Использование фотокамеры для нужд высокоточки

Lutger

Подскажите, уважаемые гуру:
Возможно ли использование цифровых зеркальных фотокамер с функцией Live view (например полупроф Canon EOS 550D, 60D, 7D) и длиннофокусного объектива (например Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS USM, Canon EF 100-300 f/4.5-5.6 USM, Tamron AF SP 200-500 F/5-6,3 Di LD (IF) for Canon) для нужд высокоточки (закрыть расстояния от 300 до 500 (600)м, до 300 - хватает прицела) вместо зрительной трубы? Фотокамеру предполагается разместить на штативе и подключить к ноуту с использованием программного обеспечения для удаленного управления. В теории (судя по описаниям) в этой конструкции на компе можно получить картинку достаточно высокого качества чтобы видеть дырки на мишенях - а вот как на практике? Плюс бонус - при подборе навесок или лестнице можно сразу фотографировать мишень для последующего анализа. На возможный вопрос - "а на зачем козе баян" (ведь бюджет такого комплекса сравним с бюджетом Цайса или Свары) скажу - зрительная труба только для высокоточки (ну можно еще в соседние окна позаглядывать 😊), а зеркалка - продукция двойного назначения и в семейном хозяйстве никогда не лишняя, что позволит намного легче придушить земноводное.
С уважением...

Слонёнок Гобо

Проще купить прицел с высокой кратностью (42-60). И дырки будет видно, и на зрительную трубу или фотоаппарат не придется тратиться.

Lutger

Проще купить прицел с высокой кратностью (42-60).

Не совсем согласен. А запас поправок, поле зрения, мираж - все это окажет влияние на стрельбу, ИМХО прицел нужно использовать для стрельбы, а систему наблюдения соответственно для наблюдения. Кроме того хорошие прицелы с такой кратностью USO, March и т.д. будут стоить столько, что можно будет купить и трубу и зеркалку и на китайский квадроцикл (к мишеням ездить 😊) останется.
С уважением...

Andrey G

Игорь Здравствуй! Есть один хороший фотограф, у которого точно Canon и длиннофокусный объектив к нему (какой-то 300-ый). Надо взять и попробовать...

Lutger

Привет, Андрей!
Спасибо за ответ! Действительно - опыт в данном вопросе лучше чем умное теоретизирование. Единственное, по-моему на Canon-ы полупрофы Live view стали ставить последние года полтора, хотя можно просто сфотать на 400 и 500 м. разные мишени (с серым и черным фоном) с дырками (можно, для чистоты эксперимента даже разного калибра) потом скачать и посмотреть на ноуте. Если дырки видны лайв вью прикрутить - дело техники 😊.

Есть один хороший фотограф, у которого точно Canon и длиннофокусный объектив к нему (какой-то 300-ый).

Он с наших краев? Я его знаю? Если да - намекни в личку: жду не дождусь выезда на стрельбище новую ложу опробовать (пока погода не благоприятствует) - так можно и приятное с полезным соединить. Результатами эксперимента поделюсь здесь. Если с ваших краев - может тебя тоже заинтересует такой эксперимент - будет интересно глянуть на результаты.
С уважением...

Andrey G

Если с ваших краев- может тебя тоже заинтересует такой
эксперимент - будет интересно глянуть на результаты.
Игорь! Уже заинтересовал, идея необычная...
Фотограф наш о.Николай, в фото-оптике нормально ориентируется, увлекался с юности, был в Советское время фото-корреспондентом нашей Флотской газеты, победителем международного конкурса в Прибалтике...
Этот объектив (Canon) помню ему привезли как раз года полтора назад, он с ним в горы ходит...
Вчера звонил... говорит в Днепропетровске в клинике на ежегодном обследовании (сердца). Сидит с окна любуется пейзажами Днепра... Скоро вернётся попробуем...

С Уважением, Андрей.

