Коллиматор на вертикалку

kkivi

Подскажите чайнику, возможна ли установка
коллиматорного прицела на двухстволку, конкретно вертикалку Browning GTS?
Если да, то какие магические слова дальше искать?
Заодно хочется узнать мнение про полезность в следующей ситуации: лобаз, сумерки, цель (кабан) хорошо видна на фоне снега, а вот мушка и планка уже нет.

С уважением, Констанин.

Seller

Моя статья о коллиматорных прицелах(я её и раньше помещал):
Коллиматорные прицелы

Фирма Bushnell для стрельбы по приближённым подвижным целям в своём каталоге рекомендует использовать колиматорные прицелы . Один из мировых лидеров в производстве нарезного охотничьего оружия - фирма Blaser ,рекомендует устанавливать на свои винтовки прицелы таких китов, как Zeiss ,Svarovski ,Shmidt&Bender(S&B) .Но для стрельбы по подвижным целям Blaser ,в сотрудничестве со S&B разработал закрытые коллиматорные прицелы собственного производства-Blaser Hitpoint и Blaser Hitpoint pro(стоят под штукарь евро),теперь появился и ZEISS для Blaser. Коллиматорные прицелы , помимо вышеназванных , производят также такие уважаемые фирмы, как Doсter , Hakko , Tasko, Trijicon ,BSAoptics и другие. Kоллиматорные прицелы давно оценены и взяты на вооружение спецназом и даже в общевойсковых стрелковых подразделениях передовых армий мира. Например , коллиматорные прицелы стоят на вооружении стрелковых подразделений армии США(самой ЭКИПИРОВАННОЙ армии мира).

Причина такого успеха в том ,что коллиматорные прицелы обладают рядом замечательных качеств .

Угол обзора

У коллиматорного прицела -феноменальный , по сравнению с классическими оптическими прицелами УГОЛ ОБЗОРА . Благодаря кратности 1Х, поле зрения коллиматорного прицела не ограничено и остается полностью открытым : обод экрана на лучших образцах коллиматорных прицелов практически не заметен, что дает стрелку возможность целиться обоими глазами и оптимально контролировать ситуацию во время выстрела . Благодаря кратности 1 Х ,отсутствуют искажения масштаба и изображения цели: Коллиматорный прицел предельно упрощает процесс стрельбы. Пользуясь коллиматорным прицелом , стрелок свободно и без напряжения следит за целью сразу двумя глазами и видит её в одном масштабе,в одной цветовой гамме..Цель , даже подвижная ,даже ОЧЕНЬ ПОДВИЖАНАЯ, не теряется из поля зрения и отлично видна её реакция на попадания ,либо видны места ударов пуль при промахах. . Рассматриваете обоими глазами сквозь коллиматроный прицел стрелковый сектор , при обнаружении цели совмещаете прицельную сетку с целью и поражаете её. Всё это время и прицельная сетка , и сектор стрельбы , и цель - всегда находятся в поле зрения, обеспечивая быстроту и непрерывность наблюдения при поиске и обнаружении цели , а также между выстрелами ,повышая точность последующих выстрелов.

Пределы перемещения глаза относительно прицела

А)Коллиматорный прицел , по сравнению с классическими телескопическими прицелами , колоссально расширил пределы перемещения глаза относительно центра прицела .И хотя оптическая схема коллиматорного прицела полного отсутствия параллакса не даёт, по сравнению с классической оптикой ,при перемещении глаза от центра прицела хоть вправо ,хоть влево , хоть вверх ,хоть вниз , прицельная марка стоит на цели почти ''как прибитая ' ,а её резкость и качество изображения не изменяется . Небольшая погрешность конечно же останется,но она настолько незначительна,что ей можно пренебречь.

Б)Коллиматорный прицел ,по сравнению с классическими телескопическими прицелами также колоссально расширил пределы расстояния ,на котором может находиться глаз стрелка относительно прицела.

