Бинокли зимой

evgg

Собираюсь купить себе хороший бинокль для охоты в сумерках. Здесь было много хороших отзывов о кэноне со стабилизатором. Но вот в чем вопрос: У меня есть объективы Кэнон серии L и могу сказать, что они склонны к запотеванию на морозе. А вот прицел Сваровски, никогда не потеет. Может кто-нибудь подсказать как ведут себя бинокли Кэнона на морозе. Вообще тут много говорят про Цейс и Лейку и маловато про Свар.
Пока думаю, купить Свар 10х50 SLС, но стабилизатор сильно напрягает.

TL

стабилизатор нужен на море, а на суше это перебор имхо..

TL

ну и на какие задачи нужен кэнон и не нужен цейс виктори к примеру ?
наблюдать за луной из окна движущегося автомобиля или вертолета ?

TL

ну и как это соответствует применению бинокля зимой ?

проведите опыт. Положите кэнон при -10 на полчаса, а потом включите его, применение гироскопов при минусовой температуре может вас сильно разочаровать. Про минус 20 вообще речи нет. Тут маркетинга на 90 проц,

TL

Любой бинокль носится под курткой! Вот и весь зимний маркетинг!

можно носить и под курткой, и в машине держать, и traker guy попросить подать второе ружье. Вопрос в целесообразности. Для меня лично такой бинокль это обуза. Зимой лучше взять топовый свар или лейку или цейс с минимальными необходимыми габаритами чем таскать устройство с ненужными свойствами в ущерб всем остальным параметрам,

вот интересно вы действительно возьмете этот никон зимой на охоту вместо цейса 8х42 ?

TL

У меня Кенон 10х42 L IS WP, а не Никон и Цейс Виктори T FL 10х42. Повторюсь Кенон лучше "показывает", чем Цейс, Свар, и Лейка и всего-лишь на 2 см больше и толще Цейса. Про обузу не понял ничего!

тогда цейс просто разводит людей как лохов, про обузу можно понять если смотреть в бинокль на охоте а не с балкона, зачем стабилизация биноклю с увеличением 10 ???? при 40-50 еще можно понять, лучше уж дворники на линзах чем эта ненужная стабилизация.

evgg

Бинокля со стабом у меня нет. Но объективов Кэнон L со стабом несколько, и разницу в картинке я понимаю. Достаточно на объективе отключить стаб и любой сам понимает. Думаю, что экономическую целесообразность рассматривать не стоит. Вопрос в другом, при какой отрицательной температуре бинокль КЭНОН работает достаточно долго, хотя бы 20 мин? Не потеет ли у него линзы в момент извлечения на мороз, при скажем - 20 С ? Задача номер 1 - рассматривать кабанов на предмет возрастно-половой принадлежности в сумерках, чем темнее тем лучше. Дальность до 200м. Прицел считаем отсутствует.
Заранее благодарен за советы по существу!

ALEX777

Что зимой, что летом в глубоких сумерках Вы ни черта не увидите ни в какой бинокль, тем более различить кто перед Вами хряк или свинья не сможете. Купите вот такой прибор: Прибор ночного видения YUKON Exelon 3х50. Недорого, на морозе работает и видно всё не плохо, ну а если бюджет позволяет, то тогда уже надо покупать нормальный прицел ночного видения.

evgeniy_1

Кенон 10х42 L IS герметизирован, изнутри запотевать не должен, если исправен.

evgg

Кенон 10х42 L IS герметизирован, изнутри запотевать не должен, если исправен.

Не должен или не потеет? Кто кому должен, тот часто прощает. Вот прицел у меня Свар 6Zi, за два года (примерно 10 зимних охот) ни разу не запотел. И когда по лесу тоскал, и когда из машины на морозе из чехла вынимал и через 5 минут стрелял, и когда в 28 градусов на вышке 4 часа сидел. Ни разу даже намека.


