Клик

Кракс

Никогда не стрелял дальше 300м,поэтому всегда выносом и не заморачивался барабанчиками. Решил попробовать на подальше.
Прицел с сеткой во второй плоскости(окуляр,сетка с увеличением кратности не меняется), цена клика на 100м 1см.С изменением расстояния цена клика меняется? Т.е. на 200м один клик -2см,на 300 -3см?? Правильно понял или как?
И ещё,расстояние между центральной точкой и горизонтальной линией на сетке ведь меняется при изменении расстояния плавно? Например,расстояние между центральной точкой и линией- 5см на 100м,значит на 233м это расстояние будет равно 5+5+1.7=11.7см,правильно?
Не кидайтесь табуретками,знаний мало,а ближайший "мастер спорта" в 500км.

Dr. Watson

http://www.ada.ru/Guns/ballistic/MOA/index.htm

Док

Кракс

Dr. Watson
А нельзя просто ответить "да" или "нет". Иногда гуманитарию сложно разобраться в технических вопросах,и хочется услышать ответ а не увидеть ссылку. ADA.RU знаю давно,но в этом вопросе не уверен. Вы как специалист просто дайте ответ на вопрос по цене клика,правильно понял или нет.Заранее благодарен за ответ.

горец

цена клика на 100м 1см. Т.е. на 200м один клик -2см,на 300 -3см?? Правильно понял или как?
Например,расстояние между центральной точкой и линией- 5см на 100м,значит на 233м это расстояние будет равно 5+5+1.7=11.7см,правильно?

в принципе да по обоим пунктам , но тем не менее Вам все же стоит разобраться для себя с угловыми размерами ...раз и навсегда 😛

С изменением расстояния цена клика меняется?
в угловых размерах нет (моа , мрад , тыс) , в сантиметрах на цели всегда при изм расстояния

Кракс

горец
Спасибо большое! Будем потихоньку осваивать,с подсказками конечно надёжней,ошибок меньше.
С уважением.