Правильная установка ОП в домашних условиях

Mehanicus

Здравствуйте! Человек я тут не новый, на Ганз. ру, с оружием с детства... Но вот возникла загвоздка, ранее как то не встречался. Нужно выставить ОП правильно, то есть горизонт относительно горизонта. Раньше прокатывал отвес, и вывешенная на шнуре винтовка, но....тут ...затвор и барабанчик прицела стараются положить висящую винтовку напрвую сторону... слышал я что есть другие, простые способы для установки ОП в без спецсредств.
Заранее благодарен

Wop

Зажимаешь винтоку в тиски, стреляешь, опускаешь чуть тиски и поднимаешь немного ствол верх, стреляешь. По 2 отверстиям выставляешь вертикальную ось прицела.

Mehanicus

Wop
Зажимаешь винтоку в тиски,
Я так подозреваю , тиски выставить нужно по горизонтали?

Wop

Ничего не надо выставлять, т.к. основная цель, чтобы вертикальная ось (плосксть) ствола совпала с вертикальной осью прицела.

Я дома использую лазерную пристрелку - кладу карабин на стол набок, отмечаю точку которую дает лазер на стене маркером, чуть сдвигаю карабин, отмечаю вторую точку (0,5-1м), а затем по этим 2 точкам выставляю сетку оптики.

Просто тут такой принципиальный момент, если ось прицела и ось ствола будут не в одной плоскости, то пристреляв на 100м, на 300м может случится , что пули будут уходить вниз (как и должно быть) и плюс еще чуть в вправо/влево.

Mehanicus

Спасибо, будем пробовать

Prostor

http://guns.allzip.org/topic/44/33.html