Если придвигать глаз вплотную к коллиматорному прицелу , или наоборот, отступить назад - мы всё равно будем видеть точку и цель совмещёнными и одинаково яркими .А угловой размер прицельной сетки , если и изменяется ,то не на столько значительно ,чтобы стать помехой при стрельбе .

Эти замечательные качества коллиматорного прицела позволяеют резко повысить меткость стрельбы даже новичку-чайнику.

Хороший коллиматорный прицел позволяет отыскать и незамед лительно поразить цель не зависимо от сумерек, дождя , тумана , пыли, листвы , камыша . Хороший коллиматорный прицел обладает лёгким ударопрочным корпусом - не ломающим баланс оружия и держащим отдачу оружия класса МАГНУМ . В хороших коллиматорных прицелах возможно выбирать разные типы и яркость свечения прицельных сеток,а иногда - варианты прицельных сеток. Это делает коллиматорный прицел единственным из всех видов прицелов, позволяющий оперативно подобрать прицельную сетку , исходя из условий окружающей среды , вида соревнований , габаритов , конфигурации , подвижности цели, расстояния до цели -всё это позволяет повысить результативность стрельбы по быстро перемещающимся , малоразмерным , внезапно появляющимся целям до 4 и более раз !

Хороший коллиматорный прицел (закрытый) прекрасно сочетается со шлемом ночного видения - при стрельбе в темноте , с рук , накоротке - такой прицельный комплекс даст фору самым навороченным прицелам ночного видения.

Коллиматорный прицел вне конкуренции , если нужно установить оптику на дробовик .

Но хороший коллиматорный прицел стоит не дешевле приличного оптического прицела . Многие чайники не могут понять : почему такое маленькое и не 'солидное' на вид устройство стоит столько денег.

На рынке коллиматорных прицелов пристутствуют так же дешевые до безобразия китайские no-name изделия. Низкая цена этих приблуд (от 10 до 20 долл.) компенсируется убогостью их конструкции : мутная пластиковая линза в хлипком пластиковом же корпусе, простейшая прицельная сетка в виде неопрятного , не регулируемого по яркости ,расплывающегося красного пятна и здоровенные люфты в механизме регулировок . Такой 'коллиматор' , безусловно, тоже выполняет свою функцию и значительно ускоряет и облегчает процесс прицеливания, но требует жестокого приложения умелых рук для убирания люфтов , а с пластиковым корпусом вообще ничего не поделаешь, не говоря уже о качестве и форме прицельной марки(в этом случае напрашивается каламбур марка - помарка) и отсутствии регулировки яркости, что на практике весьма и весьма неудобно!
Но последнее время появились китайские коллиматорные прицелы ,сочетающие в себе ВЕСЬМА ДОСТОНОЕ качество и ВЕСЬМА УМЕРЕННУЮ ЦЕНУ :

Малый вес,сменные марки,панорамная оптика,доступная батарейка,весьма умеренная цена - отличительные особенности китайского прицела,приведенного на картинке.Он сделпн в Китае.

ПРОМЕЖУТОЧНОЕ РЕЗЮМЕ:

Хороший коллиматорный прицел должен быть наделён следующими достоинствами.

Необходимо ,что бы был прочный корпус, с надёжно закреплённой оптикой,позволяющий держать отдачу оружия класса МАГНУМ .
Желателен малый вес .
Должно быть предусмотрено качественное крепление на Ваше оружие .
Качественная оптика.
Наличие разные режимы яркости сетки.
Возможность выбирать несколько вариантов сетки -желательна.
Необходимо помнить , что механизм ввода поправок всех известных автору коллиматорных прицелов - для пристрелки - ресурс , диапазон регулировки , точность механизма ввода поправок коллиматорных прицелов , как правило не достаточны для стрельбы на дистанции , превышающие расстояние прямого выстрела.

Мне известны Коллиматорные прицелы ДВУХ типов конструкции:

Открытые:

классический открытый прицел изображён сверху.

Открытыми прицелами пользоваться удобней,чем закрытыми.

