Carl Zeiss Conquest 1.8-5.5×38 MC Z-Plex и Leupold VX-3 1.75-6x32mm

Леший174 01-04-2011 12:53

Carl Zeiss Conquest 1.8-5.5×38 MC Z-Plex и Leupold VX-3 1.75-6x32mm Хочу приобрести один из этих прицелов на Вепря 308 WIN.Помогите определиться.Может есть какие нибудь минусы из за которых не стоить ставить на Вепря .Или посоветуйте что нибудь другое примерно такого же плана.Не стесняйтесь с советами выслушаю всех.
С уважением.

romario-agro71 01-04-2011 19:26

quote:
Или посоветуйте что нибудь другое

А может лучше вообще хороший коллиматор (на всякий случай с магнифером) ну или загонник классический 1-4х24, а то вроде бы и не туда и не сюда - и для загона поле на наименьшей кратности маловато и для засидок в сумереки темноваты будут. Для каких охот хотите приобрести?
Может лучше взять универсал 1.5-6х42. А если все-таки хотите из выбранной категории кратности, присмотритесь к новому Цайсу
ZEISS Duralyt 1,2-5x36
http://www.zeiss.dk/Sportsoptik/Produktoversigt/Sigtekikkerter/Duralyt/12-5x36.aspx

Леший174 01-04-2011 21:24

Здравствуйте!
Охота проходит по большей части 60%с подхода 20%загон и20%засидка дистанция до 200м местность смешанный лес.На ночную имеется ночник.За совет по ZEISS Duralyt 1,2-5x36 спасибо хороший вариант и без паралакса ,а то с ним я чегото путаюсь что за хрень некогда в лесу высчитывать всё быстро происходит.Теперь нужно найти где по дешевле заказать .
С уважением.

romario-agro71 01-04-2011 23:18

Мой первый прицел был Никон Монарх 2-8х32. Отохотился я с ним один год -- и летом с подхода и на засидках и зимой на загонах -- продал, немного добавил и взял себе Евро Баррис с подсветкой 1-4х24, полагаю с ним будет половчее. Все равно дальше 200 метров за три года охоты с нарезным не стрелял и кратности 4 до 200м мне хватит за глаза, а для загона просто сказка --- на единичке -- 36 метров на сотке. Но ZEISS Duralyt 1,2-5x36 полагаю тоже будет не плох - но модель новая и у нас будет дороговат.
С уважением.

Леший174 02-04-2011 08:08

Здравствуйте!
4крата мне кажется маловато.Хотя сейчас Пилад 4*32 стоит просто посмотрел у товарища Люпа и загорелся. Хочу что нибудь по лудьше и картинка чтоб была и крат до 6 и качество, чтоб не трястись за него.Денег тоже не хочу в валивать тысячь до 20 бы уложиться.А про Люпа что скажете?

Михаил HORNET 02-04-2011 08:24

все хорошо, кроме отсутствия подсветки

romario-agro71 02-04-2011 16:02

quote:
А про Люпа что скажете?

Если Вы спрашиваете про Leupold VX-3 1.75-6x32mm, то конечно можно вспомнить легендарную надежность этого раскрученного штатовского брэнда ... и все --- больше сказать нечего --- для загона он никакой, для сумеречных засидок тоже, для дальнего выстрела тоже слабоват --- нахер его с такой кратностью выпустили --загадочная америкосовская душа. Никогда бы не взял такой -- если только на мелкан для плинкинга.

Леший174 02-04-2011 19:02

quote:
"t" | "' "x"p"s"_"~"p "_"~ "~"y"{"p"{"_"z

+1

quote:"t" | "' "_":"}"u"'"u"%"~"_"+ "x"p"_"y"t"_"{ """_"w"u

+1

quote:"t" | "' "t"p" | "_"~"u"s"_ "r"_"_"""'"u" | "p """_"w"u "_" | "p"q"_"r"p""

"~"u "_"_"r"_"u"} """p"{. "t" | "' "_"""'"u" | "_"q"_ "_ "_"_"t"+"_"t"p "t"_ 300-350"}. "~"u "_"_ "}"p" | "_"x"p"}"u"'"~"_"} "_"u" | "'"} "_""" | "y"%"~"_ "_"_"t"_"z"t"u"".
"r"u"_ """_"w"u "_"%"u"~"_ "_"'"y"r" | "u"{"p"""u" | "_"~"_"z.
"_ ":"r"p"w"u"~"y"u"},

Извините но это на каком языке и пр что ?
С уважением.

romario-agro71 02-04-2011 19:27

На армянский вроде не похоже Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь Шутка юмора Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь
Наверно ганза глюканула--потереть и по новой написать.

