Aimpoint CompM4

ivanko37

Недавно приобрел себе такую вещицу.
Поначалу заплатил мани, а потом мне его из Штатов прислали знакомые.
Оригинал, не подделка китайская, точно. Но...
У него всего 3 уровня яркости прицельной точки и... два цвета: красный и зелёный. И антибликовая насадка на нем.
У меня уже есть Аимпоинт 9000. Но уровней яркости там до десятка, и цвет точки красный.
А тут такая байда.

DC

>Оригинал, не подделка китайская, точно.

Вот тут вы сильно, очень сильно заблуждаетесь. Кто-то кого-то обманул, у вас именно подделка китайская. Сколько заплатили за него ?

ivanko37

У него голографическая надпись имеется. И прочие атрибуты аимпоинтов: четкие клики, прозрачность оптической системы, крышки. Видел много разных подделок китайских и оригинальных. Отдал за него 400 баксов. Он не новый - немножко б/у. Держал его в кастрюле с водой неделю - даже не запотел. И самая главная черта, неподвластная китайцам - отсутствие параллакса. на ссылке нижний. http://www.aimpoint.com/products/aimpoint_product_lines/aimpoint_compm4_and_compm4s
Мне еще знакомые, что прислали его из Америки говорили, что это чисто военный вариант.

DC

Это не оригинальный Аймпойнт. Если на нём написано Аимпойнт - это подделка.
Новый М4 в штатах стоит почти 700 USD, не меньше. Немножко б/у не может стоить 400, всяко дороже.
Всё остальное говорит только о растущих талантах и умении китайцев 😊
Можете из интереса написать производителю, у прицела должен быть серийный номер. Убедитесь сами.

ivanko37

Надписи на нем: CompM4 0621168 Made in Sweden и две голографические надписи Aimpoint, к тому же буква n в названии меняет оттенок по другому от остальных

DC

Вы и правда думаете, что у вас оригинальный и эксклюзивный 😊 шведский прицел ?
Никаких зелёных марок. В линейке CompM4 всего две модели - CompM4 и CompM4s. 16 уровней яркости.

ivanko37

Поворачиваю маховик включения точки, появляется красная слабая точка, потом ярче, совсем ярко, потом ярко-зеленая, потом слабее зеленая. потом слабая зеленая, затем выкл. Вот такая байда. Знакомые сказали, чтло купили его на аукционе пару лет тому - там часто распродается б/у военная техника на таких мероприятиях. Есть все бумаги, подтверждающие приобретение его на аукционе. Не думаю, что армия ЮсЭй использует китайские "реплики".
Но на всякий случай: как связаться со шведами для получения точной инфы?

А вот из сайта http://www.aimpoint.com/products/aimpoint_product_lines/aimpoint_compm4_and_compm4s

DC

Выглядит, действительно, хорошо.
Пёс его знает, может, и правда, какой-то несерийный.
На сайте аймпойнта контакты, куда писать, есть.

ivanko37

На сайте точно такого нету. У моего точка 4МОА. Скачал спецификацию - все детальки, ЗИП идентичные, но уровни подсветки и цвет точки указаны другие.

горец

У моего точка 4МОА

имхо тот самый "краеугольный" момент в кетайщине 😛 - по идее должно быть 2моа .....

ivanko37

посему и затеял весь сыр-бор с опросами, дабы выяснить, что это за прицел. Если выяснится, что подделка - отправлю его назад, но если оригинал - установлю его на полуавтомат в 308 калибре.

evgenkim

это не оригинал, я тож так же налипал. с другой стороны если держит калибр..

ded68

Оригинал, не подделка китайская, точно.
К сожалению Ваш прицел "ряженый" 😞...
В оригинальном нема доп. надписей на регулировке яркости и зеленых цветов, покрытие корпуса матовое, не глянцевое.
Собственно модель - Aimpoint CompM4s по внешнему виду, а не Aimpoint CompM4.

Внешний вид Aimpoint CompM4:
http://ee.ar15.com/ItemView.aspx?iid=59978
http://www.finnrappel.fi/compm4_pictures.htm

Клоны очень похожи на оригинал, но стоят гораздо дешевле, например Aimpoint CompM4 Clone:
http://www.softairforum05.de/viewtopic.php?f=43&t=18
http://chairsoft-press.com/reviews/gear/acm-replica-aimpoint-compm4-sight/

Оригинальный Aimpoint CompM4s:

------------------
С уважением, ded68

ivanko37

Мля.... Не знаю. что и говорить. У моего все точь, как на картинках, кроме точки 4МОА и наличии дополнительного зеленого цвета прицельной точки.
Я в ступоре. Как определить подделка, или нет? Может, тестовые испытания провести? В воде неделю держал - даже не запотел нигде. Как еще его проверить? Легкого карабина в жестком калибре нету. Какие еще признаки "восточного" происхождения могут быть?

VadimAleks

У М4s батарейка снизу, у М4 - сверху.
Ваш по внешнему виду больше на первый смахивает. Держу свой М4s в руках - никакой голографии на надписи Aimpoint нету, просто темные буквы на темном фоне, 16 положений красной точки. ИМХО - китайские товарищи решили "улучшить" оригинал.

