Российский Шурфаер

Musso 17-02-2005 15:14

Когда увидел на сайте WHT.RU подствольный фонарь Шурфаер, то единственное, что остановило меня от немедленной покупке - уникальный элемент питания, начал выяснять, имеет ли он аналог, потом интерес как то затих. Недавно зайдя в магазин охотник в своем родном городе, обнаружил полную копию данного фонаря, только с аккумуляторным питанием, кнопкой дистанционного включения и РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА. В целях поддержки Российского товаропроизводителя я его немедленно купил, испытал в деле и остался очень доволен приобретением. Т.к. стандартный крепеж рассчитан на монтаж к МР 153, я просто закрепил фонарь ПВХ лентой по стволом Блазера Р93, на цевье такой же лентой закрепил кнопку включения фонаря.
Получилось очень удобно - привычный хват оружия, под большим пальцем левой руки на цевье кнопка включения фонаря, нажатие на кнопку - мощный поток белого света строго по оси ствола, все прекрасно видно до 100 м. Ниже приведу выписки из паспорта на фонарь:
1. Наименование Фонарь оружейный ФО-2М
2. Изготовитель НПФ 'Электронная и специальная техника' г. Тула а.я.400, тел.80872476408
3. Стоимость 3725 руб.
4. В фонаре используется оптический модуль с ксеноновой лампой.
5. Фонарь обеспечивает освещенность, достаточную для хорошей различимости объекта до 75 м, и видимость на удалении, не менее 120 м.
6. Сила света, Кл - 30000
7. Световой поток, лм -68
8. Длительность работы от аккумулятора в н.у. и выключении на 5-15 мин - не менее 1,5 часов.
9. Габариты - диам. - 40 мм, длин. - 114 мм.
10. Вес - 240 г.
11. В комплект входит зарядное устройство.
С уважением

Л.Х.Освальд 18-02-2005 12:01

Имею имхо: зря не купили Surefire. Элемент питания фонарей Surefire 6P/G2/E2 - литиевый 123А, продающийся в любом ларьке с фотопринадлежностями. А светит Surefire по сравнению с ФО2... Ну как Ваш Блейзер Р93 стреляет по сравнению с Лосем. То есть тоже светит, но "чтоб ви так доехали как заплатили", как говорят в Одессе.
Кстати, за свой Surefire 6P я отдал около 2000 рублей. В ближайшее время буду брать G2 для установки на МК03, планирую отдать менее 1000. То есть втрое дешевле очень хренового ФО2.

Musso 18-02-2005 10:53

Л.Х.Освальду ФО 2 светит очень даже не плохо.
Если посмотреть внимательно реквизиты "фирмы", то можно сделать вывод, что данная "фирма" производит только сборку фонаря из импортных комплектующих, т.е. ксеноновая лампа, оптическая система, аккумулятор - все импортное (тот же Шурфаер), сборка - доморощенная. С Уважением

Л.Х.Освальд 18-02-2005 11:52

quote:
Originally posted by Musso:
Л.Х.Освальду ФО 2 светит очень даже не плохо.

А я и не говорил, что он светит плохо. Просто он светит слабее, чем Surefire с беззелом P60 (мощность 65 Люмен) и намного слабее, чем Surefire с беззелом P61 (мощность 120 Люмен). Собственно сравнивал в магазине, не купил, потому и пишу. С держанием отдачи по слухам продавцов тоже проблемы наблюдаются, правда на 12м калибре. Для себя я вопрос отечественных фонариков закрыл после года эксплуатации чуда советского тактического фонарикостроения под названием "Знiч". В общем, при равной или даже большей цене однозначно выбираю Surefire. Хотя каждому свое, кто-то стреляет из Блейзера, а кому-то выше крыши хватает Лося. :)

Machete 19-02-2005 07:51

quote:
Originally posted by Musso:
...сборка - доморощенная.

Вот это - и беспокоит.
:)

Musso 21-02-2005 10:12

Цель данного сообщения - информация. Толчком для покупки послужило спонтанное приглашение к поездке на охоту с вышки в безлунную ночь, естественно, кабан в эту ночь на меня не вышел. В более спокойной обстановке я конечно же купил Шурфаер с лампой 120 лм. С Уважением.