Определить расстояние при помощи полевого бинокля

KostyaZ

Мужики, завалялся у меня советский полевой бинокл ПБ-8 (или что-то в этом духе). Так вот, когда-то в школе нам рассказывали, как определять с его помощью расстояние до цели относительно роста человека. Перерыл всю ДПЮ-шную литературу - не могу ничего подобного найти. Если кто-то знает - подскажите. Зарание благодарен.

С уважением KostyaZ...

stasilov

Есть простая военная формула " дуй в тыщу":

ДхУ=Вх1000.

Геометрическая модель - прямоугольный треугольник с очень острым углом (величина острого угла в радианах примерно равна тангенсу и синусу). Малый катет равен длине большого, умноженной на тангенс острого угла (или его величину в радианах). Малый катет - высота цели. Большой катет - расстояние до цели. Острый угол - угол наблюдения цели. В практических терминах : Высота цели (В) = расстояние до объекта (Д)помноженное на угол (У). 1000 не что иное как масштабный коэффициент, потому, что военная формула использует измерение угла в тысячных делениях, а не в радианах. Весь круг делится на 6000 тысячных делений. На бинокле шкала должна идти через 5 тысячных делений малый штрих и 10 тд большой. Короче говоря, если человеческая фигура (1,7м) в полный рост наблюдается так, что помещается между малыми делениями шкалы (5тд), то расстояние до этой фигуры - 340 метров. Понятно, что способ годится не только по фигуре человека, но и по любому объекту с известным ( или примерно известным) размером.
Подобный же принцип расчета применим к прицелам с сеткой имеющей шкалу с угловыми делениями ( Драгуновский ПОСП, Мил-дот. итп). Не следует однако забывать , что один мил (миллирадиан) хоть и очень близок к величине одной тысячной, но все же не одно и то же ( полная окружность 360 градусов равна 6000 тысячных или 6283 миллирадиан). Но на практике такая погрешность несущественна.

KostyaZ

Thanks!!!