Бинокль Nikon Monarch 8x42

Чиполлино

Скажите бинокль Nikon Monarch 8x42 никто не пользовал? По размеру - в карман влазит и весу немного - 600 гр. Понравился, стоит 17 тыр. здесь http://www.opticdevices.ru/product_14.html , а здесь он уже стоит 11 тыр. http://www.stol-zakazov.ru/index.php?productID=93896 . По меньшей мере это очень странно, все остальные товары по этим двум магазинам разнятся в цене на 5-8%. Смущает что сделан в Китае. А как он в эксплуатации? Может кто пробовал?

* Технические характеристики: Увеличение - 8x.
* Диаметр объектива - 42 мм.
* Тип призмы - Roof.
* Угол зрения:
- реальный - 6,3..
- видимый - 50,4..
* Поле зрения на 1000 м. - 110 метров.
* Диаметр выходного зрачка - 5,3 мм.
* Относительная яркость - 28,1.
* Вынос точки визирования - 19,6 мм.
* Минимальное расстояние фокусировки - 2,5 м.
* Регулировка межзрачкового расстояния - 56-72 мм.
* Вес - 610 грамм.
* Длина - 146 мм.
* Ширина - 129 мм.
* Произведено в Китае.

ekulikov

vladislav0123
Но расстроило китайское качество.

а что конкретно не понравилось?

Amateur

ekulikov

а что конкретно не понравилось?

видимо наклейка мейд ин чина....))) в остальном там разочаровыватся нечему.... 😛

Чиполлино

Просто не хочется, как обычно, купить, выяснить, что это несколько не то, а потом продавать с потерей денег и заново покупать уже нормальное, дорогое 😊 Что в этом бинокле не то? Картинку смотрел - понравилась, но так как это мой первый бинокль - понять что там не так - не могу. Чтоб понимать надо хотя-бы немного поюзать несколько разных, а это моя первая покупка, у знакомых есть только советские бинокли - тут сравнивать не с чем. Понравилось что он легкий и негабаритный, в отличии от СССРовских.

Чиполлино

В магазине, который нормальный - проверенный временем, с гарантиями - менял - сдавал - все без вопросов http://www.opticdevices.ru/product_14.html , он стоит 17 тыр., в интернет-магазин - "Стол Заказов"- http://www.stol-zakazov.ru/index.php?productID=93896 он 11 тыр. Разница ненормальная, но одинаковые они или нет - понять, не имея возможности сравнить одновременно, нельзя. Естественно хочется взять за 11-ть, но не хочется вляпаться в поделку под "Никон Монарх". А вообще, мне нравится Цейс и Лейка, как и всем, 😊, просто это другая ценовая ниша, пока в ней поучаствовать не могу.

VVI 21

Разница ненормальная, но одинаковые они или нет - понять, не имея возможности сравнить одновременно, нельзя. Естественно хочется взять за 11-ть, но не хочется вляпаться в поделку под "Никон Монарх".
Закажите, тогда с США, подделки не будет и по цене не дорого.
А вообще, мне нравится Цейс и Лейка, как и всем,
А вы сравните их с Монархом и кроме огромной разницы в цене ни чего другого не заметите.

Amateur

vladislav0123
У меня топовые Цейсы, мейсы, Сваровскии есть. Качество-ДАААААА. Не всегда беру их на охоту, т.к. есть разные охоты и условия-грязь, срачь, не те соседи.

немного не понятно зачем тода брать.... лично у меня нет таких охот где бы я одевал галстук..... 😛

Amateur

я немного не о том..... просто если взяли значит надо пользоватся.... я сам люблю хорошие вещи..... только не понимаю когда их достают лиш по праздникам......

Чиполлино

vladislav0123
Взял вместо него настоящий японский такого же класса как этот Никон, но высшего качества. Цена в районе 20 т. Если нужно, пишите
Написал, но возможно это и другим интересно - какая есть альтернатива в этой ценовой категории, лучше воспользоваться чужим опытом, чем проходить его на свое ж*пе, тем более если у Вас несколько биноклей - то и опыт использования большой

AMO

но возможно это и другим интересно
+100
best regards

Чиполлино

Займусь, постараюсь на днях пощупать, спасибо большое 😊Сравнить будет легко - он есть в этом-же магазине.

ИгорьМ

Использую этот бинокль на протяжении 2х сезонов. Брал исходя из габаритов веса и характеристик (светосила и кратность). По всем показателям бинокль себя оправдал. Бинокль светлый, легко настраивается на резкость, шею не оттягивает при длительных переходах да и кратность хорошая. До этого был Штейрн 20х8 (пока не свистнули). Никон Монарх проявил себя на ночных засидках, когда ночник еще включать рано а дневной прицел уже слепой.
В общем для себя сделал вывод: затраченные деньги себя оправдали, покупкой удовлетворен - Бинокль универсал. Для длительных прогулок по Тайге планирую докупить Штейрн 22х8 , тот более компактный да и вес в Тайге кретичен.
С уважением ИгорьМ
P.S. Раздражает одно, зимой крышки окуляров самопроизвольно открываются.

evgeniy_1

vladislav0123
Каждому своё. Видно китайское качество.