Machete

Я переспрошу : вы намерены использовать цифрозеркалку с телеобъективом для того, чтобы со стрелкового места видеть пробоины на мишени, находящейся на удалении 300 метров и далее ? Я правильно понял ?

Standartist

Теоретически использование такой связки возможно. При кропе 1,6 (Канон) объектив с фокусным 300 дает примерно 9,5 кратное увеличение. В режиме Лайв Вью при фокусировке возможно дополнительно десятикратно увеличить участок кадра. Итого получить примерно х100. Проблема в том, что на "краях" фокусного (т.е. от примерно 250 до 300 для 300го зума) будет на не-L стеклах довольно сильное мыло. Степень мыльности будет зависить от конкретного экземпляра стекла. Стоимость системы, включая соответствующий штатив приблизится к 100 тыс. Например, для техники Канон без замен на сторонние бренды : 7Д + 70-200 4L + 1,4 телеконвертор + манфротто 055 с минимальной головой = 46 + 21,5 + 12,8 + 7 = около 88 по "божеским" ценам. Пользование зеркалкой Канон вне стрелкового рубежа очень поддерживаю. 8-)

Lutger

Я переспрошу : вы намерены использовать цифрозеркалку с телеобъективом для того, чтобы со стрелкового места видеть пробоины на мишени, находящейся на удалении 300 метров и далее ? Я правильно понял ?

Да. Есть такая идея.

Standartist

Теперь о грустном.
1. "вторая" ступень увеличения х10 при Лайв Вью работает только при фокусировке. Фотографировать мишень вы будете с увеличением х9,5.
2. В режиме ЛВ "удерживать" камеру включенной при увеличении х10 нельзя без ограничения времени. Она будет отключаться с некоторой периодичностью (из соображений энергосбережения и тепловой нагрузки). Потребуются перезапуски.
3. Влияние сторонних вибраций (стрельба, в т.ч. соседей по рубежу) на стабильность системы может оказаться значительной и также привести к постоянной перефокусировке.
4. Оптика на этих фокусных всегда "темная" и для съемки может потребоваться дополнительная подсветка объекта.
5. Батареи система будет жрать немыслимо.
6. Камера на штативе, бук, соединительные провода - места под позицию может не хватить.
В-общем, думаю гимор превзойдет допустимые пределы, но...:
Использование зеркалки вне рубежа очень приветствую.

Lutger

2Standartist
А так все хорошо начиналось... 😊 😊 😊
Спасибо за подробный развернутый ответ!
В принципе один уважаемый знающий товарищ говорил мне примерно тоже самое, только без привязки к лайв вью вокруг которой как раз и строились мои надежды.
Понятно, что эта система имеет хоть какую-то экономическую целесообразность при использовании только объективов типа
http://m1.ua/desc/canon-ef-400mm-f-5-6l-usm/
http://m1.ua/desc/canon-ef-300mm-f-4-0l-is-usm/
http://m1.ua/desc/canon-ef-100-400mm-f-4-5-5-6l-is-usm/ ну или те, что я указал выше. В принципе не надо видеть бахрому вокруг дырки - достаточно видеть есть она или нет, а если есть - то где визуально (размеры мишени известны).Если эти объективы не решают поставленных задач, то лучше взять цайс и при желании к нему фотоадаптер. А объективы, которые с гарантией решат поставленную задачу стоят запредельно http://m1.ua/desc/canon-ef-800mm-f-5-6l-is-usm/ , http://m1.ua/desc/canon-ef-1200mm-f-5-6l-usm/ , но это занадто. А що занадто - то не здраво 😊
Еще раз спасибо за ответ,
С уважением...

Aleks39

А дешевые варианты, типа возле мишени поставить сотовый телефон который будет отправлять фото с интервалом ..... около минуты или другим интервалом, на свой кпк или это примитивно.

Lutger

2Aleks39
Спасибо за ответ. Уже обсуждалось и по-моему не раз - ветвь тупиковая.