Михаил HORNET 03-04-2011 12:16

а с чего люп вх-3 1,75-6*32 для загона никакой? ну поле чуть уже, так 20м на сотню достаточно.самый что ни на есть загонник с претензией еще и на до 400 м. для сумеречных засидок да,не предназначен

romario-agro71 03-04-2011 01:03

quote:
ну поле чуть уже, так 20м на сотню достаточно

Ну допустим не двадцать, а всего лишь 17,1(сайт производителя) -- для загонника это очень мало --- это меньше половины поля действительно хорошего загонника, -- че тогда Свар да Цайс( и многие др.) заморачиваются и изъе...ся, делая прицелы с 36-42 м на сотке. Ну нет у Люпа ни одного приличного загонника, так сложилось исторически, что не охотятся у них загонами, это у них "западло" считается.

quote:
самый что ни на есть загонник с претензией еще и на до 400 м

Зачем кому то загонник с такой "претензией" --300-400 м -- да еще и на Вепре (как у ТС) с его то "прицезионной " кучностью. Никогда бы не стал стрелять по дичи из Свина (да и не только из него) на такой дистанции --- я же не на варминт турнире, где у меня тридцать патронов и полтора десятка сурков по полю ползает. Попал -- не попал -- уйх с ним. И не на горной охоте, где порой через ущелье стреляют и нет возможности подойти.
Да и прицелы там другие -- точно не 6х32 -- этих ребят "претензиями" не накормишь.. Кажется Шукис где-то сказал -- Если Вам кажется, что дичь далеко -- вспомните, что Вы -- ОХОТНИК --- и подкрадитесь на верный выстрел.

Леший174 03-04-2011 15:56

quote:
для сумеречных засидок да,не предназначен

А можно по подробнее про сумерки.Ведь у Люпа и Зейса разница у объектива в 6 мм.Практически картинка должна быть одинакова .Или вы имели в виду что просто нужна подсветка?Хотелось бы конечно подобрать без подсветки ,но что бы в более глубокие сумерки прицельную сетку было видно.
С уважением

romario-agro71 05-04-2011 07:47

Есть такая характеристика прицела как сумеречное число, так вот она практически напрямую зависит от диаметра линзы объектива(ну и от общего качества стекла конечно тоже) -- и что бы заполучить несколько лишних минут в наступающих сумерках, желательно иметь линзу поболее 40 мм.
Вот для примера ТТХ прицелов Сваровски серии Z6/Z6i. В разделе Technical Data загрузите первый документ в pdf(там есть графа на русском)
http://www.swarovskioptik.com/en/products/en_rifle-scope_z6-z6i_1-6x24/downloads
Видно как растет сумеречное число с увеличением диаметра линзы объектива.

Леший174 05-04-2011 12:17

Спасибо.

Леший174 05-04-2011 12:52

С Зеис понятно,а вот у Люпа ни где не пишут про сумеречное число.И ещё подскажите у кого надёжного можно заказать прицел из Германии по нормальным ценам как ни пример у Прицел.ru,а то вокруг одни бизнесмены.
С уважением.

romario-agro71 05-04-2011 15:36

quote:
С Зеис понятно,а вот у Люпа ни где не пишут про сумеречное число

Кроме того, что в США исторически не распространена охота загоном, там еще просто запрещена законом охота в темное время суток. Наверное поэтому, такую характеристику, как сумеречное число штатовские производители не считают нужным указывать в ТТХ прицелов. В Европе матушке, наоборот -- засидка на вышке в вечерних или предрассветных сумерках(а то и ночью) -- одна из любимейших охот -- отсюда и внимание европейских производителей к этой характеристике прицелов.
Что касается заказа из Германии, то я сам не пробовал и продавцов не знаю. По моему успешно покупают оптику на аукционе Ебей, но какова эта процедура тоже не имею понятия.

