Помогите новичку.

klim1

Собираюсь приобрести Первое нарезное ружье.Выбрал Блайзер 93.В калибрах 223 и 30-06.А в оптике абсолютно не разбираюсь.Вот обращаюсь К Вам -профессионалом.223 собираюсь использовать на дистанции 100-300 м.А 30-06 до 200м и загонная охота.Подскажите какие в этих случаях лучше использовать прицелы.Прочитал на форуме что для Блайзера лучше использовать кронштейны МАК.Но какого диаметра 25 или 30мм?На что влияет диаметр трубы?Насколько необходима отстройка от параллакса?Насколько необходима подсветка прицельной марки?Не утежеляет это сам прицел?Какие прицелы по длине подойдут под Блайзер?Какая прицельная марка в моем случае предпочтительней(мил-дот или другие)?
Заранее благодарен всем ответившим.

necza

klim1 Для начала почитайте архив конференции. Там есть ответы на все ваши вопросы. Воспользуйтесь поиском.
Для начала: http://guns.allzip.org/topic/10/55812.html
http://guns.allzip.org/topic/10/44844.html http://guns.allzip.org/topic/10/54537.html
и так далее.

klim1

Но все таки какие прицелы выбрать лучше для Блайзера из расчета 700-800 у.е за каждый

Remus

Если считать по российским ценам, то за 700-800 зеленых R93 будет трудно укомплектовать. Если 30-06 и для загонных охот, то один прицел советую выбрать не более 1.5-6 . Что то похожие на эти http://www.riflescopes.com/products/57024/swarovski_1.5-6x42_professional_hunter_30mm_riflescope.htm http://www.riflescopes.com/products/LEU54902/leupold_1.5-5x20_vx-iii_30mm_riflescope.htm
или что то в этом стиле. Для традиционных охот,ходовых и засидок до 200м и х6 хватит а на загонных 1.5. Что посоветовать для 223 не знаю, Вы не написали какие мишени предполагается на 100-300м.

klim1

На 200-300м лиса,косуля,тетерев.

TeRaRgO

Прочитал на форуме что для Блайзера лучше использовать кронштейны МАК.Но какого диаметра 25 или 30мм?

+++ Все зависит от диаметра центральной трубки прицела. Если 30мм то кольца 30, если 1" то кольца 1". Если вы собираетесь использавать один кронштей на два прицела, то при установке в кольца СТП уходить будет и перепристрелка обязательна.
А вот если оди прицел и один кронштейн, то... Сам брейзера не имею, но слышал отзывы что при перестоновке СТП не уходит, т.е. пристреляв прицел под один ствол, и под другой СТП разных патронов буду разнесены на практически одну и туже величину. Нарипример: вы пристреляли .30-06 на 100 метров. Поставили ствол .223 и сделали 12 кликов вверх и 4 вправо, пристреляв на 100 метров. При установке ствола .30-06 вам надо всего лишь сделать 12 кликов вниз и 4 влево, чтобы карабин попадал на 100 метров, при условии что патрон тотже которым производилась пристелка .30-06. При смене патрона или партии СТП так же будет смещаться. Вывод: либо записывать все поправки которые вы вносили и велика вероятность ошибки при записи, нефиксирования поправок, смещение СТП при смене партии или просто дадите кому-то винтовку посмотреть, а он, зараза, рученкам шеловливыми в прицеле что-то подкрутит 😊 а если все сразу то промах гарантирован, либо перепристрелка при каждой установке прицела.
Эту проблемму может решить два кронштейна, но при смене марки патрона под конкретный ствол перепристрелка обязательна и при смене партии патрона которым пристрелян ствол перепристрелка желательна. Ну что запутились? 😊 😊 😊 Понимание придет со стрельбой.
Ладно скажу свое ИМХОпо остальным вопросам.

На что влияет диаметр трубы?

+++ ИМХО практически не на что. 30мм считаються прочнее и надежнее, но тяжелее, разница у прицелов со сходной кратностью до 100 гр. в зависимости от производителя. + 30мм почти всегда дороже. 1" легче, но нежнее. И дешевле 😊 С практической точки зрения 1" предпочтительней, ибо надежность и прочность зависит большее от качества сборки. Но лично мне 30мм более симпотичны 😊

Насколько необходима отстройка от параллакса?

+++ В случаях, которые вы описали, обсолютно не нужна.

Насколько необходима подсветка прицельной марки?

+++ Бытуют разные мнения, я придерживаюсь мнения ув. Хабаровска: "Если вы не видите прицельную марку, вы не видите цель!" (с)

Не утежеляет это сам прицел?

