен по ней что определишь.
так а ктож чеко выцеливать то будет на малой кратности??? малая кратность для стрельбы на вскидку... а навскидку обычно стреляют на дистанцию "прямого" выстрела.

вообще первая фокальная есть гуд, но это ИМХО больше относится к прицелам типа 5,5-22....когда из за миража откручиваеш кратность на например 18...и обычные прицелы ставят сетку непойми во что, или когда откручиваеш на 11кратность чтоб стрелять быстро или из неустойчивого положения... и лень делить сетку на два.
с прицелом 3-15 откручивать кратность назад врядли будет такая уж и необходимость... 15 кратность вполне универсальна... хотя как знать.
вся бяда сеток для первой фокальной плоскости так это то что их неумеют детать 😊 сетка для переменика с большим диапазоном кратности надо делать по другому принцыпу.... должен быть некий симбиоз тонких линий для больших кратностей и толстых для стрельбы на вскидку. когда пытаются сетку придуманую под вторую фокалку вставлять в первую получается фигня, либо сетка на максималке слишком толстая, либо на минималки её хрен видно.

вот когда начнуть разрабатывать сетку для первой фокалки спецыально под конкретный прицел и его кратность чтоб было для всего хороша, тогда и вопросов что брать первую фокальную или вторую небудет