вопрос по сетке Найта NP-1RR

ksander51 23-12-2010 02:17

перемещено из оптика глазами владельца

Приветствую всех! Народ, подскажите по ситуации - Найт 22*56, сетка NP-1RR. Он вроде для охоты, но у дарёного коня кариес лечить самому))
1). Будут ли изменяться данные дальномерной шкалы при изменении кратности, т.е. если круг шкалы рассчитан на 9 дюймов на 300 ярдов (я всё потом на родной язык и метры посчитаю точно), и при следующих "готовых" шагах дистанции. Вроде понятно, что размер круга и изображение меняются с различной кратностью, но всё же.
2). Якобы есть "оптимальная" кратность, скажем, 22(мах.) и какая-либо меньшая для более точной(правильной) корректировки поправок, т.е. серия не улетает и не наводит на вопросы (скажем, без изменения условий стрельбы). Благодарю.

aw308 23-12-2010 21:51

quote:
Будут ли изменяться данные дальномерной шкалы при изменении кратности

Да. Дальномерные сетки прицелов NightForce 5.5-22 NXS работают при кратности 22.
Уменьшением кратности вдвое, т.е. до 11, увеличиваем значение деление штрихов вдвое. Если при кратности 22 расстояние между крупными штрихами сетки равно 1 MОА на дистанции 100 метров, то при уменьшении кратности прицела вдвое, т.е. до 11, расстояние между крупными штрихами сетки увеличим до 2 МОА на той же дистанции.

ksander51 23-12-2010 23:53

quote:
Уменьшением кратности вдвое, т.е. до 11, увеличиваем значение деление штрихов вдвое

Благодарю, с этим вроде ясно, попробуем.
А вот ещё вопросец есть. Сам прицел (ну и барабаны) пока не видел, есть только описание, да и то очень общее. В общем изготовитель говорит, что сетка NP-1RR бывает с поправками (ну с барабанами) 0.25 МОА, 1 МОА и 1 Мil. Непонятно сразу с 1-й минутой, а потом как на сетке, где вдоль и поперёк одни МОА, поправки (т.е. барабаны прицела) в Милах? Чего я не понимаю?
И я надеюсь на самих барабанах написано, какая у них величина?
Просто с такой оптикой не работал, вот и хочется разобраться во всём, чтоб потом репу не чесать)) Благодарю.

aw308 24-12-2010 12:50

quote:
В общем изготовитель говорит, что сетка NP-1RR бывает с поправками (ну с барабанами) 0.25 МОА, 1 МОА и 1 Мil.

Первый раз слышу что у NightForce есть барабаны с ценой клика 1Mil.
У NightForce есть барабаны с ценой клика 0,25МОА
У NightForce есть барабаны с ценой клика 0,1Mil
По спецзаказу можно 1МОА и какие только захотите. Вопрос в цене
Нет 1Mil. Так размечены только прицельные сетки
quote:
И я надеюсь на самих барабанах написано, какая у них величина?

Конечно же написано (указано)
Сетки у NightForce есть в Mil и в МОА
В Mil-ах сетки MLR и Mil-Dot
В МОА все остальные
Лучьше чтоб прицельная марка и барабаны прицела были в одинаковой мере. Либо в МОА либо в Mil

ksander51 24-12-2010 22:14

quote:
У NightForce есть барабаны с ценой клика 0,1Mil

да, сори за неточность, всё нашёл. Просто подумал, что если в милах барабан, то и сетку они тоже могут "нарисовать" под мил., и не только MLR, а , скажем, NP-R1. Хотя в принципе они похожи.

ksander51 24-12-2010 22:20

Да, и прицел уже посмотрел, клик 0.25. В общем спасибо за информацию, думаю, подобные консультации не крайние).