Как правильно установить прицел по линии горизонта?

simb

Всем добрый вечер.У меня вопрос,подскажите методику установки прицела по линии горизонта?С Уважением.

GreenG

Устанавливаешь винтовку вертикально, горизонталь прицела выверяешь по крышам домов напротив, по линии горизонта, воды и т.п.

simb

А,как в таком случаи установить вин.вертикально.Простите за наивность.Мне думается,что ваш метод хоть и прост,но не совсем точен.С Уважением.

Костя

А где суть вопроса то?
Ваще ни чего не пойму. 😞
Вы чего винтовкой делать собрались то? Горизонталь мерять что ли?
Для этого уровень есть! 😛

GreenG

Отвес по прикладу прикиньте.

Проблема не надумана, нарушение горизонтали прицела сносит стп очень нехило.

Костя

В смысле зачем это надо, горизонталь то выводить?
Вроде он либо паралельно оси канала ствола должен быть, либо с наклоном вперед, дабы увеличить кол-во поправок вверх.

Мож я чего не так понимаю, просвятите пжлста.

GreenG

То ж тангаж, а мы о крене.

Костя

GreenG
То ж тангаж, а мы о крене.

Вечер однако 😀 , или просто я не слышал про такие пироги ни чего! 😊
Будте добры растолкуйте...

GreenG

Плохой моя художник.

Фирштейн?

simb

Теперь по установке винтовки вертикально мне понятно.А,есть ли более точный способ выставить горизонталь прицела.С Уважением.

GreenG

Что может быть точнее чем линия горизонта?

Fake

Ставишь прицел. Вывешиваешь винтовку на нитках. Что бы вертикальней висела можешь к ней снизу груз прикрепить. Получается пипа отвес из винтовки. Ставишь прицел на минимальную кратность и преред прицелом вывешиваешь другой отвес. Остается добится совпадения/паралельности пертикальной нити прицела и нитки отвеса. Затягиваешь винты крона и все. На словах просто, на деле гимор. При затяжке, винты разворачивают прицел, крути равномерней.

Хабаровск

http://guns.allzip.org/topic/44/33.html
вертикальность расположения самой винтовки можно проверить приложив уровень по затыльнику, глаз человека достаточно точен обычно нюансы с минимальным завалом впров-лево ловятся визуально, уровень для контроля можно держать просто рядом. С уважением

simb

Всем большое спасибо за консультации.Теперь вопрос снят.С Уважением

Костя

GreenG
Плохой моя художник.

Фирштейн?

Понял, Спасибо!
Художник, действительно не ахти. 😀
С уважением...

Youri

А что все Уважаемые снайперы подстраивают свой хват под горизонталь?
Или есть такие кто ГОРИЗОНТАЛЬ подстраивают по своему хвату?
Или стволы у всех одинаково зависят от горизонтали-вертикали и деривация от этого зависит?Ну,понимаю я,как сказывается абсолютная горизонталь на пневмо-переломках.Но как она может сказываться на оружии с неподвижным стволом?Хоть прямо,хоть вверх ногами-по-моему что в лоб,что по лбу-главное,чтобы при выстреле соблюдалась ОТНОСИТЕЛЬНАЯ горизонталь.
Может я не прав?

tex

Прав, думаю, поэтому вся эта проблема - х...я! 😊 И делается такая выверка на глазок.

Дикая точность здесь ни к чему, всё равно винтовку при стрельбе так же дико точно по горизонтале не приложишь к плечу. А если после примерки будет явно что то не правильно, то всегда можно отпустить винтики и провернуть прицел как надо.

Counter-Striker

Нифига не прав. Эта выверка нужна и к тому на каком оружии делается не имеет никакого отношения. Деривация - это совсем другое.
А при завале винтовки например вправо СТП уйдет тоже вправо. А если подстраивать горизонталь под хват - тогда придется мириться с дополнительными поправками по горизонтали при смене дистанции стрельбы.

Дядя Леша

На стол перед открытым окном ставите табурет, на табурет привинчиваете тиски, в тиски через сложенную в несколько раз мгкую тряпочку зажимете (не сильно) винтовку. Правильная установка винтовки в тисках выверяется плотницким уровнем, который устанавливают на верхнюю грань щитка прицела. После винтовка фиксируется в тисках получше. После этого выставляется оптический прицел. Выставлять надо по заведомо горизонтальным или заведомо вертикальным линиям. Их уже GreenG перечислил.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Dr. Watson

Если потом и стреляете с тисков или, по крайней мере, БР упоров, то все верно. А ежели, не дай Бог, с рук, тут уж изготовка первичнее. 😊

Док

Counter-Striker

ИМХО для целевой стрельбы (не на вскидку 😊) очень полезная штучка - уровень на ластхвост или крон прицела - легче горизонталь контролировать чем по сетке.