Что хорошего/плохого скажете про Nikon Sporter?

Джо

Всем привет. Вот выбор пал на Nikon Sporter 8x42 EX WP. Понравился обтекаемой формой, цена (в Москве) по максимуму бюджета проходит, обрезина, влагозащита, газонаполненный, достаточно компактный. Вроде всё по уму. Цели использования - охота, туризм. Поиском прошёлся, упоминания о нём есть, но как то без конкретики. А может есть альтернатива в этой цене? В идеале хотелось бы ещё по компактнее, может 7х35 какой... но что б всё по уму 😛. Спасибо.

С уважением,
Александр.

evgeniy_1

Не надо их брать, не стоят они того. Там даже фазового покрытия на призмах нет (как минимум раньше не было)

Или Монарх, или аналогичные модели от других фирм, или смотрите в сторону хороших порро-призменных биноклей.

Джо

evgeniy_1
Не надо их брать, не стоят они того. Там даже фазового покрытия на призмах нет (как минимум раньше не было)

Или Монарх, или аналогичные модели от других фирм, или смотрите в сторону хороших порро-призменных биноклей.

А можно пальцем показать на модели? 😛

fugu01

Джо, присоединяюсь к мнению evgeniy 1 о Спортере. В этой ценовой категории лучше брать Порро бинокли, хотя они и шире. Кого именно - Никон, Пентакс, Олимпус - это уже смотреть самому и выбирать. Предпочтения у всех субъективные. А Руф бинокли начинаются с ценовой категории Монарха.

7х 8х - это разные бинокли. Разность кратности, реального поля зрения и влияния тремора несущественные. У семерок больше глубина резкости, чем у восьмерок. Причем, для одной и той же марки бинокля (если есть и 7х и 8х), весьма существенно больше. Поэтому семерки оптимальны для обзора или для наблюдения за быстро приближающимися/быстроудаляющимися объектами (самолет, например). Если нужно быстро переносить взгляд с удаленного на близкий объект, то семерка будет лучше восьмерки. Если же Вам нужно подробно рассмотреть малоподвижный объект, то восьмерка, с ее меньшей глубиной резкости, даст объемное изображение, а семерка - плоское (относительно восьмерки). Объемное изображение субъективно будет восприниматься как лучшая четкость и детальность объекта. Если Вам нужно рассмотреть неподвижный объект за ветками, например, то восьмерка здесь будет лучше семерки. Полная аналогия с фотографией. Причем это верно для семерок и восьмерок с разными оптическими схемами (Порро vs Руф).

P.S. Я - семерочник. Являюсь владельцем трех семерок и трех восьмерок разных производителей. А, и одной десятки.

Marveld

У меня именно такой бинокль и у товарища-охотника. Если смотреть долго, то глаза не устают вовсе - смотрели несколько человек. Прозрачности(чистоты) изображения хватает!
Если не вдаваться в дебри конструкции, что любят здесь помусолить, то для охоты за глаза. Гусей вижу и хорошо, а грязь на лапках рассмотрю, когда в руках гусь будет))).

evgeniy_1

fugu01

Поэтому семерки оптимальны для обзора или для наблюдения за быстро приближающимися/быстроудаляющимися объектами (самолет, например). Если нужно быстро переносить взгляд с удаленного на близкий объект, то семерка будет лучше восьмерки.

Я тоже чаще использую семёрки 8-)