что хорошего и не-китайского есть за эту же цену ?

evgeniy_1

если будете брать = берите модель 2010-го года, с призмами с "диэлектрическим" покрытием, они лучше.

evgeniy_1

Чиполлино
Написал, но возможно это и другим интересно - какая есть альтернатива в этой ценовой категории,

Zen-Ray серии HD, ED2.

HD чуть дешевле и чуть лучше, ED2 чуть дороже и значительно лучше.


evgeniy_1

vladislav0123
И гарантия здесь 10 лет.

В очень многих магазинах в нашей стране пришедшего по гарантии с оптикой просто пошлют. Увы.
Проще отослать в США (и брать там), если нет , как Вы пишете, своих-проверенных.

Чиполлино

Постараюсь сегодня-завтра сравнить оба бинокля - они есть в наличии.

Medmih

Год назад приобрел бинокль Minox 10\42 в WHT,т.е. не глядя в него. Бренд Германия, сделан в Китае. Через 5 мин глядения начинала болеть голова. Дал сыну на проверку-то же самое. Хотя характеристики, отзывы и качество изготовления-на высоте. Продал.Взял на сайте у Евгения - Amateur Nikon Monarx ATB 10\42 c поставкой из Америки. При практически одинаковой цене-качество, комфорт у Nikon заметно выше. Можно смотреть долго, дискомфорта нет вообще, глаза не устают, голова не болит, вес меньше заметно -более чем на 200гр.
Товарищ осенью посмотрев в него был просто очень удивлен качеством картинки. А он видел разные и смотрит в бинокль почти ежедневно круглый год-бригадир рыбаков на оз.Байкал, опытный охотник.
Очень большое спасибо Amateur за бинокль! Также брал у него оптику Люп VX-3 3.5-10\50.Проверю, отпишусь.

Amateur

Medmih
Очень большое спасибо Amateur за бинокль!

спасибо за приятные слова.... бинокль действительно клевый.....

polifem

Hensoldt 8x30 Ferro-D16 ,считаю самым оптимальным вариантом, по отнашению цена-качество ))),мне нравится а большего и не надо))

можно пакупать и здесь http://shop.ebay.de/i.html?_nkw=hensoldt+8x30

Чиполлино

Medmih
Взял на сайте у Евгения - Amateur Nikon Monarx ATB 10\42
А чем он отличается от Nikon Monarch 10x42 DCF WP ?

Medmih

Сейчас разу и не отвечу, чем отличается, когда брал ответил бы точно. Надо смотреть характеристики на сайте любом, продающем оптику. По-моему главное отличие-вес, посмотрите абревиатуру DCF.Но на Вашей фото-точно такой же как и ATB,ATB тоже водонепроницаемый -WP.
К стати, тоже made in China,что абсолютно мне не страшно. Заводской Китай порой бывает и получше многих других производителей...

Чиполлино

Посмотреть и сравнить оба бинокля пока не удалось, но позвонил в проверенный магазин и поговорил с продавцом. Он сказал что бинокли Nikon Monar и Olympus EXWP I на его взгляд одинаковые аппараты по материалам, надежности, изготовлению, линзам , просто один сделан в Китае, другой в Японии, ничем не отличаются, возможно отличия будут если прогонять их по таблицам. Но острота картинки, по его мнению, лучше у Никона.

faa13121

У Никона очень хорошая картинка, очень достойный аппарат. К сожалению цена в России сильно завышена. В штатах они стоят 250-280$. Китай это не страшно, у меня такой же. Главное не нарваться на откровенную туфту. Поэтому проверенные магазины или другие надежные варианты.
С уважением.

bobala4ka

15-12-2010 08:41
"Посмотреть и сравнить оба бинокля пока не удалось, но позвонил в проверенный магазин и поговорил с продавцом. Он сказал..."
__________________________________________________________________________

Уважаемый Чиполлино! Я Вас убидительно прошу, перестать пологаться на мнение продавцов из разных магазинов ( они Вам много чего могут рассказать). Просто возьмите и сравните эти два бинокля воочию. Неужели это сложно, Вы же не кило кортошки хотите взять? Вообщем дуйте в магаз и делитесь впечатлениями, а МЫ ВАС с удовольствием послушаем ;-)