Кстати у Люпольда тоже был прицел 1.5-6х42.Это была их топовая серия в 30 трубе с быстрым фокусом -- называлась LPS, но они почему то свернули ее производство лет пять назад.

Леший174 05-04-2011 20:15

Спасибо.Склоняюсь больше к Zeiss Conquest 1.8-5.5×38 .Но ведь эта модель Штатовская как у нее с светосилой. Начитался вот здесь http://guns.allzip.org/topic/10/170571.html умных вещей очень многого не понял но пишут про выходной зрачок что хорошо когда он меньше 5,5 а у этого Zeiss 21.1-6.9 мм ни черта не пойму.Может разъясните на пальцах буду премного благодарен.
С уважением.

hohol36rus 06-04-2011 09:26

Пытался заказать у Прицел.ру в феврале такой же прицел
"Carl Zeiss Conquest 1.8-5.5×38 MC Z-Plex"
Вот ответ: "Данный прицел снят с производства. К сожалению, предложить не можем."

romario-agro71 06-04-2011 09:41

Леший, я понимаю, что Вы выбираете себе первый оптический прицел. Это хорошо, что Вы читаете форум, вникаете в тонкости и особенности разных брендов -- и самый большой в этом плюс, это то, что Вы не остановили свой выбор на какой-нибудь кЕтайской херне. Zeiss Conquest 1.8-5.5×38 -- отличный прицел с хорошим стеклом и рабочими характеристиками, собран в штатах.Небольшой минус габариты и вес (в сравнении с тем же Люпом и Никоном лишние 100 гр и 5-6 см длины) --- но раз уж Вы таскаете Вепря, то и на прицел здоровья хватит.
Вот пара мнений владельцев.
http://guns.allzip.org/topic/95/519625.html
Поохотитесь с ним на разных охотах, постреляете, потаскаете -- и со временем придет понимание, что Вам надо для Ваших охот. Может и оставите себе, а нет --- так всегда продадите за нормальные деньги -- это не липерс и не таска -- всегда заберут. И не забивайте себе голову -- и светосила у него нормальная и показатели выходного зрачка отличные(кстати здесь Вы что то напутали -- чем больше выходной зрачек на всех кратностях, тем комфортнее и быстрее прицеливание) -- и вообще --это Zeiss -- и этим все сказано.
Если нравится --Берите и не ломайте голову.

Леший174 06-04-2011 13:10

Спасибо romario за советы.Прицел выбираю третий .Первый был Китай после первой сотни развалился сейчас Пилад держится ещё пока но всё равно подстраивать приходится.А по поводу веса для моего живого веса 110 кг 100 г погоды не делает.Вся фишка в том что я выяснил прицел "Carl Zeiss Conquest 1.8-5.5×38 MC Z-Plex"снят с производства.Закинул удочки может у кого и остались из старых запасов если нет то буду думать про ZEISS Duralyt 1,2-5x36 тоже мне понравился. Но это дороже и заказать пока не знаю у кого.
С уважением.

pakon 06-04-2011 18:23

Буррис берите, не пожалеете.

http://guns.allzip.org/topic/100/788480.html

romario-agro71 06-04-2011 20:49

quote:
Буррис берите, не пожалеете.

Прицел конечно хороший, такой и взял себе после Никона.

Но ценничек у Вас немилосердный. Пятерочку скиньте --- глядишь и народ потянется. Да и вообще то, ТС вроде выбрал для себя не чистый загонник, а что-то поуниверсальнее. Хотя на Вепря я бы ничего кроме загонника и ставить не стал (ну может коллиматор) -- но "хозяин -- барин".

pakon 07-04-2011 12:29

quote:
Пятерочку скиньте --- глядишь и народ потянется.

Не богохульствуй тут))))

А чо прицел то так сдвинули. у него же айрелиф громадный?

romario-agro71 07-04-2011 11:36

quote:
Не богохульствуй тут

Ну я ж не в продажной теме. Бош не буду!!!
А что касается установки прицела,то здесь все просто -- в данном варианте ложи -- MONTE CARLO-- по паспорту расстояние от спускового крючка до носка приклада 361 мм, а в двух других вариантах -- NORMAL и RAISED COMB -- 353 мм, т.е. почти 5 см разницы --( вот так Застава Армз изъе...лась). Даже с учетом обрезания приклада на 1,5 см, для меня с моими 175 см роста такая установка самая комфортная.

pakon 08-04-2011 10:54

Тогда понятно.