горец

кроме точки 4МОА

на мой субъективный взгляд вот именно этот момент и отличает нормальный коллиматор от "кетая" 😛 .....е мое, 12 см на 100м будет закрывать ! накой он Вам такой "лазер" нужен 😛

DC

Напишите свою проблему, описание прицела и серийный номер на Аимпойнт, я вам уже советовал. Перевод в гугл неплохо работает, может вы и без него коротенькое письмецо на английском осилите.
Если не боитесь разочароваться, конечно же.
Нет в Аимпойнтах зелёных светодиодов, и долго не будет. Тем более, в армейских. Размер марки не соответствует. Количество градаций яркости не соответствует ( тем более, якобы армейский прицел без ночных режимов ). Ну а внешне - красиво выглядит. Нет его также в списке снятых с производства моделей.
Неплохого качества реплика, никак не стоящая 400 баксов, ИМХО. Возвращайте, если есть возможность, даже если он выдержал кастрюльный тест - он просто не стоит своих денег. И больше не имейте дел с теми, кто вам его впарил.

DC

Что касается размеров марки - это не критично, главное - ниша для применения данного прицела. У Триджиконов полно моделей в линейке с марками по 8-13 МОА - тактичнее некуда 😊
Продаются, и денег некислых стоят. Так что 4 МОА - это очень хорошая марка. 2 - ещё лучше. 1 - лучше не бывает 😊
В случае с гладким и иотеком с маркой 65 моа круг, 1 моа точка, на близких дистанциях часто не заморачиваюсь совсем, и успешно стреляю по марке 65 минутный круг, не глядя на точку.
12 см. на сотню, из прицела без кратности, это мало ??? Что, с открытого получается лучше ??? Это с учётом того, что коллиматор ставится не для более точной, а для более быстрой и комфортной стрельбы ???

горец

12 см. на сотню, из прицела без кратности, это мало ???

с "охотничьей" точки зрения - мало .....бывает надо шмальнуть на 150-200 ,от тут эти 4 моа будет хрень 😛

Amateur

я бы на вашем месте не переживал..... ваш ампойнт на 99% не китайщина.... в китайских клонах нет номера, жуткий параллакс и уж точно они бы уровней подсветки сделали бы не меньше, а то и больше.....

ivanko37

У товарища есть ИЖ18 в калибре 30-06с планкой Вивер. Вес около 2.5кг. Отдача довольно жесткая. Снарядил ему 20 патронов с "горячей" навеской, установили колиматор, провели 10 выстрелов по мишени на 70м, покрутил маховики поправок на 10 щелчков горизонталь и вертикаль. Сделали 7 выстрелов, вернули маховики в исходное положение. Сделали оставшиеся 3 выстрела. Пули легли в первую кучу. Механизмы выверки не поплыли, зато на плече появился замечательный синяк.
Как еще его "нагрузить", дабы "ушатать"?
Да, еще одно. Держу его включенным на максимальной яркости уже дней 6. Батарейка, приехавшая с ним еще не подсела.

DC

Ну работает - и хорошо. Яркости на максимуме хватает ? А в солнечный день на снегу хватит ? При смене красной марки на зелёную СТП не уходит ?
Если всё нормально - значит нормальный прицел. Единственное что - если это всё же реплика - будет грызть червячок, что переплатили.

Amateur

да реплику видно невооруженным взглядом..... китайцы слизывают оболочку, а начинка у них своя.... говенная ,с жутким параллаксом...

ivanko37

У меня есть Аимпоинт 9000SC с точкой 2МОА. Субъективно - CompM4 даже светлее. Даже с антибликовой сеткой. Максимальной яркости в солнечный день что зеленой, что красной хватает с запасом. Но.... В отличии от серии 9000 в нем нету этих "ночных" диапазонов яркости. При смене красной точки на зеленую, положение не меняется вообще. И параллакса тоже почти нету.

ivanko37

Не выдержал - написал на майл Аимпоинта в Швецию. Ответ: we has never made any Aimpoint with green dot, Sorry

Best regards
"Мы ни когда не делали подсветки зеленого цвета. Сорри. С наилучшими пожеланиями".
Связался с амерами - нагнул им три короба матов. Сказали что деньги вернут до конца этой недели. Жулье, мля...... А я неделю парюсь с испытаниями...

DC

Вам же говорили. Зелёная точка - проделки китайцев. Если написано Аимпойнт - реплика, пусть даже хорошая. Если было бы написано что другое - оно могло бы стоить новое там 100-200 долларов, если хорошее, но никак не 400.

Seifer39

Госпадиии... тут по моему с самого начала ясно, что это кетайское говно 😊 Чего три дня размышлять-то ?

ivanko37

Seifer39
с самого начала ясно, что это кетайское говно
Не видел ни в каком китайском колиматоре отсутствие параллакса. В этом он ОТСУТСТВУЕТ. Вот и повелся. Прошлую ночь спать амеры не давали - у них день в это время. Звонили, спрашивали, или деньги вышлют, или прицел какой нить другой. Их самих на Ебее наебее. Ну, это их проблемы.
Как закрыть эту тему?