возле мишени поставить сотовый телефон который будет отправлять фото

😊 А если не будет или будет отправлять плохие фото - расстрелять телефон, и получить удовольствие от стрельбы по малоразмерной цели на большие расстояния 😊 😊 😊 Это шутка - извините
С уважением...

Aleks39

не в качестве рекламы, вроде не дорого:
http://oxpana.casino777.ru/
И защитить от выстрела, вроде не сложно, ну как знать, как знать.

Lutger

Предлагаю эксперимент http://guns.allzip.org/topic/91/721405.html

ded68

...Canon для нужд высокоточки
😊 - вот он 😛 - http://www.youtube.com/watch?v=IRq18WpQZC0

Focal Length: 5150mm
Exposure Control: Light quantity is controlled with the use of built-in ND filters, corresponding to f/14, f/16, f/22, f/32
Minimum Object Distance: 120 meters
Size: 500mm(wide) x 600mm(high) x 1890mm(deep) [20"x24"x75.6"]
Weight: 100kg (220 lbs) without stand.
Price: 55000USD


PS
Чтобы "присечь" 😊 подобное "транжирство" 😛 денег "на корню" 😊 - предлагаю рассчитать фокусное расстояние объектива для требуемой дистанции исходя из размера объекта съемки.
Т.е., Param1 = дистанция до объекта; Param2 = размер объекта съемки; Param3 = размер кадра (по умолчанию - 35мм, так проще).

Lens Focal Length CALCULATOR - http://www.compumodules.com/image-processing/focal-length-calculator.shtml

😛Бонус 😊 - на этом же сайте (www.compumodules.com ) можно заказать оборудование для съемки полета пули 😊...

------------------
С уважением, ded68

Lutger

http://www.youtube.com/watch?v=IRq18WpQZC0
Спасибо, добрый ты 😊 😊 😊, только надо еще БТР для транспортировки объектива на стрельбище, а там можно и ПТУРСом по мишени жахнуть и Canon уже не понадобится 😊 😊 😊
PS
Чтобы "присечь" подобное "транжирство" денег "на корню" - предлагаю рассчитать фокусное расстояние объектива для требуемой дистанции исходя из размера объекта съемки.
Т.е., Param1 = дистанция до объекта; Param2 = размер объекта съемки; Param3 = размер кадра (по умолчанию - 35мм, так проще).
Юр, да ты меня уже давно убедил, что то, что я придумал с точки зрения классической фотографии и законов оптики - это идея фикс 😊, но в моих построениях основной момент это использование электронного зума системы лайв вью, который дает х10, хотя как справедливо было написано чуть выше имеет ряд особенностей при использовании в условиях стрельбища, вопрос только в том - достаточно ли будет качества информации, идущей с матрицы фотоаппарата на компьютер (нули и единицы а не лучи через объектив), которую фотоаппарат передает на монитор, чтобы с использованием ЦИФРОВОГО зума на компьютере увидеть дырки. Например если сфотографировать птичку качественной оптикой и напечатать фотографию на почтовой марке - глаз птички человек без лупы вряд ли увидит, а если напечатать на ватмане можно повесить на стену и с дивана заглядывать птичке в глаз . И, думаю, здесь, пока не поставишь эксперимент (типа как с вэб- камерой) не убедишься в обратном.
С уважением...

Standartist

Задачу на теоретическом уровне решить не сложно (но мне лень). Разрешение матрицы известно : столько-то мегапикселей на столько-то. Угол зрения на определенной дистанции для определенного фокусного и поле зрения в мм также величина вполне расчетная. Следовательно несложно посчитать сколько мм на мм приходится на один пиксель. Если эта величина соответствует или больше размера пробоины, то пробоины видно будет. Для попиксельного разрешения любого Л-объектива достаточно.

neumexa

Китайская камера с передатчиком с одной стороны, китайский жк телевизор с приёмником с другой стороны (либо ноут с TV tunerом под аналоговый вход)... Аккумуляторы от УПСа... 5000 рублей красная цена комплекса 😛