Прицел Minox ZA 5 4-20x50 ВопрОсы?

МАКСКОВ 01-04-2011 14:59

перемещено из оптика глазами владельца

Вчера подержал в руках Прицел Minox ZA 5 4-20x50 арт. 66031 - очень понравился. Такой основательный, монолитный с высокими закрытыми барабанами и надписями о немецких стеклах. Хорошая светлая оптика. Очень интересная сетка BDC,с никоновскими яйцами ничего общего не имеет, скорее что-то ближе к Люпольдовской варминтовской сетке. К сожалению, когда просишь продавцов рассказать об этом прицеле и возможностях сетки - молчат, как рыбы. Мол товар новый, ничего не знаем. Может кто-то уже приобрел и пользовался, может рассказать о возможностях данной модели и ее сетки. Можно ли по зарубкам на горизонтальной линии примерно определять расстояние до цели? Вобщем очень понравился, хочется узнать побольше. Планирую поставить на РЕМ700ТАКТИКАЛ с 20 дюймовым стволом в 223 калибре. Поначалу бумага и охота 100-300 метров. Спасибо всем, кто откликнется!

МАКСКОВ 04-04-2011 15:23

Да, похоже, если никто ничего не знает - действительно хороший прицел! Надо брать!!!

pohodnik61v 11-04-2011 02:03

В принципе данные прицелы, действительно новые. Выпуск начат только в 2010 году, отсюда и молчание практиков. Я тоже взял прицел этой марки Minox ZA5 2-10x40 марка BDC Reticle. Стоит на ПА Verney Carron Impact NT. 30-06spr. Могу сказать только одно, за эти деньги это хороший вариант, кстати получше некоторых, более дорогих брэндов.(Имхо). Исполнение на высоте.

МАКСКОВ 11-04-2011 16:53

quote:
Я тоже взял прицел этой марки Minox ZA5 2-10x40 марка BDC Reticle.

Будьте добры, подскажите Ваши ощущения по данной сетке. Не мелковата ли, на какие расстояния уже стреляли? С выносом и на сколько, как можно прикидывать расстояния до цели, если это возможно?

pohodnik61v 11-04-2011 23:24

Прицел я взял совсем недавно, только 7го апреля пристрелял, на охоте не пользовал, поэтому мои впечатления могут быть несколько преждевременны. Всё познаётся в сравнении. Но фактор цена-качество, на высоте.(Имхо). Но вот высказывание охотника который уже испытал на практике. Minox ZA3 3-9x40 марка BDC. Его сообщение с Ганзы... Alex-Jast
Если не баловаться на охоте с барабанами настройки, то очень гудственный прицел, стекла просто великолепны, не запотевает, не сбивается, стоит на 30-06 уже с полгода, пострелял уже изрядно добыл очень хорошие трофеи, взял по осени гурана с более 300 сот метров, сетка для охоты лучшая из тех прицелов что у меня были, очень удобно определять расстояния и брать быстро поправки по вертикали и упреждение. Единственное что меня не устраивает так это какая то невнятность щелчков барабанов, то ли растянутость,то ли смазки в механизме много. Привык по стабильным целям поправки вводить на слух и по тактильным ощущениям считая щелчки, с этим прицелом я не могу этого делать и это как то раздражает меня хотя пользуюсь этим редко но хочу что бы было. если пристрелять карабин и в дальнейшем не трогать барабан поправок то все просто на высоте, до этого прицела на карабине стоял люпольд вари 2, 3-9 на 40 был снят, без сожалений по следующим причинам, качество изображения на миноксе лучше, изменять кратность очень легко, на люпе приложить некоторое усилие приходится, и конечно сетка у минокса просто отпад, близкая у калеса 4D и у сайтрона HHR, но мне у минокса нравится немного больше за счет разной длинны вертикальных штрихов и наличие двух точек на горизонтальной планке при помощи них легко определять расстояния, ну и конечно мне нравится его цена по сравнению с выше указанными, по качеству стекла я думаю они не конкуренты минокс проигрывает в качестве механики ввода поправок им и моему люпу, возврат к нулю есть, если ориентироваться по шкале барабана а пальчиками посчитать сложно.

МАКСКОВ 12-04-2011 16:55

Интересно. Но хотелось бы поконкретнее, с цифирками и мишеньками. Если будет такая возможность, конечно. Большое спасибо - жду продолжения!

pohodnik61v 12-04-2011 22:42

quote:
Интересно. Но хотелось бы поконкретнее, с цифирками и мишеньками. Если будет такая возможность, конечно. Большое спасибо - жду продолжения!
Начну с того, что взял прицел для охоты. Данная кратность позволяет произвести выстрел на дистанции до 300-350 м. конечно можно и более, но я сам не стремлюсь. А по малой кратности он мне вообще нравится, 17,3 метра на сотне, это угол обзора. Брал данную оптику для себя, как оптимальную. Я так понимаю О.П. с кратностью 4-20 ты берёшь для дальнего выстрела или для бумаги. Значит есть соответствующий ствол ? Поделись...

pohodnik61v 12-04-2011 22:53

P.S. Кстати, а мишеньки хочешь посмотреть для чего? В принципе они есть, но для себя сверхзадач не ставлю, но минуту на сотне винт выдаёт. Наверное кто-то может и лучше, но не варминт...

pohodnik61v 12-04-2011 23:02

МАКСКОВ, снова я... Всё оружие твоё увидел. Принято.

МАКСКОВ 13-04-2011 09:50

quote:
Начну с того, что взял прицел для охоты. Данная кратность позволяет произвести выстрел на дистанции до 300-350 м. конечно можно и более, но я сам не стремлюсь. А по малой кратности он мне вообще нравится, 17,3 метра на сотне, это угол обзора. Брал данную оптику для себя, как оптимальную. Я так понимаю О.П. с кратностью 4-20 ты берёшь для дальнего выстрела или для бумаги. Значит есть соответствующий ствол ? Поделись...

Писал в самом первом посте. Приобрел зимой в г.Костроме Ремингтон 700 тактику с толстым стволом длинной в 20 дюймов. Уж очень мне этот аппарат понравился. Пока даже не стрелял, хорошенько почистил и полирнул ствол после контрольного отстрела, поставил ремень, регулируемый упор на приклад, планку вивер, коплю деньги на прицел и сошки. Как все соберу, обязательно отдельную темку с фотками сделаю. Щас погодка наладится, поеду подальше от людей на обкатку. В принципе брал для бумаги 100-300м, но в дальнейшем планирую попробовать с ним и на охоту поездить.

pohodnik61v 13-04-2011 22:33

В прошлом году, по осени, ходили мы на гусика. Свой гладкий ствол у меня не охотничий(Сайга-12С), знакомые дали вертикалку. Так вот один из нашей капеллы был с нарезняком, то-ли 223, то-ли 243. Так вот он, с дистанции от 260м до 345м. взял 5 птичек. Расстояние было измеренно дальномером. Мне его охота понравилась выше всяких слов. Не копал, не ставил чучела, не валялся в грязи. Подошёл к краю поля, всё измерил, стрельнул с треноги, собрал трофеи...Я не считаю, что это браконьерство. Наблюдать за ним любо-дорого. С чувством, с толком, с расстановкой. Не пропадай. Удачи.

МАКСКОВ 14-04-2011 14:38

Спасибо за добрые слова! Удачи на охоте!

mixmix 30-06-2011 22:45

pohodnik61v а можно фото на разной кратности предметов через прицел.