Прицельные марки в тактических прицелах и точная стрельба.

sergey z

...Хочется услышать мнение насчет точной стрельбы по тактической сетке на средние и дальние дистанции. Что актуальней-точный механизм поправок или сетка?Понятно что без нее никуда, но размечают уже до 800м и больше, притом с подсветкой. Зачем?Притом что горизонтальная разметка не у всех с учетом скорости ветра и дистанции. С кликами все ясно, но вот про точность разметки сетки на разных прицелах и точной стрельбы по ней на форуме ничего не нашел...

ivanko37

Мил-Дот в первой фокальной плоскости. При любых увеличениях всегда будет "правильным". Но.... Он не предназначен для стрельбы "по сигаретной пачке на километр". Задачи у него другие: быстрый ввод поправок по сетке не трогая барабанов. Если БК Вашего патрона меньше 0.3 и винтовка пристреляна в ноль на 180-200м, то пятый нижний отрезок сетки закончится на 500+-50м. Дальше - только барабаны.

sergey z

...Да,я знаком с бал калькулятором и баллистикой патронов. И по сигаретной пачке на кило никто не стреляет, ни сеткой, ни поправками. Вопрос в другом:Вообще насколько точны сами сетки? В настоящее время предлагается их множество, я говорю только за тактику. Понятно что сетка-это еще и дальномер, но насколько я знаю в основном стреляют кликами, по сетке в крайнем случае, и то не на дальние дистанции. Какое тогда значение(в разумных пределах) имеет толшина этой сетки, за исключением креста, точки и т.д чем мы прицеливаемся. Мне понятно когда говорят:Четкий, надежный и точный механизм ввода поправок, с их достаточным количеством. Ну а если взять прицелы с сеткой от Хорус. Что можно просто увидать через такую загруженную сетку на 1 км,и как по ней стрелять? Ну а за то что она есть в прицеле, например от Премьер Ретикл, надо доплатить почти килобакс.

------------------
С уважением, Сергей.