Опыт пользования CDS на Люпольдах?

Danila Master

Здравствуйте, друзья!

В Люпах есть функция CDS (например http://www.leupold.com/VX-3CDS ), позволяющая установить, как я понял, барабан вертикальных поправок, адаптированный под используемый вами патрон. В зависимости от дальности стрельбы устанавливаем барабан на соответствующую дистанцию и поправка вносится в прицел. Остается прицелиться и нажать на спусковой крючок без учета поправок на дистанцию.

И таких барабанов может быть несколько, на несколько используемых патронов.

Соответственно вопрос: кто-нибудь на практике это использовал? На сколько удобно, на охоте, крутить этот барабан вместо того, чтобы просто внести поправки при прицеливании? На сколько точно поправки вносяться? На сколько точно они предустановлены на заводе?

Заранее благодарю за ответы.

И удачной трудовой недели :-)

Dr. Watson

Использую армейский BDC, прообраз этого CDS. Если есть баллкалькулятор и скотч - можно обойтись и без кастома. Правда "потеря круга" почти гарантирована у обоих. Кроме того, расчет правилен только при указанных кондициях.

Хотя, если честно, для охоты до 300 м разницы нет, а на варминтах/в горах считать придется все равно.

Док

AMO

"потеря круга"

разьясните пжл, что имеется в виду 😊). я тоже интересуюсь.

В зависимости от дальности стрельбы устанавливаем барабан на соответсвующую дистанцию и поправка вносится в прицел

мне кажется, что CDS по сути это открытый барабан ввода вертикальных поправок на охотничьем прицеле. то есть под каждый патрон и на каждую дистанцию необходимо крутить барабан.
с уважением,

стрелок1967

Если есть баллкалькулятор и скотч - можно обойтись и без кастома.
Проще, под свой ствол и свой патрон, при необходимости переписал градуировку заново. Проще и дешевле, и точнее.

Danila Master

Спасибо за ответы.

Практический вывод: для ситуации, когда чаще всего охотишься в пределах 300 метров, но иногда надо выстрелить на 400-450-500 метров, CDS не очень нужен. Так?

aw308

Док ведь обьяснил

расчет правилен только при указанных кондициях
Если это для охоты на крупного зверя то до 300м можно и запомнить баллистику своего боеприпаса (+/-).
А если для варминта то тут такое не катит

gravity

На сколько удобно, на охоте, крутить этот барабан вместо того, чтобы просто внести поправки при прицеливании? На сколько точно поправки вносяться? На сколько точно они предустановлены на заводе?


Оч. удобно.
Есть охоты, когда они незаменимы (вороны из мелкашки или PCP).
На лису и копытных, на ходовую, я постоянно применяю BDC - ношу свой .308 напротив отметки 150м а свой .243 - готов на 200м. - прямой выстр. для скоротечного контакта, а барабаны вращаю если дичь дальше (а она тогда - спокойная).
Капризы погоды до 500м при нехватке времени не учитываю. Только дальномер - и крутить BDC напротив циферки. Худшая ошибка по погоде у меня - ок. 0.5МОА до 500м, т.е. меньше 7.5см и вообще стрелок с сошек или импровизированного упора хуже накосячить может.
Если рогалик пасется на 500+ метров - есть время не только на LRF, Kestrel, Senior-Pro, а так же на отдохнуть и чайку попить 😊

Я сериозно: Коллеги как вы дичь вообще находите после выстрела на 400+ метров вообще? Сколько у вас выстрелов в году по животине на 500+ метров. У меня вообще с полянами/песч.кариерами напряженно стало 😞 Про дальные охоты на случайном ландшафте вообще молчу.

Заводские BDC или CDS я бы не принимал сериозно.
Сделать свой - лучше.
Надо дорасти и принять концепцию единственного боеприпаса на каждую винтовку с BDC. Типа "сладкие А-МАХ-ы во всех калибрах 😊 и Винчестер Субсоник в .22лр".

Когда будете оценивать влияние погоды на ваш BDC - пожалуйста только "Сениор-Про".
И % темп. зависимости - ну максимум 1%. У меня N140 около 0.8% получается.

Dr. Watson

gravity
И % темп. зависимости - ну максимум 1%. У меня N140 около 0.8% получается.
Для 30-ых калибров. http://guns.allzip.org/topic/91/263639.html

gravity
Заводские BDC или CDS я бы не принимал сериозно.
Сделать свой - лучше.
Скотч - наше все! 😊

Док