Купите вот такой прибор: Прибор ночного видения YUKON Exelon 3х50. Недорого, на морозе работает и видно всё не плохо, ну а если бюджет позволяет, то тогда уже надо покупать нормальный прицел ночного видения.

Мужики! Да что же Вы всегда про свое - про девичье. Ну не нужен мне ночник! И несмотря на то что деньги позволяют, заехать перед охотой в публичный дом тоже не надо, а нужен бинокль. И спрашиваю совета у кого реально есть.

evgeniy_1

Не должен или не потеет?

Изнутри не запотевает, тк. герметизирован.

Для мороза - литиевые батарейки, щелочные быстро дохнут на холоде.

--------------

Но, если у вас

" Задача номер 1 - рассматривать кабанов на предмет возрастно-половой принадлежности в сумерках, чем темнее тем лучше. Дальность до 200м. "

то этот не имеющий себе равных в мире (не шутка и не реклама) Кэнон не очень подходит, тк.
он всё же дневной бинокль, 4.2 мм зрачок (по измерениям некоторых, фактически там 3.7 с учетом подрезания стаюб. призмами)

Для сумерек - что-то ночное, с 6-7мм зрачком. Хотя бы 5 мм, хотя 5 - маловато.

Кстати, Вам сколько лет ?
После 50-60-ти особо нет смысла гнаться за 7мм - зрачок обычно уже не открывается на 7.


Посмотрите на 7x42 Никоны, Сваро (недавно сняты с производства, о чем грустят любители оных), Цейсы , эти имеют широкое поле и 6мм зрачок.

правда, работа при -20 - вопрос. (По идее, у этих не должно быть проблем. Но у нас края южные, таких морозов нет 😊

С 7мм -
7x50 Фуджиноны, Docter. Ну и 8x56 / 8x58 Docter. (сейчас - подраздедение Цейсса, ранее Carl Zeiss Jena, западный Цейс такие просто уже не делает, а зря)

+ у Сваро, Цейса есть 56-мм серия, но эти дороже.

Ночная 10-ти кратка, тот же Фуджинон 10х70 - это уже 2 кг и огого размеры.


>> И спрашиваю совета у кого реально есть.

ну, лично мне пока 7мм ночные просто без надобности, мне пока что универсальных 7-8-ми краток с 5мм зрачком хватает и днем, и вечером, и ночью ; с качественной оптикой и так видно то, что мне интересно (но я не охотник).

Упомянутый Вами Сваро 10х50 - это такие же 5мм.
Для случая "чем темнее тем лучше" - берите больше и не гонитесь за кратностью.

Просто за большой зрачок приходится платить - весом, габаритами, полем зрения.
А так... виденные 7х50 и x42 хороши.

evgeniy_1

Запотевание внешних поверхностей линз - хоть тресните, если внести холодную линзу в теплое помещение с большой влажностью, она запотеет.
Но различные покрытия сводят ущерб от внешнего запотевания к минимуму.
Что и применяется на многих новых биноклях (те самые водо-жиро-грязеотталкивающие покрытия).

----------
у меня запотевал как-то бинокль при входе в машину (висел на груди, не было времени снять), а ведь на открытом воздухе было что-то порядка +5+8, зато внутри очень жарко и надышали близко к 100%.
Тк. это было запотевание снаружи - протёр и всё.

evgg

Может кто-нибудь знает, а не предполагает, качество в Кэнонах серии L, намного лучше обычного или нет. В объективах разница очень существенна.

evgeniy_1

evgg
Может кто-нибудь знает, а не предполагает, качество в Кэнонах серии L, намного лучше обычного или нет. В объективах разница очень существенна.

Отличное там качество, если Вас не смущают цена, вес и габариты.
Не верите - посмотрите в магазине или у кого-то из владельцев, потом думайте.
з.ы. В отличие от vladislav0123 прямых сравнений я не проводил, но и так хватило.

Просто для условий задачи "в сумерках, чем темнее тем лучше" этот Кэнон плохо подходит.