+++До несколько десятков грамм. ИМХО непринципиально.

Какие прицелы по длине подойдут под Блайзер?

+++На блейзер можно поставить любые прицелыы, все зависит от кронштейна и способа устоновки.

Какая прицельная марка в моем случае предпочтительней(мил-дот или другие)?

Марки с балистическими метками вообще предпочтительнее если пранируется стрелять дальше 100-150 м в зависимости от патрона, Mil-Dot, Burris Balistic Plex, Khales 4D, Swarowski TDS, Leupold Varminter Retical. Для загона наоборот лучше простые широкие марки вроде широкого дуплекса (wide duplex)

Будь я не вашем месте, я бы взял Leupold 1,5-5X20 для .30-06 и Burris 3-9X40 для .223. У обоих трубки 1" - можно обойтись одним кроном и перепистрелиать. Или взять два крона, но все равно, перед делом, пристрелять для надежности. 😊

С уважением!

klim1

TeRaRgO огромная благодарность за подробный ответ.
С кронштейнами определился.Возьму лучше два.Затем выберу прицелы и под них купля кронштейны определеного диаметра.Подскажите где лучше приобрести указанные прицелы.Или почитать об их данных.В ссылках Remus только тип прицельной марки и цена понятна.а есть ли подсветка прицельной марки и отстройка от параллакса неясно.
А поводу любого прицела.Прочитал http://guns.allzip.org/topic/56/45556.html участник Musso.Ему nikon один подошел ,а другой нет.

Counter-Striker

На что влияет диаметр трубы?

+++ ИМХО практически не на что. 30мм считаються прочнее и надежнее, но тяжелее, разница у прицелов со сходной кратностью до 100 гр. в зависимости от производителя. + 30мм почти всегда дороже. 1" легче, но нежнее. И дешевле С практической точки зрения 1" предпочтительней, ибо надежность и прочность зависит большее от качества сборки. Но лично мне 30мм более симпотичны

У 30мм прицелов расход поправок почти всегда больше чем у 1".

TeRaRgO

Counter-Striker
У 30мм прицелов расход поправок почти всегда больше чем у 1".

В теории так, но на практике не всегда. Скорее это зависит от конструкции. Два примера:
1) Сравните запас поправок у Leupold rifleman и Leupold VX II. у обоих труба 1"
2) Schmidt&Bender PM II 4-16X56 труба 34мм!!! но запас поправок около 0,5м на 100м
Воть...

С уважением!

TeRaRgO

TeRaRgO

В теории так, но на практике не всегда. Скорее это зависит от конструкции. Два примера:
1) Сравните запас поправок у Leupold rifleman и Leupold VX II. у обоих труба 1"
2) Schmidt&Bender PM II 4-16X56 труба 34мм!!! но запас поправок около 0,5м на 100м
Воть...

С уважением!

ЗЫ ИМХО запас поправок лучше смотреть для конкретной модели.

TeRaRgO

Подскажите где лучше приобрести указанные прицелы.

+++Купить можно на riflescopes.ru, или wht.ru. Но там относительно дорого. Если хочестья дешевле, то обратитесь к участнику Хабаровск или Seller.

Или почитать об их данных.

+++На сайтах производителей.

В ссылках Remus только тип прицельной марки и цена понятна.а есть ли подсветка прицельной марки и отстройка от параллакса неясно.

+++Обычно в названии прицела присутвует illuminated retical если есть подсветка и OA или side focus если есть отстройка паралакса.

А поводу любого прицела.Прочитал http://guns.allzip.org/topic/56/45556.html участник Musso.Ему nikon один подошел ,а другой нет.

+++ Мда, верное замечание. Забыл что ответная часть у Блейзера вынесена вперед. В этом случае стоит обратить внимание на удаление выходного зрачка (eye relif) у прицела, что бы было 90-100мм (3,5"-4").

С уважением!

klim1

Спасибо за помощь.

Хабаровск

У ШиБ PМ II 4-16х50 с 34 мм трубой расход 61.2 МОА, это очень много. У всей серии PМ II поправок за глаза, вот у охотничьих версий их и правда скромно. С уважением

TeRaRgO

Весьма вероятно, что напутал. Читал тест одного из ШиБ 4-16, жаль статью не могу найти. Если оно так то ШиБ мега рулеззз! Прошу прощения, если ввел кого-то в заблуждение!

С уважением!

Хабаровск

ШиБ серия Precision Hunter 4-16х50 труба 30 мм запас поправок 11.8 МОА. У серии PII с 34 мм трубой от 90 до 60 МОА. С уважением