Бинокль частого использования в условиях пешего передвижения (охоты с подхода)

FELIS CHAUS

Концепция - бинокль частого использования, на ходу, с рук, в дневных условиях, для разведки местности и наблюдения за наличием/отсутствием интересуемых объектов животного мира.

Предлагаю данную тему, не взирая на то, что в разделе форума существует тема - "Выбор полевого бинокля постоянного ношения", т.к. из собственного опыта сделал вывод, что бинокль постоянно носимый, не всегда означает часто используемый.
Опыт по использованию бинокля получил с БПЦ 8*45, прибор в эксплуатации механически надежный, о качестве оптики сказать ничего не могу, т.к. сравнивать пока не с чем, свою задачу, визуально приближать - решал.
Задуматься о смене указанного прибора на более подходящий сподвигло осознание, что большей частью времени при пешем передвижении бинокль просто лежит в рюкзаке. При ношении в штатном чехле-коробе, на ремне через плечо из-за своих габаритов доставляет неудобства. Бывало, что приходилось отказываться от возможности произвести наблюдение из-за нежелания связываться с извлечением бинокля, вес которого кстати около 750гр не слишком оправдывался пользой от его наличия.
В итоге для себя определился, что прибор в первую очередь должен обладать небольшими массогабаритными характеристиками - не более 400гр с возможностью носить его на поясе, либо в кармане одежды. Данным требованиям в основном удовлетворяют бинокли 6...8*21...30
А вот какие из ныне выпускаемых биноклей с указанными параметрами заслуживают особого внимания - из первых рук было бы очень интересно услышать.

BGH

Я практически отказался от использования 8х32 (Лейка Ультравид HD) в пользу 10х42 (Лейка Геовид). Несмотря на легкость и компактность, х8 не хватает для определения половозрастных и трофейных характеристик животных. Использование вот таких подвесов http://guns.allzip.org/topic/10/684690.html прекрасно компенсирует вес и размеры 10х42.

------------------
Hunt big or go home.

evgeniy_1

В итоге для себя определился, что прибор в первую очередь должен обладать небольшими массогабаритными характеристиками - не более 400гр с возможностью носить его на поясе, либо в кармане одежды.

Не более 400 грамм - это что-то класса 8х25 .
Качество картинки похуже , светосила намного меньше.

Или монокль - тут даже ~300 грамм будет при хороших светосиле и качестве картинки.

Использование вот таких подвесов

Тут кому как. Сам по себе подвес хорош, но когда сзади рюкзак, на шее фотоаппарат и ещё + бинокль.. я предпочитаю просто широкие шейные ремни.

BGH

evgeniy_1
Тут кому как. Сам по себе подвес хорош, но когда сзади рюкзак, на шее фотоаппарат и ещё + бинокль.. я предпочитаю просто широкие шейные ремни.
Даже когда сзади рюкзак и винтовка через грудь, подвес очень удобен.

Вес не чувствуется, в любой момент бинокль прикладывается к глазам. Все самые продвинутые "ходоки" (Африка, горы) перешли на подвесы давно. Я отказался от шейного ремня (хотя у Лейки он один из самых удобных). http://img.allzip.org/g/10/orig/1332973.jpg

------------------
Hunt big or go home.

evgeniy_1

Даже когда сзади рюкзак и винтовка через грудь, подвес очень удобен.

Спасибо. При случае куплю и попробую походить так пару дней, иначе не ощутить плюсы и минусы.

evgeniy_1

BGH
Вес не чувствуется, в любой момент бинокль прикладывается к глазам. Все самые продвинутые "ходоки" (Африка, горы) перешли на подвесы давно. Я

А Вы какой подвес используете ?
--------
Я смотрю, сейчас можно взять как простой (верхняя лента - петлёй, регулировки по бокам и только снизу), и вот такой,
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=270684463160&ssPageName=ADME:X:RTQ:US:1123

регулировки на всех лентах, но сзади под рюкзаком - пластиковые регуляторы на лентах.

bobala4ka

Могу сказать, что про этот бинокль CARL ZEISS CONQUEST 8X30 B T* http://www.30-06.ru/products_pictures/8-30q.jpg в рунете есть много положительных отзывов, а что скажут участники сайта?

