IOR 6-24x50 Tactical 35mm

Remus

Как говорят лучще один раз увидеть. Товарищ поставил на свое оружие вот это изделие.
http://www.riflescopes.com/products/IOR624X50TILLMP8/ior_6-24x50_tactical_35mm_rifle_scope.htm

Первые стрельбы и участие в соревнованиях показало, что вещь достоийная внимания, и даже очень. Как будет дальше,посмотрим.




Dr. Watson

Где ж ему кольца на 35 брать? Тут на ШиБ 36 мм Комок все перевернул, чтобы найти.

Судя по картинке ход барабана параллакса очень мал, настраивать будет трудно.

Док

Remus

По началу и сам так подумал, а оказалось весьма удобно. Кольца в комплекте предлагают.

Саныч

Вот удивляюсь до сих пор - ну как, как румынам удалось такую светлую оптику собрать?...
Цена у неё тольео ну ни как не румынская...

TSV

На сайте SWFA написано мелкими буковками, что стекла немецкие.
Цена вот только в еврах и ломовая, будто сами немцы тот прицел делали

TeRaRgO

Мда, оптика то конечно хорошая..., но что же они такие страшные прицелы делают. Эстетика, памаешь, хромает.

Remus

Технологи победили дизайнеров

AIV

Посмотрел, у него Reticle adjustment range - 50 MOA - в чем же тогда преимущества трубы 35 мм?
Да и тяжел, зараза - 28 унций, т.е. ~790 грамм

Параллакс

Боюсь, что дизайнеров у них просто нет. Пережиток развитого социализма. Но вот конструктора хорошие, видать, появились. И оптики-расчетчики.
Преимущества 35-мм трубы - гораздо проще вместить кондовые (читай - более надежные) детали системы смены увеличения и шарнир выверок. Плюс, световой диаметр компонентов оборачивающей системы может быть большим, со всеми вытекающими.

P.S. A ведь штрих-то дизайнерский все же есть - полоска синей изоленты на окулярах. 😛

Егор

Remus

Не известно кто это решил- дизайнеры или технологи. Хотя на вкус и цвет товарищей нет , но эта пластмасса синего цвета в натуре смотрится очень даже богато а сам матерял очень качественный, совсем не пластмасса от китайских игрушек. Легко вспомнил где такой пластик видел- в галерее Sony в Chicago. Галерея, думаю сильно сказанно, все там купить можно.Но вот постоянно там есть вещи, которые в других местах появятся в продаже только через некоторое время. Слизали румыны пластик у узкоглазых? Личьно я проголосовал бы за черный цвет или темно зеленый.

Параллакс

Вообще, конечно, зубоскалить можно много, но лично я снимаю перед румынами шляпу! Сделать качественный, а главное - дорогой - прицел, при этом зацепиться с ним на Американском рынке, при том, что еще пару лет назад никто и слыхом не слыхивал о брэнде IOR, это многого стоит. Молодцы!

Егор

necza

Да, для Америки 35 мм, это удар по голове с их дюймовыми трубами 😊
А деЙствительно ли, в этой трубе линзы соответствуют ее диаметру? Аль маркетинг? Может там люминия больше стекла?
Или все-таки там 30мм, тем более что производитель немцы. Если действительно увеличенные, то соответственно это и отразилось на цене сего девайса. Ибо изготовление качественных линз с увеличением их диаметра, растет в геометрической прогрессии.

Remus

Разбирать конечно не пробовали, но картинка очень четкая и с трансмисией света видать проблем нет. Похоже, что там линзы правильного диаметра.

Параллакс

Немного поясню по производству линз и призм.

1. Фраза в их рекламных материалах типа "Оптика от Schott Glass Werke, Германия" означает, что стекло (а не линзы) поставляются немецкой фирмой Schott. Причем есть информация, что стекольное производство эта фирма все равно держит где-то в Восточной Европе, может даже и в Румынии.

2. Линзы скорее всего делают сами румыны из "немецкого" стекла. Причем не имеет значения, какой световой диаметр у линзы оборачивающей системы - 10 мм или 20 мм - цена не будет отличаться в разы. Если, конечно, там нет асферических поверхностей - тогда цена может возрасти, причем сильно.

3. На цену в большей степени влияет стоимость расчета оптической системы, который, наверняка, румыны делали по-новой, цена оборудования, особенно предназначенного для нанесения оптических покрытий на стекла, и технологий нанесения этих покрытий. Не стоит забывать и о стоимости испытаний прицелов - тоже не дешевое удовольствие.

Егор

necza

То Параллакс.
На сколько я знаю, изготовить оптическое стекло высокого качества большей площади, также технологически сложнее.
Чем меньше площадь, тем меньше деффектов.
Или это уже разговор о дециметрах и метрах площади ?

Параллакс

То necza:

Про дециметры и метры - это в самую точку. По-настоящему большие линзы действительно труднее делать точно. А маленькие - все равно, что у нее диаметр 10 мм, что 20 мм. Если радиус кривизны одинаковый. Их полируют совместно на многоместных приспособлениях инструментом большого диаметра.

Егор