Леший174 08-04-2011 13:07

Здравствуйте господа!
Раз уж пошёл разговор про BURRIS хоть и не по теме.Тогда что вы можете сказать хорошего и не очень про этот аппарат BURRIS Euro Diamond 30мм 1.5-6x40?Как он себя поведёт на 308Win с 51 патроном?
С уважением.

romario-agro71 08-04-2011 14:23

quote:
Тогда что вы можете сказать хорошего и не очень про этот аппарат BURRIS Euro Diamond 30мм 1.5-6x40?Как он себя поведёт на 308Win с 51 патроном?

Могу сказать , что данную серию Баррис уже не производит и велика вероятность, что Вы его уже не сможете заказать -- хотя возможно остатки где то есть. Насколько я знаю прицел хороший, американская сборка, стеклышко ОХАРА, пожизненная гарантия, можно с подсветкой , можно без. Как вы сами видите -- у меня загонник этой серии. Пока настрел около 50 на полигоне и в тире -- пока притензий нет. Барабаны туговато крутятся,но я один раз пристрелял на 150 м и больше их не трогаю.
Если не найдете Euro Diamond посмотрите вот такой -- Xtreme Tactical Scope 1.5X-6X-40mm --- там как раз сетка под 308 Win. правда она на любителя.
http://www.burrisoptics.com/xtrtactical1.html#10x
В отличии от выбранного Вами Цайса компактный, сбитенький такой прицельчик. На 1,5 поле 20 м -- почти как у Люповского загонника.
И регулировка подсветки поудобнее чем на Евро серии да и линза поболее чем у Цайса. Как куплю себе летом Тикку в 30-06 наверное такой прицел и буду брать.

Леший174 08-04-2011 16:24

Ваш вариант дороговат для Вепря,конечно он покомпактнее .Я посмотрел по Вашей ссылке барабанчики маленькие показаны ,а в других ссылках высокие не понятно как то.Написано что под патрон 7,62 ,а вот про BURRIS Euro Diamond 30мм 1.5-6x40 ни чего не сказано может для более мелкого калибра рассчитан.Ща по форуму полажу может чего и нарою.И про подсветку не понятно пишут что,собственной системой управления светом .Что за система?А с Цайсом засада какая то ни где не могу найти кто по нормальным ценам из Германии возят .Одни хапуги.

Леший174 08-04-2011 16:33

Забыл ещё спросить.Ни где не мог найти .Вы не в курсе как у BURRIS при изменении кратности сетка меняется или нет?В какой фокальной плоскости находится?

pakon 08-04-2011 18:12

Забыл ещё спросить.Ни где не мог найти .Вы не в курсе как у BURRIS при изменении кратности сетка меняется или нет?В какой фокальной плоскости находится?

Сетка меняется.
По поводу прекращения пр-ва да. Но поменяли только название на Four/ Даже больше, на его основе сварганили милитари, лень смотреть название.На сайте он есть.

romario-agro71 08-04-2011 19:22

quote:
Вы не в курсе как у BURRIS при изменении кратности сетка меняется или нет?В какой фокальной плоскости находится?

И у Евро Барриса и у серии FourX по старой доброй америкосовской традиции сетка находится во второй фокальной плоскости и следовательно не меняет своих размеров с изменением кратности.
http://www.burrisoptics.com/russite/fourx.html
Что касается системы управления светом, то к подсветке это не имеет никакого отношения -- это касается запатентованных покрытий линз. Что касаемо -- выдержит ли он 308 -- даже не парьтесь --однозначно выдержит и больше.
Прицел с параметрами 1.5-6x40 был еще в серии Signature Select, но сейчас на сайте тоже не нашел. А здесь пока продают.
http://www.prizel.ru/Rifle-Scopes/Burris-Rifle-Scopes/Burris-Signature-Select-Rifle-Scopes.html

