ЛЦУ vs Фонарь

ШИКО 22-03-2005 15:05

На гладкоствол.
Господа, пересмотрел почти весь форум. Но так и не определился.

Разброс мнений от безусловной полезности ЛЦУ до ее безусловной вредности, т.к. можно привыкнуть целится по лучу и потерять навык прицеливания по стоволу.

О фонарях ничего плохого не вычитал, вычитал только хорошее что осыпь дроби в среднем как раз попадает в пятно фонаря.

На сколько я понял оба приспособления для ночной или сумеречной стрельры. Тут если с фанарем все понятно, то не понятно с ЛЦУ, реально ли использовать днем?

И еще по ЛЦУ, требует ли девайс престрелки.

Выбор пал на следующее

ЦЕЛЕУКАЗАТЕЛЬ ЛАЗЕРНЫЙ ЛЦУ-ОМ
Научно-производственная фирма 'Электронная и специальная техника' г. Тула

Подствольный фонарь XenonLite, США

По цене они премерно один одинаковы в районе 2000руб.

Ваше мнение.

Yep 23-03-2005 10:04

Пятно ЛЦУ днем практически не видно на ярком свету. Я если буду себе на вальтер ставить, то лишь в качестве игрушки, "чтобы круто" :D
И нормальный коллиматроный прицел однозначно лучше и полезнее. А фонарь сравнивать с лцу вообще не стоит, девайсы для разных целей.
Вот какая-нибудь кобра с фонарем - уже правильное сочетание, опять, на кого с фонарем охотиться, на зайца разве?
А уж если супостата надо заохотить, то фонарь - это отличная цель в темноте, себя только выдашь. Помнится, в каком-то детективе я вычитал рекомендацию держать фонарь на вытянутой руке, чтобы враг промахивался. Подствольный фонарь хорош, когда двое-трое "сватовцев" плотной толпой лазят в бронежилетах по темным коридорам.

S-REF1 24-03-2005 05:03

если для ночной охоты на зверя однозначно фонарь!

S-REF1 24-03-2005 05:04

Кстати где можно купить Подствольный фонарь XenonLite, США?

kuk 24-03-2005 06:19

quote:
Originally posted by S-REF1:
Кстати где можно купить Подствольный фонарь XenonLite, США?

Кстати она (ночная охота) запрещена, и более того опасна для окружающих, но это так для проформы.
Вот если палить в "знакомом" участке угодия, знакомом по параметрам, местности, знания зверинных троп, и наличия на данный момент как зверей двуногих и обычных, то и нафиг ничего ненадо :P

S-REF1 24-03-2005 12:22

Где это сказано?
Запрещена только ночная охота на уток, а на зверя только ночью и охота.Соотвественно и фонарь для охоты необходим - как сказано в правилах охоты "допускается стрельба только по ясно видимой цели ..., не допускать подранков" Так что все в соответствии с правилами - освещаем и выцеливаем по месту, чтоб сразу лег.

ШИКО 24-03-2005 15:50

2S-REF1
Купить можно здесь: http://www.wht.ru/shop/catalog/light/Tactical_Lights/5883.php

kuk 25-03-2005 10:14

quote:
Originally posted by S-REF1:
Где это сказано?
Запрещена только ночная охота на уток, а на зверя только ночью и охота.Соотвественно и фонарь для охоты необходим - как сказано в правилах охоты "допускается стрельба только по ясно видимой цели ..., не допускать подранков" Так что все в соответствии с правилами - освещаем и выцеливаем по месту, чтоб сразу лег.

Так но несовсем:
Цитирую
"Запрещенные орудия и способы лова"

...2.9 Применение световых устройств для добычи диких животных, за исключением охоты на кабана ,медведей из засидок и диких копытных животных на солонцах.

posted 22-3-2005 15:05
--------------------------------------------------------------------------------

О фонарях ничего плохого не вычитал, вычитал только хорошее что осыпь дроби в среднем как раз попадает в пятно фонаря.

Yep 29-03-2005 20:07

Значит так, поставил на вальтер.
Игрушка отличная!
А практически, он может использоваться только для стрельбы "от бедра", не целясь в традиционные прицельные приспособления.

Policija 01-04-2005 08:06

У меня ЛЦУ стоял на гладкостволе и при выстреле сбивался, и никак нельзя было его толком прикрепить... Хотя крепление оригинальное. На мой взгляд вся проблема в том, что крепление преднозначено на ствол ружья. При выстреле ствол идет "змейкой" и соответственно сбивает прицел... Поэтому лично я буду на карабин ставить фонарик, да и оптика когда установлена, ЛЦУ не нужен.