Резкость картинки в прицеле

Mart2

накрутил "до конца" настроечное кольцо.
все равно не хватет.
настроечное кольцо "запирает" окуляр.

вопрос:
можно ли свинтить окуляр вообще и снять кольцо? кольцо конечно после этого придется поменять на более тонкое или сточить.

прицел BSA -3-7Х40 (айр-армс)

кстати прицел прекрасен и если бы не резкость трудно пожелать лучшего

Параллакс

Резкость чего настраиваете? Резкость видения картинки или резкость видения сетки?
Если сетки - то у вас, наверное, большие проблемы со зрением (дальнозоркость или близорукость более 4 диоптрий?). Стреляйте в очках.
А если изображения, то оно и не должно настраиваться вращением окулярной (диоптрийной) настройки. Для этого существуют устройства отстройки от параллакса. Правда, не знаю, есть ли оно на этом прицеле.
Егор

Mart2

зрение немного плохое - около -1
хочется , чтобы и картинка и сетка были резки. но если смотреть и "отстраивать" глазом резкость - то получается или картинка или сетка. параллакс отстраивается вручную, но это не сильно помогает.

Параллакс

Попробуйте следующую методику:
1. Подойдите к окну (если находитесь в помещении), найдите удаленный объект (расстояние до объекта больше 200 м) и смотрите на него двумя глазами без прицела на протяжении минуты-двух.
2. Затем, не отводя взгляда от этого объекта, установите прицел в поле зрения вашего прицельного глаза так, чтобы наблюдать его сетку.
3. Продолжая наблюдать бесконечно удаленный объект, начинайте крутить диоптрийную настройку. Ваша задача - не теряя резкости наблюдения объекта (глазом, не смотрящим через прицел), отрегулировать резкость сетки диоптийной настройкой. На качество изображения цели в прицел на этой стадии внимания не обращать!!! После регулировки резкости сетки (если удалось), законтрите диоптрийное кольцо. Его больше трогать нельзя! Если отстроить диоптрийность не удалось, отдайте прицел в ремонт или избавьтесь от него.
Теперь все настройки осуществлять только отстройкой от параллакса. Диоптрийное кольцо по возможности не трогать.

Попробуйте, опишите результат.

Егор

Grizlik

Это все хорошо, только в описанной методике я бы добавил бы еще один пункт после пункта 1. подойжите к окну... 2. откройте окно.т.к. я очень сомневаюсь, что через оконное стекло вы что то вообще сможете настроить.

Параллакс

Совершенно согласен, про "открыть окно" я забыл упомянуть. Просто это, вроде как, само собой разумеется..:-)

hiredgun

Ну, так все-таки как снять окуляр, если не хватает резьбы до кольца? Он, когда его откручиваешь, в конце как бы упирается во что-то. Дальше можно крутить или сломается? Может подогреть надо или чего?

Параллакс

Повторюсь, если у вас зрение не +/- 5 диоптрий и хуже, то резьбы должно хватать. Попробуйте не прибегая к насилию над прицелом, воспользоваться вышеописанной процедурой выставления резкости сетки.
У Вас, hiredgun, скорее всего, происходит следующее: вы смотрите через прицел на объект, расположенный слишком близко. При этом глаз аккомодируется для резкого наблюдения изображения этого предмета через прицел. Получается нештатная ситуация - глаз должен быть аккомодирован (сфокусирован) на бесконечность, а вы заставляете его смотреть через прицел неправильно. Поэтому вы не можете настроить резкость сетки (ИМХО).

Основной критерий правильности выставления резкости сетки:
При выставлении резкости сетки кольцом регулировки диоптрийности, глаз ВСЕГДА должен быть аккомодирован на бесконечность(настроен на резкое видение бесконечно удаленного предмета). Практическая бесконечность для этой цели - более 100-200 метров.

Егор