Леший174 09-04-2011 06:25

Доброго всем дня!
Господа в чём различия сее девайсов Euro Diamond и Signature Select

romario-agro71 09-04-2011 08:01

Баррис начиная с этого года резко изменил модельный ряд выпускаемых прицелов. Некоторые серии пропали и появились новые. Произошли и изменения и в отдельно взятых сериях. Так в серии Signature Select, судя по сайту Барриса, прекратили выпуск прицелов с кратностями 1.75X-5X-32mm,
1.5X-6X-40mm, 6X-24X-44mm,8X-32X-44mm --- осталось всего три модели 3X-10X-40mm
3X-12X-44mm
4X-16X-44mm и собирать их стали в штатах.
Основное отличие же серий Euro Diamond и Signature Select -- диметр трубы -- 30 мм и - дюйм соответственно.Ну и еще Signature Select по цене была более дешовой серией, по сравнению с Euro Diamond, которая сейчас вообще не выпускается.

Леший174 09-04-2011 21:16

А на каком сайте BURRIS читали.Надо решение принимать да заказывать пока у Прицел.ru в наличии есть.А то снова про сахачу пока выбираю.

romario-agro71 10-04-2011 09:23

quote:
А на каком сайте BURRIS читали.

Это их штатовская страничка, то что они производят для своего рынка и что можно заказать на прицеле
http://www.burrisoptics.com/burrisusa.html#
А это русскоязычная, то что производится(или планируется к производству)на экспорт -- не знаю можно ли это заказать на прицеле
http://www.burrisoptics.com/russite/index.html
Спросите на Прицел.ru что у них вообще есть на данный момент. Я когда заказывал мне сказали -- "есть" моя модель, но ее нужно сразу оплатить и тогда ее отложат для меня, т.к. через месяц(когда будет готова экспортная лицензия) уже может не быть. Так что надо узнавать и заказывать.

Леший174 10-04-2011 18:51

Желаю здравствовать romario!
Много за выходные я перечитал.Теперь у Вас буду спрашивать.Кратность меняется у интересующих меня BURRISов поворачивая кольцо или окуляр? И Signature Select отличается от Европана размерами он боле компактный,но на разных рисунках у него показаны разные барабанчики низкие и высокие .Может Вы в курсе какие на самом деле стоят?И ещё вопрос как будет сочетаться с моим Вепрем.
С уважением.

Леший174 10-04-2011 20:36

Посмотрите эти ссылки http://www.hinterlandoutfitters.com/burris-signature-select-rifle-scope-200719-40mm-tube-matte-black-lighted-reticle-scope-reticle-p-9113.html и http://www.gunkings.com/index.php?main_page=product_info&cPath=191_174&products_id=1267 артикульные номера одинаковые,а картинки разные. Как на самом деле выглядит и зачем этот барабан на окуляре? Подсветка же кнопкой регулируется и включается если я не ошибаюсь.

romario-agro71 10-04-2011 21:24

Что касается картинок в ссылках, то там действительно путаница.
200717 -- это прицел без подсветки -- на картинке из второй ссылки.
200719 -- это прицел с подсветкой -- на картинке из первой ссылки.
Этот барабан на окуляре у 200719 и есть узел подсветки.
Зайдите на эту страничку и откройте "Рукеоводство по эксплуатации прицела" - там есть описание трехпозиционного узла подсветки -- именно такой и используется на Signature Select.
http://www.burrisoptics.com/russite/resources.html
На моем прицеле Евро серии кратность изменяется поворотом всего окуляра, судя по фото на SS тоже. Высокие барабаны стояли только на прицелах с кратностями 6X-24X-44mm,8X-32X-44mm, но как я писал их уже не выпускают.
Что касается сочетания с Вепрем, то это уже полностью на Ваше усмотрение. Свое мнение я высказал выше -- на полуавтомат я бы поставил только чистый загонник. Кстати, Вы спрашивали на прицеле что у них осталось, а то может и дискутировать не о чем?