Чиполлино

Я б с удовольствием 😊, просто попасть в магазин надо часов в 16-00, когда еще не горят фонари освещения на улице, иначе разницу плохо видно, лучше всего картинку видно по зимнему сумраку, когда фонари не горят. А с работы не получается уехать. После 18-00 проверять плохо-резки перепады освещения. А продавец, с которым я говорил, правда нормальный, видимо и такие бывают, я там уже 3 прицела брал и его текст от правды не отличался (проверено со временем). Попробую на выходных съездить.

bobala4ka

Чиполлино
Я б с удовольствием , просто попасть в магазин надо часов в 16-00, когда еще не горят фонари освещения на улице, иначе разницу плохо видно, лучше всего картинку видно по зимнему сумраку, когда фонари не горят. А с работы не получается уехать. После 18-00 проверять плохо-резки перепады освещения. А продавец, с которым я говорил, правда нормальный, видимо и такие бывают, я там уже 3 прицела брал и его текст от правды не отличался (проверено со временем). Попробую на выходных съездить.

Вы в Москве живете? Где магазин находится? Могу с Вами протестить, да заодно свой триновид прихвачу, сравним с каким нибудь hi-endom. Думаю и Вам будет интересно!

Чиполлино

Адрес, г. Москва, Сокольнический Вал ул., д.48 . м. "Сокольники" . Работаем по будним дням с 10.00 до 19.00. магазин и склад находится в одном месте.
Оказывается он работает только по рабочим дням. Не повезло. 😊 Ждем рабочего дня 😊

LeicaMann

Удачи! Будем ждать хороших вестей ;-)

bobala4ka

Чиполлино
Оказывается он работает только по рабочим дням. Не повезло. Ждем рабочего дня
Ну что, какие новости??

Чиполлино

bobala4ka
Ну что, какие новости??
Буду брать Никон.

bobala4ka

Чиполлино
Буду брать Никон.
Удачи! Свой уже продал 😊

Чиполлино

В общем взял Никона. Впечатления отличные. Светлый, ночью лампочки на столбах освещения кажутся прожекторами в лицо.
В поле, днем на 1,6 км в пургу, отчетливо видны люди, дети, собаки. Ночью, месяц 1/6 круга, на 500-600 м., стоящие палатки рыбаков определялись плохо - не хватало резкости рассмотреть, на 150 м - все отлично видно.
Не Цейс, но и цена другая, в общем - хорошая вешь, и отношение - не жалко - "если что".

AMO

Для гор рассмотриваю вот этот как один из лучших (кроме лейки, свара цейса и калеса)
http://www.nikonhunting.com/products/binoculars/monarch_x/10.5x45/7533
какие "за" и "против".
Где собран прицел?
смущает вес-730гр.
Я этот же вопрос задал и в разделе Горная охота, но пока тишина.
Кроме указанной модели, что еще можно рассмотреть в качестве альтернативы в ценовом сегменте 500-600 долларов в США.
Если я правильно рассуждаю, ценовой сегмент в пределах 500-600 долларов в США это бинокли выше средней категории, но не дотягивающие до топов-Лейка, Цейс, Свар, Калес, Доктор. Так?
с уважением,


Dobryak

Обратите внимание вот на этот бинокль.
http://www.bhphotovideo.com/c/product/278461-USA/Pentax_62616_10x43_DCF_SP_Binocular.html
Картинка сравнима с Лейкой. Сравнивал бок о бок. Только в Лейке картинка в зелень отдаёт. У Пентакса без дополнительных оттенков. Резкость (разрешение) на высоте.

AMO

а сколько стоит и где собран?
как то нацелился на никон, видимо придется и пентакс изучать.
с уважением,

Чиполлино

AMO
Для гор рассмотриваю вот этот как один из лучших (кроме лейки, свара цейса и калеса)
http://www.nikonhunting.com/products/binoculars/monarch_x/10.5x45/7533
Я смотрел такой бинокль Монарх-Х, он сильно-сильно ощутимо лучше чем Монарх 8х42, причем 10х45, если есть расстояния больше 300 м, несравненно удобнее, разница в весе небольшая, а габариты примерно те же. можете посмотреть одновременно - разницу видно сразу.
Спросите в ТС в этой теме - он дает посмотреть на улице - у него есть такой: http://guns.allzip.org/topic/100/792621.html

Avega

Давно пользуюсь оптикой Никон. И прицелами и биноклями. Бинокль Восьмёрка ,для меня слабоват,степь и горы требуют оптики посильнее. Десятка вполне устраивает. Берите Серию Монарх,- Десятку и будете довольны. Картинка очень чёткая, бинокль не тянет ,-лёгок по весу. и цена приемлемая....

AMO

рекомендуют еще и KAPS (немецкий). Но пока отзывов пользователей не могу найти.
с уважением,

Чиполлино

Если есть возможность - посмотрите все сами - все сразу заметите, отзывы - это конечно хорошо, но лучше посмотреть 😊

AMO

увы, нет такой возможности.
с уважением,