Как подружить Вепрь-308 и Nikon 2-7x32

Wadia 88

Здравствуйте!
Имеется карабин Вепрь-308 и прицел NIkon ProStaff 2-7х32 на кронштейне сб-17 СОК 94. После пристрелки возникли следующие проблемы:
1) В момент выстрела гильза ударяется о переднее кольцо прицела.
2) Неудобная прикладка - прицел находится близко к глазу (срезается поле зрения), т. к. конфигурация кронштейна не позволяет сдвинуть прицел вперед.
Есть мысль удлинить приклад, но как решить проблему с экстракцией гильзы? Понимаю, что проще установить другой кронштейн, но на данный момент подходящих нет в наших магазинах.
Уважаемые участники форума, кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой?
Всем за ранее спасибо.



odincovv

Поставьте кронштейн Липерс UTG -стоит низко , планка Вивер ,есть возможность регулировки удаления окуляра как передвижением прицела в кольцах , так и передвижкой самих колец по слотам планки. При установке данного кронштейна пользоваться открытыми прицельными приспособлениями невозможно , да и при кратности вашего прицела необходимости в этом наверное не будет. На мой взгляд - это оптимальный вариант для Вепря-308 , дешево и сердито . Сам использую на Вепре-308 аналогичный - пока все устраивает . Купить кронштейн можно на форуме. С уважением !

wolodya_59

Думаю, вмятина на гильзе не от кольца, а от удара по боковой кромке крышки ствольной коробки.

Yura krsk

wolodya_59
Думаю, вмятина на гильзе не от кольца, а от удара по боковой кромке крышки ствольной коробки.

Воистину прав...

odincovv

Это у всех Вепрей ! Прицел стоит очень высоко , при стрельбе , щека приклада не косается и голова болтается как у китайского болванчика .Стрелять с таким кроном ну очень неудобно , прошел через это.

bskm

У меня на Свиненке. 223 тоже с родным кроном неудобства, но вроде нашел удобное положение щека\приклад. Есть и плюсы: 1. чистить оружие с неполной разборкой, не снимая прицел. 2. Возможность стрелять с открытого до 100 метров. У меня гильзы отлетают метра на четыре вправо и чуть назад, ни обо что не мнутся, а ведь система аналогична вашей.

odincovv

Липерсовский крон неполной разборке карабина для чистки не мешает .С кратностью 2, метров с 15 движущуюся дичь в оптику поймать можно и прицельно выстрелить с выносом тоже . У меня на Вепре стоит Никон Бакмастер 3-9х40 и пользоваться открытым прицелом при моих видах охот нет необходимости .Отстрелянная гильза летит вперед и вправо метра на 3 , гильза мнется.

Wadia 88

Думаю, вмятина на гильзе не от кольца, а от удара по боковой кромке крышки ствольной коробки.
Стреляли вдвоем с другом (карабин кстати его), наблюдали по-очереди:
Удар гильзы идет именно об кронштейн прицела и на самом прицеле есть следы полимерного покрытия гильз "Кентавра". Хотя не исключаю тот факт, что изначально удар приходится на крышку ствольной коробки. Фото прицела к сожалению не могу выложить(друг живет далеко), а тогда сфотографировать не догадался.
Поменяв патроны на "простой Барнаул", с лакированной гильзой (кучность "Кентавр" показал плохую), удары стали происходить реже.
Подумываю-может с выбрасывателем что?
P.S. Если поменяю кронштейн удары о крон/прицел, будут продолжаться?

odincovv

Если поменяю кронштейн удары о крон/прицел, будут продолжаться?
Проверить это можно только опытным путем.

Космонавт78

Столько тем по этому поводу обсосано:
http://guns.allzip.org/topic/48/263642.html
http://guns.allzip.org/topic/51/138595.html
http://guns.allzip.org/topic/48/196013.html
http://guns.allzip.org/topic/48/172084.html
http://guns.allzip.org/topic/2/324529.html
Они все коротенькие, там смысл в том, что бы ослабить пружину подавателя в магазине, усилить пружину отката, резать крышку ствольной коробки (думаю это крайний случай) и делать защиту для оптики.

Wadia 88

Спасибо всем, что не обошли вниманием мой вопрос!