Они всем хороши , кроме одного - при попадании капли на стекло выхода луча - получается дробление марки. При чём это обнаруживается ,только после вскидки. Резюме - в моросящий дождь - НЕ КАТИТ! Это проблема всех коллиматоров открытого типа! Любой открытый коллиматор в мелкий дождь - сущее мучение. Тому , кото долженбыть ВСЕГДА ГОТОВ лучше использовать закрытый коллиматорный прицел , где стекла все-таки защищены блендой.

Закрытые

Классический закрытый коллиматорнвй прицел изображён снизу.
Несколько менее комфорты в использовании , зато ВСЕГДА ГОТОВЫ к бою.

Это и объясняет то,что на вооружении стрелковых подразделений армии США стоят ЗАКРЫТЫЕ коллиматорные прицелы.

РЕЗЮМЕ

Коллиматорные прицелы не конкурируют с телескопическими прицелами.В иерархии прицелов ни занимают свою нишу - коллиматорные прицелы ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ при стрельбе накоротке - по подвижным , быстро появляющимся/исчезающим целям .

Не смотря на то,что при целевой стрельбе хороший коллиматорный прицел уступит хорошему телескопическому,целевому прицелу, хороший коллиматорный прицел при целевой стрельбе однозначно превзодёт дрянной телескопический прицел и уж конечно простой открытый прицел.

Если дрянной стрелок хочет добиться быстрого улучшения результатов стрельбы , то ему так же следует остановить свой выбор на коллиматорном прицеле.



Seller

Мой ночной бред я ночью же и убрал.Но смотрю утром - ОНО ВИСИТ!!!!Надеюсь-на это раз убрал.
Вот,что написал по стрельбе с лабаза ЭКСПЕРТ.


Стрельба с лабаза зверя-кабана,медведя и т.д.предполагается как правило\90%\ в темное время суток. Это так называемое биологическое время кормления - с наступлением сумерек\закат\,чаще и на стыке зари\предрасветье\,реже. Тут для оптики важна светосила.Что характеризуется в первую очередь диаметром входного объектива.Тем больше - тем лучше видим. В большинстве стран охота с ночниками запрещена и поэтому охотники помимо первого прицела для леса,как правило испоьзуют второй с большим\от 50мм\объективом для стрельбы в сумерках и ночью.От себя. снайпера,используют цейсы с 56мм. линзой,даже на ночных стрельбах на 100м.Я тебе скажу ,что на таком растоянии эти прицелы вполне конкуретны ночью даже со штатными нашими ночниками 1ПН-58 и 1ПН51.А в звездную ночь цейс с 56мм. может тягатся с 1ПН-58 до 200 метров. Стрельба же на лабазе максимум до 50,редко до 100 метров.
По колиматорам ночью и навскидку. Это,актуально только для автоматического оружия.Переднее стекло открытого колиматора не обладает ни какими светоусиляющими свойствами.Что критично ночью. Отсутствие таковых свойств на оптике,только затрудняяет выцеливание и тем более сопровождение цели\что характерно для стрельбы с лабаза\ Передняя линза только будет затенять прицел.А яркая прицельная марка как раз наоборот еше более "заглушать стекло.

Так,что ,для ночной охоты с лабаза - ночнойц прицел,ИЛИ ПРИЦЕЛ С ОБЪЕКТИВОМ 50-56.

kkivi

Спасибо за информацию, однако вопрос остается - крепление-то какое?

Seller

Дай ссылку на свой Браунинг.Посмотреть - шо оно такое.

Seller

Тут надо присобачить на твою планку планку WEAWER,ф на неё уже крепить коллиматор

kkivi

В смысле на прицельную?

А как ?

Seller

Оружейный мастер прикручивает к прицельной планке твоего ружья планку примерно таколго профиля,как на рисунке,
- и на неё цепляешь что то такое ,как на верхней фоке - или Хакко Панорама,или тот,прицел,который изображён - и стреляй в своё удовольствие.