FELIS CHAUS
А вот какие из ныне выпускаемых биноклей с указанными параметрами заслуживают особого внимания - из первых рук было бы очень интересно услышать. . .


Могу сказать, что про этот бинокль CARL ZEISS CONQUEST 8X30 B T* http://www.30-06.ru/products_pictures/8-30q.jpg в рунете есть много положительных отзывов, а что скажут участники сайта?

evgeniy_1

bobala4ka
Могу сказать, что про этот бинокль CARL ZEISS CONQUEST 8X30 B T*

А что там говорить ? "Дешевая" серия Цейса, брать которую... непонятно, зачем. (По отношению к старшей Vicotry дешевая.)

Другие фирмы за те же деньги предлагают получше.
Переплата за имя.

Хотя, если 500 грамм - можно, а 600-650 уже категорически нельзя, то конкурентов не очень много. 8)

Alvoroinbox.ru

Сравнивал в салоне Конквест с Виктори и тот и другой с 30 линзой. По моим глазам первый очень-очень! хорош за свои деньги.Уступает второму, но почти так же, на сколько Виктори уступает Лейке Ультравиду с 32 линзой. Конквест понравился мне.
С Уважением,
Алексей

LeicaMann

Alvoroinbox.ru
Сравнивал в салоне Конквест с Виктори и тот и другой с 30 линзой. По моим глазам первый очень-очень! хорош за свои деньги.Уступает второму, но почти так же, на сколько Виктори уступает Лейке Ультравиду с 32 линзой. Конквест понравился мне.
С Уважением,
Алексей

А как насчет эргономики и качества сборки у Конквеста?

Alvoroinbox.ru

Увольте, вопрос не ко мне.
Тут полно оптических эстетов- обладателей. И профи.
Просто будучи в салоне оптики, был приятно удивлен качеством изображения Конквеста...
В поисках оптимального выбора охотника остановился на бинокле Лейка, дальномере Цайс, прицелах Найт и Калес. Хотя в области прицелостроения картинка Свара для меня вне конкуренции!!!.
Но в прицел в разы реже глаз заглядывает, вот и пришлось ужаться.
Все, естественно, субъективно...

CP

Тоже задумался. Есть Leica Geovid 8x56 BRF на подвесе, но всё равно увесистая, да и не очень нужен дальномер в лесу.
Муки выбора между Leica Ultravid 10x25 и Steiner 8x30 Military R. Второй чуть дороже и вдвое тяжелее, но есть сетка и размер зрачка с полем зрения в 1.5 раза больше. Какие будут мнения?

CP

Может кто по этому Steiner Commander XP 7x30 Compass что сказать?

Cvorum

posted 27-12-2010 09:30
Концепция - бинокль частого использования, на ходу, с рук, в дневных условиях, для разведки местности и наблюдения за наличием/отсутствием интересуемых объектов животного мира.

Если ходовая по равнинам и горам, у меня Цейс Виктори 10х30 на подвесе Люпольд( регулировка всех четырех лямок), карманный дальномер(Никон с угломером)тк светосила не особо нужна, все равно трубу еще несешь в рюкзаке, который на подходе на выстрел сбрасываешь. В Африке (машина под рукой) или на засидке т.е. Где нет особо длительных переходов один прибор Виктори с дальномером 8 (10)х 45 на том же подвесе. До него был Штайнер 8х50- картинка супер, весь в резине, но очень не эргономичен и вес серьезный. Вот как то так.

------------------
Родился свободным-научись стрелять!

