Прицелы Kahles C 2.5-10x50 L, марка 4D и Kahles C 3-12x56 L, марка 4D

Рыжий7

Здравсвтуйте, кто пользует/вал данные прицелы Kahles C 2.5-10x 50 L, марка 4D и Kahles C 3-12x56 L, марка 4D? Соит ли своих денег, какое общее впечатление по прицелу в целом и по сетке, как на живучесть в охотничьих условиях, особенно при низких температурах (-30), есть ли смысл 56 объектива или можно ограничиться 50м?? Заранее благодарю за ответ, с уважен Александр.

Рыжий7

Мдя, видать никто не знает про данную марку ничего, жальс..

Alvoroinbox.ru

Подробно эта марка описана тут-
http://www.wht.ru/notes/755.php
Сама оптика Калеса очень приличная, на мой взгляд уровня Найта.
У меня и тот и другой имеются, но Калесом ( мой Kahles K418TT 4.5-18x50 c mil 1) еще не пользовался. 4D марку смотрел в магазине, на низкой кратности очень тоненькая, с ростом увеличения "полнеет" умеренно.
Свару картинка уступает конечно...

Рыжий7

Alvoroinbox.ru
Сама оптика Калеса очень приличная, на мой взгляд уровня Найта.У меня и тот и другой имеются, но Калесом ( мой Kahles K418TT 4.5-18x50 c mil 1) еще не пользовался. 4D марку смотрел в магазине, на низкой кратности очень тоненькая, с ростом увеличения "полнеет" умеренно.Свару картинка уступает конечно...
Спасибо за ответ, если сравинивать с Люпольдом в том же ценовом диапазоне (35 рублей) что лучше выбрать калес или люпольд, интересно Ваше мнение???

Alvoroinbox.ru

Люпольд ( и Шмидт-Бендер) мне лично оказался некомфортен по картинке и по удобству прикладки к глазу. Но это сугубо мое восприятие.
А Калес и Лейка показались близкими. У Калеса сетка для меня самое-то, т.к. такая же почти у моего Найта- MLR.
Надо Вам самому смотреть.
Удачи!

bombos

Сама оптика Калеса очень приличная, на мой взгляд уровня Найта
Если вы имеете в виду светлость и четкость картинки, то Найт отдыхает. Но он берет другим и в общем в разряд охотничьих (о чем спрашивает ТС) я б его не относил.
если сравинивать с Люпольдом в том же ценовом диапазоне (35 рублей) что лучше выбрать калес или люпольд
ИМХО у Люпа очень приличная картинка и если немного поковыряться в профильной ветке, то его можно приобрести существенно дешевле Калеса.

...Да, для охот задач рекомендовал бы обратить на внимание на модели с подсветкой.

Alvoroinbox.ru

Не буду претендовать на истину в последней инстанции, но имея и Калес и Найт схожих кратностей повторюсь, что картинка по четкости и светлости Калеса не превосходит Найтовскую.А на высоких кратностях четкость Найта мне видится лучшей.Вот поле зрения у Найта маленькое, это да. Подсветка, конечно в прицеле лишней не будет, если планируется использовать и в сумерки.Калес думаю переставить на 223 калибр для дневных охот...


bombos

Не буду претендовать на истину в последней инстанции
Вот и хорошо 😛 А у ТС для размышления есть уже как минимум две точки зрения 😊
Кстати, по поводу объектива, 50 или 56. ИМХО особой разницы для охот. задач нет. Отталкиваться нужно от габаритов/установки, веса, цены.

Рыжий7

bombos
ИМХО у Люпа очень приличная картинка и если немного поковыряться в профильной ветке, то его можно приобрести существенно дешевле Калеса.
Да вот между ими то двумя я и мечусь, с калесом вроде определился но вот с моделью у люпольда все никак. Сетка D4 у калеса с нижними рисками, более понятна чем сетки у люпольда в этом ценовом диапазоне, и мне кажется лучше приспособлена к охоте. По поводу подсветки, не так уж и часто она бывает нужна, конечно хочется что бы была, но за 35 рублей моделей с подсветкой у калеса в 50 или 56 объективах нет, люпольд только VX 3 c дюплексом или боон анд крокетт - дюплекс просто крест, а вторая ничего внятного о ней в инете не нашел.

-СЕВЕР-

Вопрос Алексею!!!
Марка как на вашем прицеле, выглядит в реале так же как на картинке, в смысле размер, самой марки по отношению к общей площади картинки.
http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/section1/Kahles/K418/13407.php
Что означает "ТТ" в названии.
Сам склоняюсь к преобритению такого http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/section1/Kahles/K418/15440.php
На R-93 для двух калибров, но несколько непонятен размер прицельной марки MIL-1. не хочется чтоб сильно мелкой была, а поглядеть негде.
Можете сделать фото со стороны окуляра на просвет?, чтоб понять по размеру марки, буду очень признателен.

Alvoroinbox.ru

Без проблем.
Глазу сетка кажется чуть-чуть плотнее. Фото с рук.
ТТ, как я понял, с высокими башенками. Они, правый и верхний, под завинчивающимися колпачками. Левый, с дистанциями отстройки параллакса, открытый, проградуирован от 30м-50-100-150-200-400-800-бесконечность.
Букв ТТ на прицеле нет, они есть на коробке.Номер на прицеле соответствует таковому на коробке.
Выбранный Вами, более продвинутый. Его рассматривал, остановился на более простом варианте, т.к. двигаясь вверх по ценовой шкале неминуемо пришел бы к Цайсу или Сваровски 3-18 6i. Свой выбор счел разумно-достаточным для своих нужд.


-СЕВЕР-

Спасибо огромное особенно за фото!!!
Да всетаки картинка на сайте не отображает реальности, по размерам марки, еслибы была по размерам как на верхней картинке http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/section1/Kahles/K418/13407.php , устроило бы все, а теперь подумать придется.

-СЕВЕР-

Как вообще по ощущениям, удобно ли когда сетка прицела не касается, краев окружности объектива ( ну в смысле видимой картинки) на картинке на сайте WHT ана как бы немного не достает до краев а на фото значительно, просто сам привык к разным дуплексам, вот и в заблуждении пока. Марка Плекс от Калеса выглядит излишне толстой, а MIL-1 получается слишком мелковата, судя по фото или всетаки фото сделано со стороны объектива (тогда сетка может казаться такой мелкой).

Alvoroinbox.ru

Думаю, что для моих дистанций, поправок хватит с большим запасом. Как уже упоминал его планирую к использованию на 223 рем. Сейчас на нем стоит Найт с MLR. Так вот у Найта падение при дистанции 300м примерно соответствует 3 риске(маленькая промежуточная вниз от первой большой),
http://www.30-06.ru/index.php?productID=8242
при условии пристрелки в 0 на 100м.
Тяготею к тоненьким деликатным сеткам не перекрывающим дичь.
ПС Сетка со стороны окуляра естественно...

сибиряк68

Имею Калес 10х50 4D.Сетка понравилась.На ADA есть картинки,для разных калибров,как пули ложаться.У меня на Блайзере в 223,пули легли так-же.Ещё плюс,кагда в сумерки невидно тонких нитей на сетки,голову бобра,укладываешь между толстых,получается неплохо.Вцелом прицелом доволен.

-СЕВЕР-

Еще вопрос владельцам. Меняет ли свои размеры прицельная сетка при смене кратности у моделей Kahles C 3-12x56 L, марка 4D и Kahles К-418 с маркой Mil-1.

Alvoroinbox.ru

у Kahles К-418 с маркой Mil-1 не меняет,
У Kahles C 3-12x56 меняет, но достаточно умеренно