Стрельба в очках ночного видения на охоте

savl

Извините, наверное вопрос совсем дурацкий, а можно ли стрелять ночью из засидки по кабану в очках ночного видения, да и вообще, можно ли в них стрелять, кто-нибудь пробовал? Стрельба из гладкоствола.
С уважением,
Александр

Service

Стрелять можно, в качестве прицела нужно использовать ЛЦУ.

savl

А зверь на него как реагировать будет? Кошки вроде видят?
С уважением,
Александр

Service

а вот тут ни чего и не поделаешь, точку увидят по любому.
но пока не опомнилися (наф-наф), жми курок!
а по другому никак.
а хотя есть вариант, использовать ЛЦУ который работает в другом спектре, тогда кроме Вас (а у Вас ОНВ) его ни кто не увидит.

Vidik

Можно к ЛЦУ приделать потенциометр примерно 150 ом,если нужна точка видимая через очки ночного видения и почти не видимая глазами крути потенциометр.

ВВЧ

В описании некоторых колиматоров, например Aimpoint M2, написано, что они "совместимы с ПНВ всех поколений".
Разве это не означает, что они отлично подходят для системы: очки НВ + колиматор?

Vidik

Если резкость навети на наф-наф,то точка колиматора будет расплывчата,а если навести на точку колиматора то расплывётся цель.Глубина резкости маловата будет.

ВВЧ

А в чем тогда фишка "совместимых"с ПНВ колиматоров? Стоят они дороже... За что деньги платим если результат один и тот же?
В чем совместимость то? Может кто-то знает?

Параллакс

То Vidik: Наф-наф от вас на каком расстоянии? Метров десять, наверное. Тогда да, проблема. Ближний предел бесконечности для очков ночного видения (или монокуляра с однократным увеличением, который чаще применяется для работы с коллиматорным прицелом) обычно составляет 35-50 м. Прибор выставляется на бесконечность и без проблем работает с коллиматорным прицелом.

Другой вопрос - можно ли работать в очках ночного видения с коллиматорным прицелом. Длина очков и расположение объектива не всегда позволяет это делать комфортно.

ВВЧ

Уфф, уважаемый Параллакс, успокоил!
А то я только задумал приобрести очки ночного видения, в т.ч. и для работы в паре с колиматором, как Vidik меня озадачил!
=))))

СУВЖ

Vidik

Расстояние до точки колиматорного прицела примерно 15-25 сантиметров для резкого изображения нужно выкрутить обьектив очков в одно положение - Наф-наф на расстоянии 10-40 метров,чтобы его увидеть резко нужно выкрутить объектив очков в другую сторону.Это не теория это практика имею очки ПН-14К "Кремль".Вот возможно другое вставляешь объектив очков в наглазник обычного дневного оптического прицела,включаешь IR подсветку и целишся по галочке дневного прицела.Есть минусы при отдаче можно объективом очков разбить окуляр прицела .Можно взять потенциометр 150 ом,как уже писал,ночью накручивать на нём все 150ом и видеть через очки точку так как интенсивность свечения очень слабая невооружённым глазом её почти не видно.

Параллакс

Vidik
Расстояние до точки колиматорного прицела примерно 15-25 сантиметров

На самом деле точка коллиматорного прицела проецируется в бесконечность. Поэтому она ДОЛЖНА быть резко видна при установке объектива очков на БЕСКОНЕЧНОСТЬ. Ближний предел бесконечности для ваших очков - где-то 50 м (могу ошибаться, но не сильно).НАф-Наф на 10-40 метров будет виден вполне адекватно. Если у вас точка коллиматорного прицела видна при фокусировке очков на 15-25 см, то либо разъюстирован коллиматор, либо у вас неправильно выставлена диоптрийность в очках. Проверьте очки!!!!

Вот возможно другое вставляешь объектив очков в наглазник обычного дневного оптического прицела,включаешь IR подсветку и целишся по галочке дневного прицела.. [/QUOTE]

Вы это реально пробовали? Если пробовали, то как впечатления? Удобно целиться? Если не пробовали, то пишите "ИМХО" и не вводите людей в заблуждение.

Vidik

Реально пробовал целиться,но не пробовал стрелять.Неудобства на любой охоте всегда присутствуют - холодно,жарко,кончились сигареты,зверь не идёт,застряла машина это не тир.

Параллакс

Одно дело, когда неудобство не связано с основной целью охоты - ну натерли вы мозоль сапогами - неприятно, но терпимо. Другое дело - когда от неудобства напрямую зависит результат выстрела - как основного события охоты - хреново приложились к ружью, плохо прицелились, выстрелили, зверь убежал. Хорошо если невредимый, а если подранок...

В рекомендуемой вами технике стрельбы с оптическим прицелом и очками ночного видения (типа "Кремль") существуют два нюанса, исключающие производство точного выстрела - необходимость неправильного удержания оружия (приклад упереть в плечо будет очень трудно - у людей шея так не гнется) и крайне низкая потенциальная точность прицеливания (если вы хоть чуть-чуть отклоните оптическую ось очков относительно оптической оси прицела, то получите параллакс в пол трамвайной остановки). О возможности выбить окуляр прицела оправой объектива очков вы уже писали.

В Вашем случае единственный надежный способ прицеливания - это использование лазерного целеуказателя (прицела), желательно, работающего в инфракрасном диапазоне спектра.

Егор.

Vidik

Точно!

VV Phoenix

А кто какие очки пробовал? Поделитесь опытом.
Как у них с защитой от засветки и т.п.?

Vidik

ПН-14К использую с ИЖ-18МН срабатывания защиты не замечал,вспышек тоже.

ВВЧ

А кто-нибудь вообще пробовал охотиться (стрелять) с помощью очеов НВ и колиматора?

Очень интересует практический аспект. Стоит ли покупать очки НВ для работы в паре с колиматором, или приобрести ПНВ.

PS. В очках НВ очевидный плюс: удобство наблюдения за целью и за местностью; у ПНВ в качестве очевидного плюса, ИМХО, - удобство стрельбы (но, одновременно, - неудобство наблюдения).