Леший174 11-04-2011 18:24

Доброго дня!
Сегодня получи от Прицел.ru хреновую весточку отписались что,(Данная серия снята с производства. Предложить не можем).Прямо не пруха какая то да и только.Не знаю чего теперь и делать все универсальные прицелы сняли с производства.Раз уж до 700 бакинских поднялся может Луп рассмотреть 1,5*5*20с с подсветкой параметры одинаковы кроме выходного.Чего присоветуеие romario???
С уважением.

romario-agro71 12-04-2011 11:03

Добрый день. Да, действительно,пробежался по брэндам на прицеле -- универсалов 1,5-6х40 практически нет. Раз уж Вы решились на загонник, почитайте вот эту темку со стр.10 -- с моего поста 196 и далее.( а лучше всю с самого начала)

http://guns.allzip.org/topic/10/616578.html

Присмотритесь к загоннику из этой серии Вортекса, уверяю Вас по качеству не хуже Люпа, но поле зрения намного шире и цена 500.
http://www.prizel.ru/Rifle-Scopes/Vortex-Rifle-Scopes/Vortex-Viper-PST-Rifle-Scopes.html

Ну или тактический Баррис -- XTR-14 1X-4X-24mm -- на прицеле он как раз по цене Вашего максимума 699 бакинских.
http://www.burrisoptics.com/xtrtactical1.html

Или Никон Монарх Африкан 1-4х24 (без подсветки 649 долларов) будет тоже оч. хорошим выбором.
Брать Люп только за его легендарную надежность, но в дюймовой трубе и со смешным полем -- зачем??? Если уж брать загонник, то надо брать наиболее совершенный инструмент -- а основной характеристикой загонника является широта поля зрения, по которой Люп, о котором вы говорили, мягко говоря в попе. Так что думайте.

S-REF1 12-04-2011 11:03

quote:
Originally posted by Леший174:
Доброго дня!
Сегодня получи от Прицел.ru хреновую весточку отписались что,(Данная серия снята с производства. Предложить не можем).Прямо не пруха какая то да и только.Не знаю чего теперь и делать все универсальные прицелы сняли с производства.Раз уж до 700 бакинских поднялся может Луп рассмотреть 1,5*5*20с с подсветкой параметры одинаковы кроме выходного.Чего присоветуеие romario???
С уважением.

У меня такой жил на Лосе 9 пять лет ,сейчас два года уже
на Арго 9 .Вполне устраивает .
Зверьки не жалуются .Несколько раз брал бегущих медведей на расстояниях от 150 до 200 м.
Так что ,думаю не пожалеете ,если возьмете этот прицел .
Сейчас у Люпа появились модели 1*6*24 и 2*12*42 .Может стоит внимание на них обратить ?

Леший174 12-04-2011 15:44

Доброго всем дня!
Спасибо за ссылки это я уже всё перечитал ведь уже больше месяца по форуму лазаю.На загонник ни как не могу решиться.Я же всё это время универсал искал чтобы поле обзора на минимуме не меньше 17 м было, и на максимуме метров 7 кратность хотел минимально от 1.5 до 2 и на максимуме от 5,5 до 8.У меня сейча 4х кратная стоит но мне её маловато вот я и искал универсал.Конечно может мне её не хватает из за качества картинки.Прям и не знаю чего делать.

romario-agro71 12-04-2011 16:46

quote:
Прям и не знаю чего делать.

А может не ломать голову и взять попроще Никон Монарх 2-8х32
http://www.prizel.ru/Rifle-Scopes/Nikon-Rifle-Scopes/Nikon-Monarch-Rifle-Scopes.html
Поле не 17 конечно, -- но 16 на двоечке есть, и кратность от 2 до 8 -- как Вы и хотели.
Ну или все-таки раскошельтесь еще на соточку и возьмите тактический Баррис 1.5-6х40. Дюралайт скоро наверное и появится но стоить будет тоже не хило-- уж точно не меньше Бориски.

romario-agro71 12-04-2011 16:56

quote:
Прям и не знаю чего делать.

О, вспомнил,был еще у Никона вот такой Nikon Monarch Gold 1.5-6x42mm и с подсветкой и без. Спросите на прицеле, может есть
http://www.opticsplanet.net/nikon-riflescope-monarch-gold-1-6x42.html

Леший174 12-04-2011 18:44

Nikon Monarch Gold 1.5-6x42mm на этот прицел я сразу глаз положил и самый первый вопрос на Прицел.ru был именно по нему .Но на складе у них не оказался,сказали если цена устраивает то будут узнавать.А ценник предложили 600$ без подсветки . Меня цена немного смутила и начал я поиски.Получается что вернулся на то же место.А вот модель с подсветкой только в Европейском варианте и я не знаю где её можно заказать не дорого да и ценник наверное будет за 800$