ИгорьМ

Поддержу топикстартера. Бинокли, а что бинокли их должно быть и не один. 😊
Темка сползает ...Отставить разговоры
Вперед и вверх, а там...
Ведь это наши горы,
Они помогут нам! ...
Опять Горы .. лучшие те на которых еще не бывал ...
А как быть тем кто в лесу дремучем, темнохвойном, непролазном.
Пока идешь, ползешь но приседаешь под поваленное дерево, то верхом садишься перелезая, то крюк сделаешь обходя, то нагнешься то разогнешься, то по болоту пройдешь, то через чаплыжник напрямик срезаешь. И все это удовольствие на шее болтается, даже если на подвесе - удовольствия мало.
Нет, удовольствие есть когда смотришь в тяжелую, светлую, мощную оптику. От веса руки меньше дрожат 😊, но как только встаешь что бы дальше идти, думаешь ... какой я идиот, на хрена взял эту гирю, почему не взял полегче ..? Почему???
Большая кратность - в лесу, она практически не нужна. Я там не буду рассматривать трофейного зверя, в Сибири с ее просторами и численностью зверя на тонну/километр каждая встреча за радость, как с трофейной особью. 😊 ИМХО
Чаще всего рассматриваешь "котловую" особь на ветках (от 10 до 50 метров), угол обзора рулит. Дальнобойная но с малым углом оптика проигрывает.
Большая светосила - опять в лесу для меня не актуальна. В моих походах в Тайге, на удалении в 2-10(смотря как возвращаться напрямую или по лесным леспромхозным дорогам) км. от зимовья, как только начинает темнеть - НОГИ в РУКИ и домой. Не успеешь, писец - лучше ночевать у костра чем рисковать остаться без глаз или ног. Так что светосила, штука хорошая но мне там не главное.
Главное в пеших прогулках ВЕС и еще раз ВЕС. ИМХО По крайней мере для моих охот. Даже оптику выбрал Льюполд 3 1.5-5х20 из за веса.
Вот такие мысли. 😊
С уважением ИгорьМ
P.S. Рашьше был Штейрн 8х22 пока не скомуниздили, сейчас Никон 8х42 весом 610 гр.. Думаю покупать малыша для кармана а Никон, пусть будет для своих задач.

nitroexpress

Таскаю в нагрудном кармане Никон 10х25 с двумя осями - удобно, с одной осью уже в карман не положишь.

AMO

Главное в пеших прогулках ВЕС и еще раз ВЕС.
+1

Тропик

а нет ли отзыва владельца по Веберу 10*42 WP - цена демократичная и бинокль газонаполненный герметичный. Как от по сравнению с тем же БПЦ?

Нум

STEINER SAFARI PRO 8X22 не советую. Картинка нормальная, для такого малыша, совсем слегка мылит, сравнима с БПЦ4 8Х30, вес и компактность выше всяких похвал - за что и был приобретен, но:

1) Не знаю, как правильно называется этот фактор, когда скосил глаза, смотря в оптику и картинка почернела. Очень узкий угол для глаза под которым можно смотреть в девайс.
2) Фокусировка какая то странная, полный спектр прогоняется за 1.5 оборота колеса, но потом - долго туда-сюда гоняешь колесико выбирая миллиметры, подстраиваясь, может не привык просто.

Вообщем думал: вынул из кармана - глянул - дальше пошел, а получается вынул - поймал нужный угол - надстроил резкость.... глаза от него устают к тому же.

Малышей таких не пользовал - сравнить не с чем, в магазине до покупки, смотрел в WILDLIFE 10X26, вроде таких косяков не было как в этом. Хотя, может, по сравнению с другими "театральными" - штайнер и лучше, счас наговариваю на девайс, без сравнения с аналогами, но за эти (Под 200баксов) деньги - ожидал чего то более вразумительного.

Нум

а нет ли отзыва владельца по Веберу 10*42 WP
http://guns.allzip.org/topic/95/262803.html

Нум

Сравнение моделей биноклей 8Х25, за что большое спасибо камрадам.
http://guns.allzip.org/topic/95/320776.html