ПОСП. Выведение марки в центр поля после пристрелки.

Sergey13

После пристрелки птичка заняла свое место глубоко слева. Чтобы выкрутить ее на центр приходится на барабане накручивать 4,5.
Крутить хитрое кольцо, как советовал Hunt, не хочу - т.к. опасаюсь разрерметезации азотозаполненого прицела. Решил подкладывать шайбы под "ноги" прицела. Рассчитал, что в моем случае поможет шайба 0,4 мм под переднюю ногу.
Вроде тут некотырые имели опыт подкладывания фольги (GreenG?) и прочая. Поделитесь результатом, очень интересно.

Hunt

Тоесть ты считаешь что слегка ослабив резьбу прицел сдуется как воздушный шарик. 😊 Шучу.
Все, то на клей то еще чего делают, чтоб конструкция жестче была, а при такой подкладке он всей плоскостью прилегать не будет.
И хотелось бы узнать, что вам дает азотозаполненность? Я охочусь постоянно при -25 -35 и НИ ОДИН из прицелов не запотел, НИ ОДИН, включая ПОх3.5 и прицел с СВТ военных времен. Или азот обладает еще каким чудным свойством, кроме того, что им продувают прицел т.к. он осушен. С таким же успехом (если очень хочется) можно продуть любым газом. А обьектив сидит на резьбе котрорая полностью смазана мастикой, и давления в прицеле нет, так что не бойся. А доведется разбирать узел поправок, поймеш что при такой разности парциальных давлений, там внутри уже давно то что и снаружи.
Удачи.

GreenG

У меня где-то валяется фирмЯной прицел. Газозаполненный. Для верности там дырочка куда газ заливали наклейкрй залеплена..

По сути. Да, проблема такая была. Лечилась разборкой деталей крона и сборкой с применением фольги с подбором по толщине. Мастик и клеев на этом этапе не использовал. Потом сверлил новые дырки для штифтов и собирал резьбовые на фиксаторах резьбы. Щтифтовал. Работает без нареканий.

Sergey13

Э-э-э... А нет ли закономерностей - типа "под переднююю ногу столько-то фольги и СТП сместилась на столько-то туда-то"?
Не было в процессе "фольговой" эксплуатации какого-либо рода развинчивания, люфтения и т.д.?
Hunt, без обид, это что-то вроде боязни пылесоса. В смысле опасаюсь я сильно.

GreenG

Сергей, давно дело было. Дома посмотрю.

Sergey13

Жду-с. 😛

Alexey-Nsk

Я так считал:
4.5 на 100 м это 0,45 м.
т.е под переднюю ногу надо подложить (расстояние между "ногами") умноженное на 0,45/100=0,0045.
т.е.если это 120 мм (точно не помню)то надо 120*0,0045=0,54 мм.
У меня такая фигя на одном из прицелов (ПО6*36), только по вертикале (типа расчитан на стрельбу очень далеко) птичка очень вверху и сетка закрывает обзор. Посмотрел, подумал (расштифтовывать-заштифтовывать),- хрен с тобой оставайся как есть. Для охоты другой, а мишеньки не бегают.

Sergey13

Да я так же считал, но вот не совсем уверен что "между ногами". Сместить то марку надо. А она по центру. Плюс может "треугольник" от глаза считать надо.

GreenG

Посмотрел, и ничего сказать не могу. Медная, под передней ногойн в площадь опоры. А сколько в ней толщины 0.5 или 0.3 ус его знает. Сетку тогда милов на семь подвинул.

Alexey-Nsk

Не понял. Марка слева на 4.5 или по центру?
Если всё же левее центра на 4.5, а между "ногами " примерно 80мм, т.е подложить по переднюю ногу надо 80*0,0045=0,36 типа.
Треугольник можно считать хоть откуда на фоне 100метров несолько сантиметров что?
Посмотрел у себя что такое "влево на 4.5" - заметно-если присматриватсья, я бы не заморачивался с переделками кронштейна, Если же конечно не для решения задач АРХИВАЖНЫХ.

Андрей К

2Alexey-Nsk:
У меня на боевом ПО6х36, такая же история. После пристрелки "угольник" встал чуть высоковато и сместиля чуть вправо. не сильно конечно, но мне заметно. Что интересно у родных ПСО-1 и 1М2, сетка всегда стоит практически по центру.
2Hunt:
Осмотрел хитрое кольцо в месте соединения окуляра. Визуально оно одинаковой толщины по всему диаметру, так, что наверное крути-некрути...
2Sergey13:
"Передняя нога" крепиться на отшлифованную опорную поверхность крепёжного кронштейна и посажена на клей-герметик (как лак). Во всяком случае на спец.изделиях. Так, что к данному узлу (если ставить прокладку) отношение должно быть достаточно серьёзное.

Sergey13

Замастырил. Согласно предварительной выверке по открытому прицелу получилось. Даст Бог на выходных отстреляю. Залил все фиксатором резьбы, винты позатягивал, гровера подложил... Надеюсь бэдов не будет.